Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общее почвоведение.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.12.2019
Размер:
231.64 Кб
Скачать

Введение

Почвоведение – наука об образовании (генезисе), строении, составе и свойствах почв, закономерностях их географического распространения, о путях рационального использования и повышения плодородия с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и охраны земельных ресурсов. Это одно из основных естественных и агрономических дисциплин.

Актуальность выполнения курсовой работы: почвоведение изучает почвы как природные образования и средство сельскохозяйственного производства. Именно почва является той средой обитания сельскохозяйственных растений, которая обеспечивает получение их урожая. Знание о морфологии почв хозяйства позволяет определить их вид и, следовательно, выяснить какие методы работы с данными почвами нужно применять, для получения более высокого урожая.

Современные представления о почвообразовательных процессах заложены В.В. Докучаевым, который установил, что почва как особое природное тело формируется в результате тесного взаимодействия следующих факторов – климата, растительности, почвообразующих пород, рельефа местности и возраста страны (времени). Сочетание факторов почвообразования – это комбинации экологических условий развития почвообразовательного процесса и почв. Изучение каждого фактора почвообразования предусматривает его характеристику по определённым параметрам и оценку его роли в почвообразовании. Наряду с указанными пятью природными факторами выделяется шестой – производственная деятельность человека, оказывающая как прямое, так и косвенное влияние на почвообразование, и почвенный покров.

Современные методы изучения почв сложны и многообразны, к ним относятся:

1) Профильный метод. Разработан В.В. Докучаевым, отражает природные закономерности вертикальной анизотропности почв.

2) Сравнительно-географический метод. Сущность этого метода заключается в сопряженном изучении разных типов почв и факторов почвообразования, исследовании закономерностей пространственной изменчивости почв, анализе структуры почвенного покрова на разных уровнях его организации. Составными частями сравнительно-географического метода являются картографический и аэрокосмические методы.

3) Метод почвенных ключей. Метод почвенных ключей основан на детальном исследовании небольших участков-ключей и интерполяции полученных результатов на крупные территории с однотипной структурой почвенного покрова, что позволяет изучать большие территориальные единицы с экономией средств и ресурсов.

4) Метод поверхностных наблюдений (за влажностью, температурой, содержанием солей, гумуса, азота, микрофлоры и т.д.)

5) Балансовый метод основан на наблюдении в данный момент времени за запасом в почве какого-либо вещества.

6) Метод почвенных вытяжек. Используется для изучения доступных растениям элементов питания.

7) Радиоизотопный метод

8) Морфологический метод (В.В. Докучаев) основан на изучении строения почвенного покрова. Позволяет изучать почвы и различать их по внешним признакам. Морфологические признаки, общепринятые в почвоведении, следующие: окраска, структура, сложение, гранулометрический состав, новообразования и включения, строение и мощность почвенного профиля. Морфологические признаки отражают происхождение почвы, её связь с географической средой, историю развития и эволюцию, внутренние свойства.

Цель курсовой работы: изучение факторов почвообразования и морфологических признаков почв, их роли и особенностей в условиях конкретной территории (хозяйства).

Задачи:

– изучить общие сведения о хозяйстве: его местоположение, уровень хозяйствования, направление и т.п.

– охарактеризовать факторы почвообразования, показать их роль в почвообразовательном процессе.

– изучить основные морфологические признаки почв: строение почвенного профиля; окраску, структуру, сложение, новообразования, включения, гранулометрический состав;

– определить гранулометрический состав почвенных горизонтов по преобладающим фракциям, построить кривые распределения ила и физической глины в профилях почв;

– провести анализ строения почвенных профилей, определить типы почвенных профилей по: характеру соотношения генетических горизонтов, условиям образования; распределению веществ по глубине.