
- •Раздел 1. Теоретические аспекты методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам.……...5
- •Раздел 2. Оценка методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам…………………....…..18
- •Раздел 3. Пути совершенствования методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам…..28
- •Введение
- •Раздел 1. Теоретические аспекты методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам
- •1.1. Сущность методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам
- •1.2. Лекционные занятия, их типы и методы изложения
- •1.3. Особенности методики преподавания экономических дисциплин
- •Раздел 2. Оценка методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам
- •2.1. Календарно-тематический план урока экономических дисциплин
- •2.2. Планы-конспекты уроков
- •3. Этап закрепления изученного материала. Преподаватель задает вопросы по теме занятия, а учащиеся отвечают.
- •4. Заключительный этап. Подводятся итоги занятия, оговариваются основные понятия, изученные на занятии.
- •2.3. Анализ проведенных уроков
- •Раздел 3. Пути совершенствования методики подготовки и проведения урока по экономическим дисциплинам
- •Список использованных источников
2.2. Планы-конспекты уроков
Рассмотрим пример плана-конспекта урока по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
План - конспект занятия № 1.
Тема: Введение в специальность.
Цель: Предоставить информацию о анализе хозяйственной деятельности.
Задачи:
Обучающая: Дать представление о анализе хозяйственной деятельности.
Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, трудовые навыки, интерес к предмету.
Воспитывающая: способствовать воспитанию целеустремленности, инициативы, самостоятельности; умению логически мыслить, самостоятельно высказывать и отстаивать свою точку зрения; сознательной дисциплины.
Тип занятия: Лекция.
Оснащение:
Конспект занятия, учебное пособие "Анализ хозяйственной деятельности " Г.В. Савицкой.
Структура занятия:
Организационный этап (5 минут).
Этап объяснения нового материала (55 минут).
Этап закрепления изученного материала (15 минут).
Заключительный этап (5 минут).
Ход занятия:
1. Организационный этап. Преподаватель приветствует студентов. Происходит отметка присутствующих на занятии и постановка темы занятия.
2. Этап объяснения нового материала. Лекция.
3. Этап закрепления изученного материала. Преподаватель задает вопросы по теме занятия, а учащиеся отвечают.
4. Заключительный этап. Подводятся итоги занятия, оговариваются основные понятия, изученные на занятии.
В процессе изучения дисциплины предусмотрено рассмотрение двух основных разделов:
I. Теория экономического анализа.
II. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия).
Первый раздел предполагает рассмотрение двух тем раскрывающих научные основы экономического анализа, его виды, а также приемы и методы проведения экономического анализа. Второй раздел включает восемь тем, направленных на подробное рассмотрение сущности анализа финансово-хозяйственной деятельности, основных показателей оценки отдельных сторон и всей производственно-финансовой деятельности предприятия, оценки его деловой активности.
В процессе изучения дисциплины предусмотрены следующие виды контроля:
- текущий контроль: выражается в посещаемости занятий, написании контрольных работ;
- промежуточный контроль: выполнение курсового проекта;
- итоговый контроль: экзамен.
Программа дисциплины «Анализ финансово–хозяйственной деятельности» предусматривает изучение экономического анализа производственной и финансовой деятельности предприятий. С развитием рыночных отношений возрастает роль экономического анализа, который является основой составления бизнес-плана, маркетинговых исследований, разработки финансовой политики хозяйствующего субъекта, поэтому современные экономист, менеджер, бухгалтер, аудитор должны владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.
Основной целью изучения данной учебной дисциплины является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.
«Анализ финансово–хозяйственной деятельности» является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей. Данная дисциплина является логическим продолжением таких учебных дисциплин, как «Математика», «Статистика», «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет», «Организация и технология», а также служит основой для изучения таких дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Аудит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бизнес-планирование». Схема межпредметных связей дисциплины «Анализ финансово–хозяйственной деятельности» представлена на рис. 2.4.
Рис. 2.4. Схема межпредметных связей дисциплины
В процессе изучения курса «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» используются традиционные методы и формы обучения. При подготовке учебного материала активно используется метод обновления имеющейся экономической информации и статистических данных, что помогает проследить динамику изменений, и предотвращает устаревание информации.
В результате изучения дисциплины «Анализ финансово–хозяйственной деятельности»:
Студенты должны знать: цель и задачи экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий и их производственных подразделений, метод и приемы анализа, источники данных, основные показатели для оценки отдельных сторон и всей производственно-финансовой деятельности предприятия, основные направления повышения эффективности производства и социального развития предприятия.
Студенты должны уметь: проводить экономический анализ условий и результатов производства, величины и целесообразности затрат, экономичности использования ресурсов, определять экономическую эффективность применения прогрессивных форм организации производства и труда, оплаты труда, интенсивных технологий, определять потребность в финансовых ресурсах для расширения производства и наиболее эффективные источники их покрытия, обеспечивающие полное использование всех ресурсов предприятия в целях увеличения выхода продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и роста рентабельности производства.
Таким образом, дисциплина «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» занимает одно из центральных мест в системе подготовки экономистов среди специальных дисциплин.