Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец курсовой работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
129.02 Кб
Скачать

2.3. Расчет постоянных издержек предприятия Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Вспомогательные рабочие относятся к категории работников, труд которых оплачивается по повременной системе оплаты.

Для расчета затрат на оплату труда этой категории работников необходимо определить их численность исходя из данных таблицы 3.1.

Таблица 3.1

Профессия

Количество в 1 смену ,чел

Разряд

слесарь-наладчик

1 на 5 станков

5

слесарь-ремонтник

1 на 15 станков

4

транспортный рабочий

1 на 6 станков

3

контролер

1 на 10 станков

4

раздатчик инструмента

1

3

Исходя из того, что на предприятии 20 станков рассчитали количество вспомогательных рабочих: слесарь-наладчик (1) - 8, слесарь-ремонтник (2) - 3, транспортный рабочий (3) - 6, контролер (4) - 4 и раздатчик инструментов (5) -1.

Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих определяется для каждой категории рабочих отдельно по формуле (3.1).

ФОТ всп. раб. = ТФОТ всп. раб. + ПР + Д , (3.1)

где ТФОТ всп. раб. - тарифный фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, руб.;

ПР - премия вспомогательных рабочих, руб.;

Д - доплата вспомогательных рабочих, руб.

ТФОТ всп.раб. = Ч всп. раб.i * Ф эф * Зi ,  (3.2)

где Ф эф. - эффективный фонд рабочего времени вспомогательных рабочих в год, час;

Ч всп.раб.- численность вспомогательных рабочих соответствующей профессии, чел.;

i - номер профессии.

Годовой эффективный фонд рабочего времени вспомогательных рабочих рассчитывается по формуле (3.3).

,  (3.3)

где а - процент невыходов на работу по уважительным причинам.

В нашем случае а=10%.

Фэф=(365-104-10)*8*(1-10/100)=1807,20 час

Зi/Вар.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ТФОТ1

57,0

57,2

57,4

57,6

57,8

60,0

62,2

62,4

62,6

62,8

2

51,4

51,6

51,8

52,0

52,2

52,4

52,6

52,8

53,0

53,2

3

45,6

45,8

46,0

46,2

46,4

46,6

46,8

47,0

47,2

47,4

4

40,0

40,2

40,4

40,6

40,8

41,0

41,2

41,4

41,6

41,8

5

34,2

34,4

34,6

34,8

35,0

35,2

35,4

35,6

35,8

36,0

ТФОТ всп.раб. = Ч всп. раб.i * Ф эф * Зi ,  (3.2)

ТФОТ1 = 8 * 1807,20 * 56,8 = 821191,68 руб.

ТФОТ2 = 3 * 1807,20 * 51,1 = 277043,76 руб.

ТФОТ3 = 6 * 1807,20 * 45,4 = 492281,28 руб.

ТФОТ4 = 4 * 1807,20 * 39,7 = 286983,36 руб.

ТФОТ5 = 1 * 1807,20 * 34,0 = 61444,80 руб.

Установим нормы премии и доплаты. Они равны соответственно 25% и 5%.

ПР1= 821191,68 * 0,25 = 205297,92 руб.

ПР2= 277043,76 * 0,25 = 69260,94 руб.

ПР3= 492281,28 * 0,25 = 123070,32 руб.

ПР4= 286983,36 * 0,25 = 71745,84 руб.

ПР5= 61444,80 * 0,25 = 15361,20 руб.

Д1= 821191,68 * 0,05 = 41059,58 руб.

Д2= 277043,76 * 0,05 = 13852,18 руб.

Д3= 492281,28 * 0,05 = 24614,06 руб.

Д4= 286983,36 * 0,05 = 14349,16 руб.

Д5= 61444,80 * 0,05 = 3072,24 руб.

ФОТвсп.раб.1 = 821191,68 + 205297,92 + 41059,58 = 1 067 549,18 руб.

ФОТвсп.раб.2 = 277043,76 + 69260,94 + 13852,18 = 360156,88 руб.

ФОТвсп.раб.3 = 492281,28 + 123070,32 + 24614,06 = 639965,66 руб.

ФОТвсп.раб.4 = 286983,36 + 71745,84 + 14349,16 = 373078,36 руб.

ФОТвсп.раб.5 = 61444,80 + 15361,20 + 3072,24 = 79878,24 руб.

Отчисления на социальные нужды вычисляются по формуле (3.4).

. (3.4)

Расчет ОСН осуществляется для каждой категории работников отдельно.

ОСН1 = 1 067 549,18 *38.5/100 = 411006,43 руб.

ОСН2 = 360156,88 *38.5/100 = 138660,39 руб.

ОСН3 = 639965,66 *38.5/100 = 246386,77 руб.

ОСН4 = 373078,36 *38.5/100 = 143635,16 руб.

ОСН5 = 79878,24 *38.5/100 = 30753,12 руб.

Заключение

Список литературы

16