Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по географии почв.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.12.2019
Размер:
122.01 Кб
Скачать

Содержание

Введение_________________________________________________________3

1. Общие сведения о хозяйстве_______________________________________6

1.1. Местоположение хозяйства______________________________________6

1.2. Специализация хозяйства________________________________________6

1.3. Структура земельных угодий_____________________________________6

2. Характеристика факторов почвообразования и почвенного хозяства_____8

2.1. Климат_______________________________________________________8

2.2. Растительность________________________________________________10

2.3. Рельеф с эрозионной оценкой___________________________________11

2.4. Почвообразующие породы_____________________________________13

2.5. Гидрография и гидрология______________________________________15

2.6. Показатели покров пашни и кормовых угодий_____________________16

3. Показатели плодородия пахотных почв хозяйств_____________________20

3.1. Характеристика плодородия чернозёмных почв____________________20

3.2. Характеристика плодородия серых лесных почв и др._______________26

4. Расчет действительно возможной урожайности (ДВУ) основных культур по почвенно-климатическим факторам_______________________________28

4.1. Расчет ДВУ яровой пшеницы____________________________________29

4.2. Расчет ДВУ кукурузы на силос__________________________________30

4.3. Расчет ДВУ сахарной свеклы___________________________________33

4.4. Расчет ДВУ многолетних трав на сено____________________________35

4.5. Сравнительная оценка плодородия основных пахотных почв хозяйства по ДВУ сельскохозяйственных культур______________________________37

5. Потребность пахотных почв хозяйства химической мелиорации________39

5.1. Потребность в известковании___________________________________40

5.2. Потребность в гипсовании______________________________________41

Выводы, предложения, рекомендации по повышению плодородия пахотных почв хозяйства___________________________________________________43

Список литературы _______________________________________________47

Приложения_____________________________________________________48

Введение

Основоположник современного научного почвоведения В.В.Докучаев сформулировал «понятие о почве как вполне самостоятельном естественно-историческом теле, которое является продуктом совокупной деятельности а) грунта, б) климата, в) растительных и животных организмов, д) возраста страны, а отчасти и г) рельефа местности». Таким образом, В.В. Докучаев открыл почву как природное образование. Суть открытия В.В.Докучаева – установление почвы как функции всех факторов почвообразования.

Учение о факторах почвообразования является, по выражению самого Докучаева, является краеугольным камнем почвоведения как науки. Изучение почвы в отрыве от изучения факторов почвообразования может привести к неправильным выводам.

К пяти факторам почвообразования, установленным В.В.Докучаевым, - почвообразующим породам, растительным и животным организмам, климату рельефу и времени – позже были добавлены воды (почвенные и грунтовые) и хозяйственная деятельность человека. С учётом этих добавлений докучаевское определение почвы можно выразить в виде формулы показывающей функциональную зависимость почвы от почвообразующих факторов во времени:

П = ƒ(П.П., Р.О., Ж.О., Э.К., Р., В., Д.Ч.)*t

Где П – почва; П.П. – почвообразующие породы; Р.О. – растительные организмы, Ж.О. – животные организмы; Э.К. – элементы климата; Р. – рельеф; В. – воды; Д.Ч. – деятельность человека; t – время.

Функциональная зависимость между почвой и факторами почвообразования настолько сложна, что решение вышеприведённой формулы пока не представляется возможным. Однако В.В.Докучаев указывал, что затруднения эти временные и есть все основания ожидать, что сложные зависимости между почвой и факторами, её образующими, будут найдены. В настоящее время основанием для такого заключения являются, во-первых, нарастающие темпы получения количественных (цифровых) данных о свойствах почв в различных условиях и, во-вторых, широкая компьютеризация и использование математических методов изучения массовых цифровых данных.

Методы изучения почв в почвенной географии теснейшим образом связаны с учением В.В. Докучаева о почве. В результате взаимодействия факторов почвообразования почва приобретает определённые свойства, с изменением факторов почвообразования эти свойства будут закономерно меняться. Отсюда следуют важные выводы: а) если факторы почвообразования в различных местах одинаковы, то и почва будет одинаковой; б) изучив факторы, можно предсказать, какая будет почва.

Исходя из этих выводов, был разработан основной метод изучения почв – сравнительно-географический, заключающийся в сопряжённом, одновременном исследовании почв и факторов почвообразования в различных географических условиях с последующим их сопоставлением.

Второй метод почвенных исследований – метод стационарных исследований. Он заключается в систематическом наблюдении за каким-либо почвенным процессом. Так, например, систематическое определение содержания какого-либо химического элемента в почвенной влаге на разных глубинах даёт представление о миграции этого элемента в почве. Место для стационарных исследований выбирается очень обдуманно, на типичных почвах, с определённым сочетанием почвообразующих факторов. Таким образом, метод стационарных исследований уточняет и детализирует метод сравнительно-географических исследований.

Таким образом, изучение взаимосвязи и взаимовлияния почвообразующих факторов и почв, позволяет предсказывать химические и физические свойства почв на обширных территориях в географическом почвоведение.

Значение изучения почвы для народного хозяйства. Изучение почвы имеет важное практическое значение прежде всего для сельского хозяйства, где она является основным средством производства. Рассматривая почву как средство сельскохозяйственного производства, следует отметить её существенное свойство плодородие. Оно состоит в способности почвы обеспечивать растения водой и пищей. Эта способность поддаётся воздействию со стороны человека. Поэтому возделанная почва, оставаясь природным телом, одновременно, в отличие от целены, являктся продуктом труда. Плодородие определяется как природными свойствами почвы, так и способами её возделывания. Плодородие при рациональной эксплутации почвы не снижается.

С задачей повышения плодородия тесно связано улучшение (мелиорация) почв. Отдельные участки и крупные площади часто непригодны для сельскохозяйственного использования в силу заболоченности, засоления и т.п. Улучшение этих почв возможно только на основе изучения процессов их образования.

Цель курсовой работы:

ознакомиться с почвенным покровом хозяйства и определить действительно возможную урожайность основных возделываемых культур по почвенно-климатическим факторам.

Задачи:

– изложить общие сведения о хозяйстве (местоположение хозяйства относительно почвенно-климатических зон, уровень хозяйствования, направление и т.д.)

– охарактеризовать факторы почвообразования, в результате которых формируется почвенный покров хозяйства;

– дать характеристику физико-химических свойств четырёх основных пахотных почв хозяйства;

– по логическим моделям рассчитать действительно возможную урожайность (ДВУ) основных возделываемых сельскохозяйственных культур (зерновых, кукурузы, сахарной свеклы, многолетних трав);

– сравнить действительно возможную урожайность с хозяйственной урожайностью, взятой для расчёта культур за последние 3-5 лет;

- определить нуждаемость почв в химической милиорации.