Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Variant_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
154.96 Кб
Скачать
  1. Найдём степень разбросанности св х относительно её среднего значения.

D(X)=M(X²)-M(X)² M(X²)= .

В нашем случае n = 3. Тогда имеем

М(Х2) = 02 · 0,15 + 12 · 0,45 + 22 · 0,4 = 0,45+1,6=2,05.

Следовательно: D(X)=2,05-1,25²=2,05-1,5625=0,4875.

σ(Х)= =

  1. Найдём дисперсию функции СВ U=X-6X-4.

D(U) = D(X-6X-4} = D(-5X-4)= D(-4)-52D(X) = 0-25∙D(X) = -25∙0,4875 = -12,1875 = 12,1875.

  1. Найдём ковариацию св х и у. Что означает положительная ковариация?

Центральный момент второго порядка называется ковариацией случайной величины (Х, У). удобнее вычислять по формуле

Предварительно составим ряд распределения СВ У и найдём среднее значение СВ У.

У

1

3

Pi

0,1+0,3+0,2=0,6

0,05+0,15+0,2=0,4

М(У) = 1 · 0,6 + 3 · 0,4 = 0,6+1,2=1,8.

В нашем случае

Находим коэффициент ковариации:

Отрицательная ковариация означала бы обратную зависимость.

  1. Найдём коэффициент корреляции св х и у. Может ли коэффициент корреляции равняться 3?

Коэффициент корреляции СВ Х на У найдём по формуле:

Предварительно находим

М(У2) = 12 · 0,6 + 32 · 0,4 = 0,6+3,6=4,2.

Следовательно: D(У)=4,2-1,8²=4,2-3,24=0,96.

σ(У)= =

Откуда находим коэффициент корреляции:

Коэффициент корреляции не может равняться 3, т.к. -1≤ ≤+1

10. Найти коэффициент корреляции СВ Х и V=-5+3X.

Предварительно составим ряд распределения СВ У и найдём среднее значение СВ V.

V

-5+3∙0=-5

-5+3∙1=-2

-5+3∙2=1

Pi

0,15

0,45

0,4

М(Х) = 1,25.

М(V) = -5 · 0,15 - 2 · 0,45 + 1 · 0,4 = -0,75-0,9+0,4=-1,25.

Находим коэффициент ковариации по формуле:

D(X)= 0,4875.

D(V) = D(-5+3X} = D(-5)+32D(X) = 0+9∙D(X) = 9∙0,4875 = 4,3875.

σ(Х)=

σ(V)= =

Коэффициент корреляции СВ Х на V найдём по формуле:

7. Данные о месячной заработной плате 25 случайно отобранных рабочих завода приведены в таблице

Зарплата, ден. ед.

500 – 550

550 – 600

600 – 650

650 – 700

700 – 750

Число рабочих

10

5

4

4

2

Вычислите выборочную среднюю зарплату и несмещённую оценку стандартного отклонения.

Решение.

  1. Составлен интервальный статистический ряд СВ X.

Находим максимальное и минимальное значения в выборке Хmax=750; Хmin =500. Находим размах варьирования: ω= Хmax- Хmin=750-500=250. Выборка разбита на 5 интервалов. Тогда длина одного интервала равна отношению размаха варьирования к числу интервалов . Подсчитаем количество всех значений выборки n=10+5+4+4+2=25.

Находим середины интервалов по формуле . Определим относитеьную частоту каждого интервала . В последнем столбике таблицы найдём плотность относительной частоты, разделив полученные значения относительных частот на длину интервала h=50.

Таким образом, интервальные статистические ряды частот распределения и относительных частот наблюдаемых значений СВ X составлены (таблица 1).

Таблица 1.

Номер частичного интервала

Границы интервала

Середина интервала X=(Xi+Xi+1)/2

Частота интервала Ni

Относительная частота Wi=ni/n

Плотность относительной частоты Wi/h

Хi

Xi+1

1

500

550

525

10

0,4

0,008

2

550

600

575

5

0,2

0,004

3

600

650

625

4

0,16

0,0032

4

650

700

675

4

0,16

0,0032

5

700

750

725

2

0,08

0,0016

Cтроим полигон и гистограмму относительных частот (рис. 1)

Рис. 1

  1. Найдём числовые характеристики выборки: выборочную среднюю зарплату, выборочную дисперсию, выборочное среднее квадратическое отклонение.

Выборочное среднее определяется по формуле: , а выборочная дисперсия по формуле . Для удобства вычислений составляем расчётную таблицу (таблица 2).

Таблица 2.

Номер частичного интервала

Середина интервала

Частота интервала

1

525

10

5250,00

275625

2756250,00

2

575

5

2875,00

330625

1653125,00

3

625

4

2500,00

390625

1562500,00

4

675

4

2700,00

455625

1822500,00

5

725

2

1450,00

525625

1051250,00

сумма

25

14775,00

1978125

8845625,00

Из таблицы получаем:

Выборочная дисперсия является смещённой оценкой генеральной дисперсии, а исправленная дисперсия – несмещённой оценкой.

Ответ: .

8. При опросе 150 человек 5 оказались безработными. С надёжностью 0,95 оценить процент безработных в городе. Сколько человек нужно опросить, чтобы с вероятностью 0,95 можно было утверждать, что доля всех безработных отличается от истинной не более чем на 0,2?

Решение.

а) Если случайные величины независимы, имеют математическое ожидание М(Х) и дисперсию D(X), ограниченные одним и тем же числом С, то для любого числа ε>0 выполняется неравенство:

В нашем случае n=150, С=5/150=0,03, Р=0,95. Тогда:

Поскольку

, то ,

б) В соответствие с неравенством

при С=5/150=0,03, Р=0,95, , получаем:

Поскольку

, то ,

человек.

Ответ: .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]