
- •Введение
- •I.Теоретическая часть
- •. Прибыль предприятия и рентабельность предприятия
- •1.2.Организация процессов производства сварных конструкций
- •II.Практическая часть
- •3.Организация производственного участка
- •3.2. Определение необходимого количества оборудования.
- •3.3. Определение численности основных производственных рабочих
- •1.Определяем численность основных производственных рабочих по формуле:
- •3.4. Определение численности вспомогательных рабочих
- •3.5. Расчёт площади участка
- •Расчёт технико-экономических показателей
- •Определяем стоимость электродной проволоки исходя из массы наплавляемого металла:
3.5. Расчёт площади участка
Площадь участка включает в себя площадь для производственного оборудования и вспомогательную площадь.
Производственная площадь состоит: из площади под оборудование установленного на участке включающая в себя площади проходов между оборудованием и площадь складирования приспособлений и материалов.
Вспомогательная площадь состоит из :
Площади материального склада и полуфабрикатов принимается в размере 15% от производственной площади.
Площади и инструментально – раздаточной кладовой определяется по количеству работающих мест, на одно рабочее место 0,35 м².
Площади контрольного пункта на одного контролёра 6 м² .
Бытовая площадь из расчёта 1,22 м² на одного работающего в наиболее загруженную смену.
Определяем общую площадь участка по формуле :
Sоб = Sпр + Sвспм , м² (3.12.)
где Sпр – производственная площадь , м²;
Sпр = ∑ С´ ∙ Hs ∙ Kн , м² (3.13.)
где С´ - принятое количество оборудования, шт;
Оборудование для сборочного участка:
С´сб = 2 шт
Оборудование для сварочного участка:
С´св = 3 шт
Нs – норма производственной площади на одно оборудование:
Для сборки Нs = 17, 92 м²;
Для сварки Нs = 21, 85 м².
Кн – коэффициент учитывающий объём замера;
Кн = 0,9
Для сборки:
Sпр.сб = 2 ∙ 17, 92 ∙ 0,9 = 32,26 м²
Для сварки:
Sпр.св = 3 ∙ 21, 85 ∙ 0,9 = 59 м²
Sпр = 32, 26 + 59 = 91,26 м²
Sвспом – вспомогательная площадь , м²:
Sвспм = Sск + Sин + Sк + Sб, м² (3.14.)
где Sск – площадь материального склада и полуфабрикатом , м² :
Sск = 91, 26 ∙ 15% = 13,7 м²
Sин – площадь инструментально – раздаточной кладовой, м² :
Sин = 15 ∙ 0, 35 = 5, 25 м²
Sк – площадь контрольного пункта , м² :
Sк = 6 м²
Sб – площадь бытовая , м² :
Sб = 1, 22 ∙ 12 = 14, 64 м²
Sвспм = 13, 7 + 5,25 + 6 + 14,64 = 39,6 м²
Общая площадь участка составит :
Sобщ = Sпр + Sвспм = 91, 26 + 39,6 = 130,85 м²
Расчёт технико-экономических показателей
Технико – экономические показатели (ТЭП) – система измерителей, характеризующая материально – производственную базу предприятий и комплексное использование ресурсов.
Они применяются для планирования и анализа организации производства и труда, уровня техники, качество продукции, использование основных и оборотных фондов трудовых ресурсов.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.
Амортизационные отчисления основные фонды участка включают в себя здания, сооружения, оборудования, инструменты, приспособления и хозяйственный инвентарь стоимостью выше 1 тысячи гривен.
Определяем стоимость здания по формуле:
Сзд =Vз ∙ Ц, грн (4.1.)
где Vз – объём здания , м³
Vз = Sобщ ∙ H, м³ (4.2.)
где Sобщ – общая площадь промышленного здания, м²:
Sобщ = 605 м²
Н – высота здания, м :
Н = 12 м
Vз = 605 ∙ 12 = 7260 м³
Ц – стоимость 1 м³ здания, грн.;
Ц = 280,65 грн
Сзд = 7260 ∙ 280,65 = 2037519 грн
Расчёт и результаты стоимости основных производственных фондов приведены в таблице 4.1.
Таблица 4.1. – Ведомость стоимости ОПФ
№ |
Наименование ОПФ |
Методика расчёта |
Стоимость , грн |
Норма амортизации |
Амортизационные отчисления |
1 |
Здание
|
Сзд = Vз ∙ Ц |
2037519 |
2% |
158176,35 |
2 |
Производственное оборудование |
ПО = С´сб ∙ Ц + С´св ∙ Ц |
317500 |
6% |
69612,205 |
3 |
Транспортное оборудование |
ПО ∙ 10% |
31750 |
10% |
10918,825 |
4 |
Инструменты и оснастка |
ПО ∙ 15% |
47625 |
15% |
22764,46 |
5 |
Инвентарь
|
ПО ∙ 1% |
3175 |
25% |
2170,41 |
|
Всего
|
|
2437569 |
|
263642,25 |
Начисление амортизационных отчислений.
Начисление производится по нормам:
Нормы амортизационных отчислений устанавливаются в % первоначальной стоимости основных фондов.
Амортизационные отчисления используются для компенсации износа основных фондов. Амортизация основных фондов представляет собой плановое погашение стоимости средств труда (зданий, сооружений, оборудования), которая переносится по мере их износа на производимый продукт или выполненную работу.
Амортизация отражает степень износа основных фондов, определяет величину уменьшения их стоимости и обеспечивает накопление денежных средств для воспроизводства изношенных средств труда в их натуральной форме.
Амортизация начисляется ежеквартально. Норма амортизации приведена в таблице 4.1.
1.Годовая амортизация для здания составит:
Бпер.ст = 2037519 грн
АIкв = 2037519 ∙ 2% = 40750,38 грн
Бост = 2037519 – 40750,38 = 1996768,62 грн
АIIкв = 1996768,62 ∙ 2% = 39935,37 грн
Бост = 1996768,62 – 39935,37 = 1956833,25 грн
АIIIкв = 1956833,25 ∙ 2% = 39136,67 грн
Бост = 1956833,25 – 39136,67 = 1917696,6 грн
АIVкв = 1917696,6 ∙ 2% = 38353,93 грн
Агод = 40750,38 + 39935,37 + 39136,67 + 38353,93 = 158176,35 грн
Годовая амортизация для производственного оборудования составит:
Бпер.ст = 317500 грн
АIкв = 317500 ∙ 6% = 19050 грн
Бост = 317500 – 19050 = 298450 грн
АIIкв = 298450 ∙ 6% = 17907 грн
Бост = 298450 – 17907 = 280543 грн
АIIIкв = 280543 ∙ 6 % = 16832,58 грн
Бост = 280543 – 16832,58 = 263710,42 грн
АIVкв = 263710,42 ∙ 6% = 15822,625 грн
Агод = 19050 + 17907 + 16832,58 + 15822,625 = 69612,205 грн
Годовая амортизация для транспортного оборудования составит:
Бпер.ст = 31750 грн
АIкв = 31750 ∙ 10% = 3175 грн
Бост = 31750 – 3175 = 28575 грн
АIIкв = 28575 ∙ 10% = 2857,5 грн
Бост = 28575 – 2857,5 = 25717,5 грн
АIIIкв = 25717,5 ∙ 10 % = 2571,75 грн
Бост = 25717,5 – 2571,75 = 23145,75 грн
АIVкв = 23145,75 ∙ 10 % = 2314,575 грн
Агод = 3175 + 2857,5 + 2571,75 + 2314,575 = 10918,825 грн
Годовая амортизация для инструмента и оснастки:
Бпер.ст = 47625 грн
АIкв = 47625 ∙ 15% = 7143,75 грн
Бост = 47625 – 7143,75 = 40481,25 грн
АIIкв = 40481,25 ∙ 15 % = 6072,19 грн
Бост = 40481,25 – 6072,19 = 34409,06 грн
АIIIкв = 34409,06 ∙ 15 % = 5161,36 грн
Бост = 34409,06 – 5161,36 = 29247,7 грн
АIVкв = 29247,7 ∙ 15% = 4387,16 грн
Агод = 7143,75 + 6072,19 + 5161,36 + 4387,16 = 22764,46 грн
Годовая амортизация для инвентаря:
Бпер.ст = 3175 грн
АIкв = 3175 ∙ 25% = 793,75 грн
Бост = 3175 – 793,75 = 2381,25 грн
АIIкв = 2381,25 ∙ 25% = 595,31 грн
Бост = 2381,25 – 595,31 = 1785,94 грн
АIIIкв = 1785,94 ∙ 25% = 446,485 грн
Бост = 1785,94 – 446,485 = 1339,45 грн
АIVкв = 1339,45 ∙ 25% = 334,86 грн
Агод = 793,75 + 595,31 + 446,49 + 334,86 = 2170,41 грн
РАСЧЁТ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
К основным материалам относятся:
- металлопрокат отливки, штамповки, электроды;
- сварочная проволока, израсходованная на формирование сварных швов.
1. Определяем стоимость металлопроката на одно изделие по формуле:
Мо = Qчер ∙ Цчер – ϥо ∙ Цо , грн (4.3.)
Где Qчер – норма расхода материала на одну сборочную единицу, кг:
Qчер = Qчист / К , кг (4.4.)
Где Qчист – чистая масса металла по чертежу:
Qчист = 950 кг
К – коэффициент использования металла:
К = 0,7 – 0,9 .
Принимаем К = 0,9
Qчер = 950 / 0,9 = 1055,56 кг
qo – масса отходов, кг:
qo = Qчер – Qчист , кг (4.5.)
qо = 1055,56 – 950 = 105,56 кг
Цмет – цена металла за 1 кг, грн:
Цмет = 16,3 грн
Цо – цена металлических отходов за 1кг, грн:
Цо = 6,4 грн
Мо = 1055,56 ∙ 16,3 – 105,56 ∙ 6,4 = 16530,05 грн.