
- •1.Стойловое помещение 1.
- •2.Проверка расчёта точечным методом.
- •3. Профилакторий на 76 мест.
- •4. Проверка расчёта точечным методом.
- •6. Составим светотехническую ведомость.
- •7. Определим расчётные нагрузки в группах
- •8. Определяем мощность для выбора трансформатора
- •9. Расчет потерь трансформатора:
- •10. Расчёт сечения методом приведённых моментов:
- •12. Определение сечения проводов , действительной потери напряжения, новых располагаемых потерь.
- •13. Выбор аппаратов защиты осветительной установки:
Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет
Кафедра энергообеспечение предприятий
Курсовой проект: Вариант 17
«Проект осветительной установки производственного здания —
Коровник на 400 коров
Выполнил:
студент гр. 075143
Тункель М. В.
Проверил:
Котов А. В.
Пушкин 2011г.
Светотехническая часть
1.Стойловое помещение 1.
Ширина помещения 21 м. и длина 55.56 м, площадью 1166.9 м2.
Принимаю рабочую поверхность пол.
Выбор источника освещения.
Выбираем нормированную освещенность 50люкс(увеличиваем на 200) =250лк
Выбираем светильник: РСП05-125-032 с КСС типа Д(косинусная)
Размещение светильников.
Расчетная высота установки.
h = 3.8-0.3=3.5 м
Расчет расстояния между рядами.
где: λ – относительный светотехнический коэффициент, определяющий выгодное расстояние между светильниками. Согласно ГОСТ 13828 – 74 «Рекомендуемые значения λ для светильников с типовыми кривыми (Д) » выбираю λ=1,4.
Принимаю
расстояние от стенок до первого ряда
равное 0,5·L;
Расчет числа рядов.
где: В – ширина помещения.
Принимаю число рядов равное 5.
Расчет числа светильников в ряду.
принимаем число светильников равное 12.
Расчет числа светильников.
штук
Расчет уточненного расстояния между светильниками в ряде и расстояния между рядами.
Расстояние между светильниками в ряде.
Расстояние между рядами.
Расчет установки методом коэффициентом использования.
Поток лампы.
где:
=1,3-
коэффициент запаса,
-
коэффициент использования светового
потока; определяется по соотношению
размеров помещения:
pc=30%;
pп=50%;
pпол=10%;
=0,64
где: А – ширина помещения, В – длина помещения.
коэффициент
z
характеризует неравномерность
освещения; принимаю z=1,1.
N- число светильников
Выбираю стандартную лампу ДРЛ мощностью 250 Вт; Фл=13200 лм.
2.Проверка расчёта точечным методом.
Стойловое помещение.
Ен=250лк; кз=1,3; светильникиРСП05-125-032; расчётная высота 2,1м,
Для точки «а» от светильников 1,2,3,4:
h=2.1м;d
=
Определяем по таблицам условной горизонтальной освещённости от источника с силой света 100 кд
α =45 °; e100=16 лк ;Iα=90кд
Iα-сила света в точке под данным угломα, от источника Фл=1000 лм;
e100 - освещённость в данной точке
e1=e2=е3=е4=e100
16*90/100=14,4лк
e1+e2+е3+е4=14,4+14,4+14,4+14,4=57,6лк
Еа=
Для точки «b»от светильников 1 и 2:
h=2,1м; d=1.4; отсюдаα =33 °; e100=28 лк; Iα1000= 98 кд
e5=е6=
e100
28·98/100=27.4лк
e5+e6 =27,4+27,4 =54,8лк
От светильников 3 и 4:
h=2.1;d
=
отсюдаα =56 °; e100=0,8лк; Iα1000= 78кд
e7=e8=
e100
0,8·78/100=0,63лк
Σe= e7+e8=0,63+0.63=1,26лк
Еb=
Дляточки «с» от светильников 1 и 2:
h=2.1м;d =
отсюдаα =45 °; e100=16 лк; Iα1000= 90кд
е9=е10=e100 16·90/100=14,4лк
e9+e10=14,4+14,4=28,8лк
От светильников 3 и 4:
h=2.1м;d
=
отсюдаα =68 °; e100=0,6лк; Iα1000= 60 кд
e11=e12= e100 0,6·60/100=0,36лк
Σe= e9+e10 +e11+e12 =28,8+0.72=29.52лк
Ес=
Освещенность в точке C<Енорм, но так как в этой точке отсутствуют рабочие места, то данная освещенностьприемлема.
Точка |
Номер светильника |
d,м |
Сила света |
Условная освещенность |
|
От одного светильника |
От всех светильников |
||||
А |
1,2,3,4 |
2,05 м |
90 кд |
14,4 лк |
57,6 лк |
В |
3,4 1,2 |
3,3 м 1,4 м |
78 кд 98 кд |
0,63 лк 27,4 лк |
1,26 лк 54,8 лк |
С |
1,2 3,4 |
2,05 м 4,7 м |
90 кд 60 кд |
14,4 лк 0,36 лк |
28,8 лк 0,72 лк |