
- •Ход урока
- •I. Организационный момент
- •II. Проверка домашнего задания.
- •III. Актуализация знаний.
- •V. Поиск способа решения
- •V. Решение проблемной ситуации.
- •VI. Физкультминутка.
- •VII. Применение знаний
- •VIII. Домашнее задание.
- •IX. Рефлексия.
- •Диагностическая программа изучения уровней проявления воспитанности младшего школьника
- •(Проводится мини-стартины «Песни-танцы на стуле» - мини-стартины)
- •Харчевня «Три кита»
- •Море Чайковского
- •Остров Ля-ля-фа
- •Гора Оркеяма
- •Город Августин
Конспект урока по математике в 3-м классе.
Технология проблемного обучения.
Тема: "Деление с остатком"
Цель: формирование навыка деления с остатком
Задачи:
1.Ознакомить учеников с новым видом деления (деление с остатком.)
2.Развитие творческих способностей учащихся, вычислительные навыки, математическую речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать.
3.Воспитание активной личности, чувство товарищества, интерес к предмету.
Оборудование: учебник " Математика 3 класс", карточки с выражениями; для практической работы комплект тетрадей, схематические рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел второй звонок
Ты готов начать урок?
Ученики:
Настроение на 5,
Значит можно начинать.
- Над какой большой темой мы работаем вот уже несколько уроков? (Деление.)
-А всё ли мы узнали о делении?
- А есть ли такие, кто ещё в чём-то сомневается?
II. Проверка домашнего задания.
- Проверим домашнее задание.
- Прочитайте выражения, где делимое вы заменяли суммой разрядных слагаемых (36:3 82:2)
- А где заменяли суммой удобных слагаемых? (42:3 78:6 30:2 74:2)
- Эти знания пригодятся сегодня на уроке.
III. Актуализация знаний.
- Вспомните, что ещё вы знаете о делении?
(- как называются числа при делении;
- как найти неизвестный компонент;
- деление связано с умножением и т.д.)
- А сейчас на практике проверим, насколько хорошо вы усвоили этот материал.
- Что общего в выражениях, записанных на доске? ( на деление)
36:3
36:9
36:2
36:6
36:12
36:5
- Посмотрите внимательно на выражения, на какие две группы можно их разбить?
36:9 36:3
36:6 36:12
63:7 36:2
36:5 ?
- По какому признаку вы поделили выражения? (табличное деление, внетабличное деление)
- Найти значение выражения, используя известные вам способы деления. ( Дети называют ответы, но в последнем примеры – затруднения)
IV. Создание проблемной ситуации.
- Можно ли найти значение этого выражения, используя приём внетабличного деления? (Нет.)
- Назовите два приёма внетабличного деления.
(- заменяем делимое суммой разрядных слагаемых;
- заменяем делимое суммой удобных слагаемых.)
- А табличного деления? (по таблице не делится)
- Почему же возникло затруднение? (не умеем пока делить примеры такого вида)
V. Поиск способа решения
-. Составьте задачу о тетрадях, решением которой будет являться данное выражение.
36:5
- Проверим, какие задачи вы составили.
- А сейчас решим одну из ваших задач практически.
- Ты будешь учителем. Сколько у тебя тетрадей? (36)
- Сколько понадобится учеников? (5)
- Раздели 36 тетрадей между пятью учениками поровну.
- Как ты будешь делить? ( ученик раздает тетради детям)
- По сколько тетрадей получил каждый ученик? (5)
- Посчитайте полученные тетради.
- А почему ты эту тетрадь никому не дала? (будет не поровну)
- Сколько тетрадей у тебя осталось? (1)
- Что такое 1? (остаток)
- То, что мы сейчас делали, давайте запишем выражением:
- Сколько тетрадей было? (36)
- Что мы с ними делали? (делили)
- Скольким детям раздавали тетради? (5)
- По сколько тетрадей получил каждый? (по 7)
- Сколько тетрадей осталось? (1)
- Как вы думаете, как записать, что одна тетрадь осталась?
- В математике принято количество оставшихся предметов записывать так:
36:5=7(ост.1)
- Попробуйте прочитать это выражение ,используя названия компонентов.
- Так какова же тема нашего урока? (Деление с остатком.)
V. Решение проблемной ситуации.
- Откройте учебник на странице 24. Проверьте свои выводы по учебнику. (Читают самостоятельно)
- Какой сделаем вывод? (Мы рассуждали правильно.)
- Обратите внимание, как выполнено письменное деление. Вспомним алгоритм письменного деления.
- Сегодня мы будем с вами делить, используя рисунок.
С.24 № 1
- Прочитайте задание.
- Посмотрите на запись выражения
- Что обозначают числа 15, 2, 7, 1?
- Посмотрите на другие выражения.
- Что общего в выражениях? (все примеры на деление с остатком)
- Сравните делитель и остаток.
-. Какой вывод сделаете? ( остаток всегда меньше делителя)
- Используя рисунок и данные выражения, составьте задачу:
1 ряд по первому рисунку,
2 ряд по второму рисунку,
3 ряд по третьему рисунку.