1.1 Игровое тактильное панно “Ежик”.
Не зря игрушки лекотеки называют “Умные”. Ведь они развивают интеллект ребенка, его физические и психические способности! Именно этими качествами обладает игровое тактильное панно “Ежик” (фото№10). Несмотря на свою простоту, панно позволяет решать задачи речевого и сенсорно-перцептивного развития детей, овладения способами зрительного моделирования формы объектов.
Методика общения с детьми при рассматривании “Ежика” и его конструировании основана на использовании метода свободного диалога, доброжелательной поддержки любых продуктивных действий и высказываний каждого ребенка. Эмоциональность восприятия панно значительно повышается при прослушивании музыкальных и литературных произведений.
Приводим пример одного из занятий с панно “Ежик” педагога-психолога Аверьяновой И.Г.
Средняя возрастная группа
Задачи:
знакомство с названиями основных частей туловища ежа, формирование умения выделять их по просьбе взрослого, самостоятельно называть;
развитие познавательных способностей;
обучение способам выбора необходимого количества предметов на основе целостного восприятия;
продолжать развитие мелкой моторики (пальцевой захват деталей, их удерживание, совмещение);
развитие тактильной чувствительности;
развитие речи.
Ход занятия
Дети вместе с педагогом входят в комнату, оформленную декорациями осеннего леса (звучит спокойная мелодия).
Педагог: Представим, что мы в лесу. Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Педагог: Давайте погуляем по осеннему лесу (дети ходят по ковру из желтых листьев). Что нам напоминает об осени?
Дети: Желтые и красные листья, они начали опадать с деревьев.
Педагог: В лесу живут разные звери, назовите их.
Дети перечисляют…
Педагог: А сейчас догадайтесь, о каком лесном животном идет речь (загадывает загадки):
Лесом катится клубок, у него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами.
Вот иголки и булавки вылезают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят.
Недотрога весь в иголках,
Я живу в норе под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери.
Дети отгадывают.
Педагог: Правильно! Скажите, а как еж готовится к зиме?
Дети: Собирает листья, веточки, делая свое жилище.
Педагог предлагает детям представить, что они ежи и изобразить их, имитируя характерные движения и сопровождая звукоподражанием: “пых-пых”, “фыр-фыр”.
Педагог приглашает детей подойти к коврографу – основе для панно “Ежик”
Педагог: Очертания какого животного напоминает форма ковра?
Дети: Ежика.
Педагог предлагает сконструировать ежика на коврографе.
Педагог: Чего нам не хватает?
Дети: Деталей: головы, лапок, башмачков.
Педагог: Я думаю, что они где-то здесь, поищите в комнате, загляните под листики (дети находят детали и подходят к панно).
Педагог: Молодцы!
Педагог просит детей назвать свою деталь и сказать, какая она на ощупь, потом передать другому ребенку.
Дети называют: Сапожки-мягкие, шуршат; бусы из шариков, твердые; бант-мягкий, с разноцветными лентами; мордочка и лапки-гладкие; щеточка колючая и т.д. Дети рассматривают детали и говорят, что это, для чего может понадобиться ежу, что этим можно делать.
Педагог: теперь давайте сделаем ежа.
Каждый ребенок находит место той детали, которую держит в руках, называет ее и прикрепляет. При этом дети обмениваются впечатлениями, называют то или иное свойство и качество предмета. В ходе конструирования педагог обращает внимание на расположение деталей (справа, слева, снизу, сверху).
