
- •Организация окр индивидуальной катушки зажигания
- •Метод сетевого планирования и управления окр.
- •Составление сетевого графика
- •Временные параметры и резервы времени работ
- •Оптимизация первым способом
- •Оптимизация сетевого графика путем перераспределения трудовых ресурсов
- •Оптимизация вторым способом
- •Оптимизация сетевого графика путем привлечения дополнительных исполнителей
- •Расчет временных параметров и резервов работ после первой оптимизации
- •Результаты планирования окр методом спу
- •Расчет временных параметров и резервов работ после первой оптимизации
- •Расчет себестоимости проектируемой кз
- •Расчет затрат на материалы
- •Расчет затрат на комплектующие полуфабрикаты
- •Расчет тарифной части основной заработной платы производственных рабочих
- •Калькуляция себестоимости проектируемого регулятора напряжения
Расчет затрат на комплектующие полуфабрикаты
Таблица 3.9.
-
№ п/п
Наименование
Норма расхода на 1000 изделий
Цена за единицу, руб.
Сумма затрат, руб.
1
2
3
4
Гофрокороб
Вкладыш в короб Вкладыш в короб
Шайба
56
556
167
2000
5,75
0,28
0,83
75,6
322
155,68
138,61
151200
Итого
Sn=151.82 руб.
Статья 3. Транспортно - заготовительные расходы на материалы
Sт-з = Кт-з · (Sм + Sn)
Sт-з = 10% · (Sм + Sn) = 10% · (50.34 + 151.82) = 20.21 руб.
Статья 4. «Возвратные отходы»
Sотх = 2-4% · Sм
Sотх = 2% · 50.34 = 1.01 руб.
Статья 5. «Итого затрат на материалы»
Sмп = Sм + Sn+ Sт-з – Sотх
Sмп = 50.34 + 151.82 + 20.21 – 1.01 = 221.36 руб.
Статья 6. «Топливо и энергия на технологические цели»
Sт.тэ = 20-22% · Sм
Sт.тэ = 21% · 50.34 = 10.57 руб.
Статья 7. «Основная заработная плата производственных рабочих»
-
n
Sтар = Σ Sтар
i=1
Sо.тарi = T i · Cч.ср.i · Кпр ,
где
Sтарi – тарифная часть оплаты труда производственных рабочих по i-ому виду
работ, руб.;
n – количество видов работ;
T i – трудоёмкость i-го вида работ, н-ч;
Cч.ср.i – часовая тарифная ставка по среднему разряду для i-ro вида работ, руб./час;
Кпр – коэффициент премии (для расчетов принимается как Кпр = 1,3-1,4).
Результаты расчетов заносятся в таблицу 3.10.
Расчет тарифной части основной заработной платы производственных рабочих
Таблица 3.10.
-
№
п/п
Вид работы
Трудоем-
кость,
чел. - час.
Средний
тарифный
разряд
Часовая
тарифная
ставка, руб/ч.
Сумма
тарифной
части основной з/п., руб.
1
Литейные.
1,9
4
16,05
30,5
2
Холодноштамповочные.
1,1
3
21,07
23,18
3
Металлорежущие.
1,4
5
17,82
24,95
4
Термические.
0,1
4
14,73
1,47
5
Металлопокрытие.
1,2
4
14,73
17,68
6
Сварочные.
0,1
3
16,38
1,64
7
Сборочные.
2,3
3
14,73
33,88
8
Окрасочные.
2,8
4
17,4
48,72
9
Слесарные.
1,6
3
16,08
25,73
10
Заготовительные.
0,1
3
14,82
1,48
11
Прочие.
3,1
3
13,62
42,22
Итого
Sо.тар=25.3 руб.
Sпрем = 45% · Sо.тар
Sпрем = 45% · 25.3 = 11.4 руб.
Sо = Sо.тар + Sпрем
Sо = 25.3 + 11.4 = 36.7 руб.
Статья 8. «Дополнительная заработная плата производственных рабочих»
Sд = 3% · Sо
Sд = 3% · 36.7 = 1.1 руб.
Статья 9. «Единый социальный налог»
Sесн = 26% · (Sо + Sд)
Sесн = 26% · (36.7 + 1.1) = 9.83 руб.
Статья 10. «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы»
Sин = 85% · Sо
Sин = 85% · 36.7 = 31.2 руб.
Статья 11. «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»
Sэк.обор = 210% · Sо
Sэк.обор = 210% · 36.7=77.07 руб.
Статья 12. «Общецеховые накладные расходы»
Hобщецех = 155% · Sо
Hобщецех = 155% · 36.7 = 56.87 руб
Статья 13. «Заводские накладные расходы»
Hзав = 90% · Sо
Hзав = 90% · 36.7 = 33.03 руб.
Статья 14. «Потери от брака»
Sбр = 3% · Sо
Sбр = 3% · 36.7 = 1.1 руб.
Статья 15. «Прочие производственные расходы»
Sпроч = 1% · Sо
Sпроч = 1% · 36.7 = 0.4 руб.
Статья 16. «Производственная себестоимость»
Спр = Sмп + Sт.тэ + Sо + Sд + Sесн + Sин + Sэк.обор + Hобщецех + Hзав + Sбр + Sпроч
Спр = 221.36 + 10.57 + 36.7 + 1.1 + 9.83 + 31.2 + 77.07 + 56.87 + 33.03 + 1.1 + 0.4 =479.32 руб.
Статья 17. «Внепроизводственные расходы»
Sнепр = 3% · Спр
Sнепр = 3% · 479.32 = 23.97 руб.
Статья 18. «Полная себестоимость»
Сполн = Спр + Sнепр
Сполн = 479.32 + 23.97 = 503.29 руб.