Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плахтий тгв.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
524.69 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего и профессионального образования “Сибирский федеральный университет”

Инженерно-строительный институт

Институт

ИСЗ и С

Кафедра

Теплогазоснабжение и вентиляция

Дисциплина

Отчет о практических заданиях

Студент СФ 10-71 ________ Плахтий И.А.

подпись, дата инициалы, фамилия

Преподаватель _________ Климов А.С.

подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2012 г.

Задача №1

Теплотехнический расчёт наружной стены жилого здания

  1. Место строительства Волгоград. Определяем: зона влажности – сухая; =-25°C; tот.пер.=-3,4°C; zот.пер.=182сут; условная эксплуатации ограждающих конструкций – Б

Характеристики ограждающей конструкции

Таблица №1

Номер

слоя

Наименование материала

Толщина

слоя, δ, м

Теплопроводность, λ,

Вт/(м°C)

1

Железобетон, ρ=2500 кг/м3

0,05

2,030

2

Керамзитобетон, ρ=1200 кг/м3

?

0,465

3

Железобетон, ρ=2500 кг/м3

0,05

2,030

  1. = =1.32 (м2°C)/Вт (1)

tB =21℃ – температура внутреннего воздуха, ; tH – температура наружного воздуха, ; n=1 – поправочный коэффициент в расчётной разности температур; αB=8,7 – коэффициент теплообмена на внутренней поверхности ограждения, Вт/(м2 ℃); ∆tH=4 – нормируемый температурный перепад между температурной внутренней поверхности ограждения и температура внутреннего воздуха, ℃.

  1. ГСОП=(tB – tот. пер.)*zот. пер.= (21-(-3,4)) * 182=4440,8 (2)

tот.пер.; zот.пер.- средняя температура, ℃, и продолжительность сут.

2000 – 2,1 2000 – 0,7

4000 – 2,8 2440,8 – х

х= = 0,8542

0,8542+2,1=2,9542

  1. =1/αв1/ λ1+ δ2/ λ2+ δ3/ λ3+1/αн (3)

δ1, δ2, δ3 – толщины слоёв, м; λ1, λ2, λ3 – коэффициенты теплопроводности материалов слоёв, Вт/(м ℃); αН=23 – коэффициент теплообмена на наружные поверхности ограждения, Вт/(м2 ℃).

δ2=(2,95 – (1/8,7 +0,05/2,030+0,05/2,030+1/23)*0,465=0,72

  1. =0,115+0,0246+1,54+0,0246+0,04= 1,74

  2. 1,74>2,9542

  3. К – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 °C)

К =

– фактическое сопротивление теплопередачи ограждения, (м2°C)/Вт

К=1/1,74=0,57 Вт/(м2 °C)

Задача №2

Расчёт теплопотерь

Исходные данные: Место строительства Иркутск. По табл. 10 определяем: tH=- 37 , tH= -25 , v=2,8м/с, а=3,2 м, h=3,0 м, h1=1,0 м, h2=5,0 м; фасад ориентирован на запад. По табл. 9 определяем δст=0,5 м, Кнс=0,89 Вт/(м2 ), Кпт=0,65 Вт/(м2 ), Кпл=0,55 Вт/(м2 ). Количество этажей – 4.

Рисунок 2.1 - План и разрез рассчитываемых помещений

Расчёт теплопотерь зданием

Таблица 2.1

ё№ помеще-ние, tB,

Характеристики ограждений

(tB-tH)n

K,

Bт/(м2 )

Дополнительные теплопотери

η

Q0, Вт

назва-ние

ори-ента-ция

размеры, м

F, м2

на ор., %

прочие., %

201(ж. к.) tB=21

нс нс о

З Ю З

3,2х3 6,4х3 1,7х1,5

9,6 19,2 2,55

58х1 58х1 58х1

0,89 0,89 1,76

5 - 5

15 15 15

1,2 1,15 1,2

600 1140 320

∑2060

401(ж. к.) tB=21

пт

6,15х2,95

18,14

58х0,9

0,65

-

15

1,15

710

∑2770

101(ж. к.) tB=21

пл нс нс

З Ю

6,15х2,95 3,2х0,3 6,4х0,3

18,14 0,96 1,92

58х0,6 58х1 58х1

0,55 0,89 0,89

- 5 5

15 15 15

1,15 1,2 1,2

400 60 120

∑3350

А(л.к.) tB=16

нс дд до пт пл1з пл2з пл3з пл4з

З З З

(3,2х18) (1,2х2,2) 1,2х2,2 3(1,5х0,6) 3,2х6,75 3,2х2,0 3,2х2,0 3,2х2,0 3,2х0,75

54,96 2,6 2,7 21,6 6,4 6,4 6,4 2,4

53х1 53х1 53х1 53х0,9 53х1 53х1 53х1 53х1

0,89 2,32 1,76 0,65 0,47 0,23 0,12 0,07

5 5 5

- 351

1,05 4,55 1,05 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

2730 1460 270 670 160 80 50 9

∑8780

Окно 101-й комнаты. По рис.2.1 определяем высоту от уровня земли до устья вытяжной шахты H=h1+4h+h2=1,0 + 4*3,0 + 5,0 =18,0 м;

высоту от уровня земли до центра окна рассматриваемого этажа

h1=h1+h/2=1,0+3,0/2=2,50м;

h2=h1+h=2,5+3=5,5

h3=h2+h=5,5+3=8,5

h4=h3+h=8,5+3=11,5

hA=h4+h=11,5+3=14,5 (2.1)

удельный вес воздуха: j5=14,35 H/м2;

jH = 9,81* = 9,81* = 14,67 H/м2; (2.2)

Рассчитываем разность давлений воздуха: ∆Р=(H-h)*(jH – j5)+0,05jHv2*(cH – cЗ)*КV (2.3)

Где Н – высота здания от поверхности земли до верха вентиляционной шахты, м; h – высота от поверхности земли до центра окна рассматриваемого этажа, м; jH и j5 – удельный вес воздуха; V – скорость ветра, м/с; сн и сз – аэродинамические коэффициенты соответственно для наветренного и заветренного фасада здания; KV – коэффициент, учитывающий изменение скоростного давления в зависимости от высоты здания и типа местности, KV=0,75. ∆Р1 =(17,0 – 2,50)*(14,67 – 14,35)+0,05*14,67*7,84*(0,8 –(–0,6))*0,75=10,67 Па

∆Р2=(17,0-5,5) *(14,67 – 14,35)+0,05*14,67*7,84*(0,8 –(–0,6))*0,75=9,71Па

∆Р3=(17,0-8,5) *(14,67 – 14,35)+0,05*14,67*7,84*(0,8 –(–0,6))*0,75=8,75Па

∆Р4=(17,-11,5) *(14,67 – 14,35)+0,05*14,67*7,84*(0,8 –(–0,6))*0,75=7,79Па

∆РА=(17,0-14,5) *(14,67 – 14,35)+0,05*14,67*7,84*(0,8 –(–0,6))*0,75=6,83Па

Затем определяем расход воздуха GOK = (2.4)

∆Р – разность давлений воздуха у наружной и внутренней поверхности окна, Па; Ru – сопротивление воздухопроницанию окна, (м2 ч)/кг.

GOK = = 3,6 кг/м2 ч.; GOK2 = =3,34кг/м2; GOK3 = =3,01кг/м2 GOK4 = =2,68кг/м2

GOKА = =2,35кг/м2.

Определяем количество тепла на нагревание инфильтрационного воздуха Qu=0,278AOKGOKFOK(tB –tH) (2.5)

Qи,Вт – теплопотери на нагревание инфильтрующего воздуха;

Qu1 = 0,278*0,8*3,6*2,6*(21 – (– 37 )) = 120,73 Вт.

Qu2=0,278*0,8*3,34*2,6*(21-(-37)) =112,01 Вт

Qu3=0,278*0.8*3,01*2,6*(21-(-37))=100.95 Вт

Qu4=0,278*0,8*2,68*2,6*(21-(-37))=89,99 Вт

Qu(A)=0,278*0,8*2,35*1,8 *(16-(-37) = 49,9 Вт.

Расчёт количества тепла, идущего на нагревание воздуха, обеспечивающего минимальный воздухообмен и бытовые тепловыделения QB=1,005(tB –tH)FПЛ (2.6)

– расчетная вентиляционная температура наружного воздуха, °C; FПЛ – площадь пола жилой комнаты, м2. QB = 1,005*18,14(21 – (–25)) = 840 Вт QБ = 21FПЛ = 21*18,14=380Вт

(2.7)

Тепловой баланс помещений

Таблица 2.2

№ помещения

Q0,Вт

Qи,Вт

QВ,Вт

QБ,Вт

Тепловая нагрузка, QР,Вт

101

5410

120

840

380

5870

201

2060

110

840

380

2520

301

4120

100

840

380

4580

401

4830

90

840

380

5290

А

10040

50

-

-

10090

QР = Q0+ Q(И.В) – QБ, Вт – для жилых комнат

QР=Q0+ QИ, Вт – для лестничных клеток

Q0,Вт – теплопотери через наружные ограждения здания; QВ,Вт – количество теплоты на нагревание воздуха, поступающего в жилые помещения; QБ,Вт – внутреннее поступления (бытовые тепловыделения).

Задача №3