Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курс экономике для АТХ 21.01.12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
370.18 Кб
Скачать

1.1.2.Определяем тарифный фонд

ТФ=СРЧТСРПФ

ТФ= тарифный фонд, руб.;

Крп – количество рабочих всех разрядов;

ЭФ – эффективный фонд рабочего времени в год, час.

ТФ=12,07*6*1990=144115,8

1.1.3.ОПРЕДЕЛЯЕМ РАЗМЕР ПРЕМИИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ % К ТАРИФНОМУ ФОНДУ (ВЗЯТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ)

ДЛЯ ПРИМЕРА: премия составляет 40%

Прем = ТФ * 40 %

Где ТФ – тарифный фонд, руб.

Прем = 144115.8*0.4 = 57646.32 руб.

1.1.4.ОПРЕДЕЛЯЕМ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ, ОН СОСТАВЛЯЕТ 15 %

Рк = ТФ*0.15

Где Рк – районный коэффициент.

Рк = 144115,8*0,15=21617,37 руб.

1.1.5.ОСНОВНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА Осн. ЗП, руб. СОСТОИТ:

Осн.ЗП=ТФ+Прем+Рк.

Осн.ЗП=144115,8+57646,32+21617,37=223379,49 руб.

1.1.6 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – 11 % К ОСНОВНОЙ

ДЗП = Осн.ЗП * 11%

Где ДЗП – дополнительная заработная плата, руб.;

Осн.ЗП – основная заработная плата. Руб.

ДЗП = 223379,49 * 0,11 = 24571,74 руб.

1.1.7 ДОПЛАТЫ – 3 % К ОСНОВНОЙ

Дп = Осн.ЗП*3%

Где Дп – доплаты, руб.

Осн.ЗП – основная заработная плата.руб.

Дп = 223379,49*0,03 = 6701,38 руб.

1.1.8 ИТОГО ПО СТАТЬЕ 1, ОСНОВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СОСТАВИТ:

ЗПобщ=Осн.ЗП+ДЗП+Дп.

Где ЗПобщ – общая заработная плата, руб.

Осн.ЗП-основная заработная плата, руб.

ДЗП – дополнительная заработная плата, руб.

Дп - доплата, руб.

ЗПобщ = 223379,49 + 24571,74 + 6701,38 = 254652,61 руб.

1.1.9 СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОДНОГО РЕМОНТНОГО РАБОЧЕГО СОСТАВИТ:

СР.ЗП = ЗПобщ/(Крп*12).

Где СР.ЗП – Среднемесячная заработная плата одного ремонтного рабочего. Руб.

ЗПобщ – общая заработная плата. Руб.

Крп – количество рабочих всех разрядов.

СР.ЗП= 254652,61/(6*12)=3536,84 руб.

    1. Отчисления на социальные нужды

Отчисления на социальные нужды устанавливаются законодательством и включают в себя отчисления и выплаты в пенсионный фонд, в фонды медицинского страхования и социального обеспечения. Ниже показано как производятся отчисления. Для практического использования процентных ставок отчислений, целесообразно применение рекомендаций, соответствующих определенному году (приложение №9)

1.2.1.ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СОСТАВЛЯЕТ (28) 20%

ПФ=ЗПобщ*(28) 20%.

Где ПФ- пенсионный фонд, руб.

ЗПобщ – общая заработная плата, руб.

ПФ=254652,61*0,28=71302,73 руб.

      1. Медицинское страхование – (3,8)3.1%

Мед.стр=ЗПобщ*(3,8) 3.1 %

Где Мед.стр.-медицинское страхование, руб.

ЗПобщ- общая заработная плата. Руб.

Мед.стр.=254652,61*0,038=9676,8 руб.

      1. Социальное обеспечение – (4)2,9%

Соц.об.=254652,61*0,04=10186,1 руб.

ИТОГО по статье 2 отчисления на социальные нужды составляют:

Осн =ПФ+Мед.мтр.Соц.об.=71302,73+9676,8+10186,1=91165,63 руб.

    1. Расчет затрат на основные материалы

Стоимость ремонтных материалов и запасных частей составляет 80 копеек на 1 рубль товарной продукции.

Определяем сумму товарной продукции.

ТП=Ц*N

Где ТП – сумма товарной продукции, руб.

Ц – цена одного капитального ремонта двигателя, руб.

N – годовая программа.

ТП=8000*1280=10240000 руб.

Определяем расходы на основные материалы

РМ=ТП*0,5

Где РМ – расходы на основные материалы, руб.

ТМ – сумма товарной продукции, руб.

РМ=10240000*0,5=5120000 руб.