
- •Раздел 1. Производственная и организационная структура предприятия
- •Раздел 2. Практическая часть
- •Глава 1. Производственная и организационная структура предприятия.
- •Основы и классификация производственной и организационной структуры предприятия.
- •Основные типы и виды организационных структур
- •Основные типы и виды производственных структур.
- •Раздел 2. Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Раздел 2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
Вариант 3
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
420 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
70 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 600*70/100 =420 т
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
420 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
18611,83 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
7816969,44 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6514143,49 /420= 15509,86 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =15509,86 +15509,86 *20/100 = 18611,83 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
420*18611,83 = 7816969,44руб.
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб .
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
2521595 |
38,70% |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
1995840 |
30,64% |
|
- вспомогательные материалы; |
168000 |
2,58% |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,59% |
|
- электроэнергия, - вода |
236880 16800 |
3,63% 0,25% |
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
21,05% |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
6,02 % |
4 |
Амортизация |
1379000 |
21,17 % |
5 |
Прочие затраты |
849670,89 |
13.04% |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
283223,6 |
4,35% |
|
- затраты на ремонт основных средств |
283223,6 |
4,35%
|
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
283223,6 |
4,35%
|
6
|
Производственная себестоимость товарной _продукции |
6514143,49
|
100
|
Сырьё:
Затраты на сырье А = 420* 0,5*5800 = 1218000 руб.
Затраты на сырье Б = 420*0,11*7500 = 346500 руб.
Затраты на сырье В = 420*0,07*6100 = 179340 руб.
Затраты на сырье Г = 420*0,04*15000 = 252000 руб.
Общие затраты на сырье = 1218000+346500+179340+252000 = 1995840 руб.
Вспомогательные материалы:
420*400= 168000 руб.
Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.
Индекс цен =1,15
Запасные части для ремонта оборудования:
90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 * 420*1.88= 236880 руб.
Вода = 4*420*10=16800 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
236880+16800=253680 руб.
Общие материальные затраты:
1995840 +168000+104075+253680= 2521595 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*10/100)= 1508760 руб.
10%-планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
1508760 *26/100= 392277,6 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 20 лет
Норма амортизации зданий: 100/20=5%
Здания: 7160000*5/100=358000 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 8 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%
Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 5 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%
Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 2521595+1371600+392277,6+1379000= 5664472,6 руб.
От общей суммы затрат 15%:
5664472,6*15/100= 849670,89руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
2521595+1371600+392277,6+1379000+849670,89 = 6514143,49 руб.
Удельный вес материальных затрат:
2521595 *100/6514143,49= 38,70%
Сырьё:
1995840*100/6514143,49 =30,64%
Вспомогательные материалы:
168000*100/6514143,49 = 2,58%
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/6514143,49 =1,59%
Электроэнергия:
236880*100/6514143,49 = 3,63%
Вода:
16800*100/6514143,49 = 0,25%
Удельный вес затрат на оплату труда:
1371600*100/6514143,49 =21,05%
Удельный вес единого социального налога :
392277,6*100/6514143,49=6,02 %
Удельный вес амортизации:
1379000*100/6514143,49=21,17 %
Удельный вес прочих затрат:
849670,89*100/6514143,49=13,04%
Налоги и сборы, другие затраты и затраты на ремонт основных средств:
283223,6*100/ 6514143,49= 4,35%
2.3. Планирование внереализационных расходов
1. Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,18 руб. на 1 руб. товарной продукции.
6514143,49*0.18= 1172545,82руб.
2.Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,7 руб.
1172545,82*0.7= 820782,07 руб.
3. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами.
1172545,82-820782,07 =351763,75 руб.
4.Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых.
Внереализационные расходы 351763,75*18/100= 63317,47 руб.