Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
43.95 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль. Инструкционная карта №12 Вариант1

Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Процедуры и функции.

  • Механизм передачи параметров в подпрограммы.

  • Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал количества элементов, кратных 3, используя признак делимости на 3 (сумма цифр числа должна быть кратна 3). Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.:БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль. Инструкционная карта №12 Вариант2

Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Процедуры и функции.

  • Механизм передачи параметров в подпрограммы.

  • Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти произведение элементов, кратных 3, используя признак делимости на 3 (сумма цифр числа должна быть кратна 3). Вспомогательный алгоритм оформите в виде рекурсивной процедуры или функции в отдельный модуль.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.:БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №12 Вариант3

Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Процедуры и функции.

  • Механизм передачи параметров в подпрограммы.

  • Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Возвести максимальный элемент массива в степень, равную минимальному элементу. Вспомогательный алгоритм оформите в виде рекурсивной процедуры или функции в отдельный модуль.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.:БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]