Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломный проект юля.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
159.56 Кб
Скачать

Обобщение и систематизация изученноно о жизненном и творческом пути Владимира Ивановича Даля, произведениям «Девочка-Снегурочка» и «у тебя у самого свой ум»

Исполнитель:

Сюсюгина Ю.М.,

студентка 51 «А» группы

Руководитель:

Виноградова К.Я.,

преподаватель филологических

дисциплин КПК;

Говорухина М.П.,

учитель начальных классов

МКОУ Килачевская СОШ

Камышлов, 2012

Тема: «Обобщение и систематизация изученного о жизненном и творческом пути Владимира Ивановича Даля, произведениям «Девочка-Снегурочка» и «у тебя у самого свой ум»

Цель: обобщить и систематизировать знания о жизненном и творческом пути Владимира Ивановича Даля.

Задачи:

1) выявить уровень знаний учащихся о жизни и творчестве В.И.Даля;

2) развивать умения работать по группам (командам), соревноваться в знании произведений, его авторе, в выразительном чтении, чтении по ролям, в инсценировке, знании пословиц, устаревших слов, направленных на формирование интереса у младших школьников;

3) воспитание умений слушать друг друга и отвечать на вопросы.

Форма: игра.

Оборудование: портрет В.И.Даля, мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, мы встретились с вами в очередной раз.

  1. Мотивирующий этап

На доске портрет В.И.Даля; название изученных произведений.

- Ребята, вы посмотрели на доску и, наверное, увидели знакомого писателя, названия его произведений.

- Мы уже изучили эти произведения. Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся?

  1. Объявление темы занятия и постановка целей.

Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним изученные произведения В.И.Даля, обобщим и систематизируем свои знания.

- Может быть, кто-то из вас назовёт тему сегодняшнего урока?

- Верно, тема нашего урока «Обобщение и систематизация знаний учащихся жизненному и творческому пути Владимира Ивановича Даля, произведениям «Девочка-Снегурочка» и «У тебя у самого свой ум».

- Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать по группам (командам), соревноваться в знании произведений, его автора, в выразительном чтении, чтении по ролям, в инсценировке, знании пословиц, устаревших слов. Ваша задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу.

- У нас три команды: “Умники и Умницы”, “Весёлые эрудиты”, “Знатоки”. За выполнение заданий вы получаете баллы. Какая команда набирает баллов больше остальных, та и побеждает. Ей присуждается звание “Лучшие знатоки”.

  1. Работа по группам

1. Задание “Знаешь ли ты автора и его произведения?”.

- Перед вами три портрета писателей и название их произведений.

- Вам надо выбрать портрет фамилию писателя и название его произведения. (В.И.Даль – «Девочка-Снегурочка»)

- При выполнении задания учитывается правильность выполнения и быстрота. За правильно выполненное задание команде даётся 2 балла.

2. Задание “Доскажи словечко”.

- Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете сказку В.Даля “У тебя у самого свой ум”.

- Отвечать вы будете одновременно всей командой, поэтому вам надо будет работать дружно и слаженно.

- Каждой команде предлагается по три отрывка из сказки, в которых надо досказать последнее слово. Если команда затрудняется, ей помогают две другие. Задание оценивается тремя баллами.

Задание команде “Умники и Умницы”

«Козел повадился в…» огород

Задание команде “Весёлые эрудиты”

«…а как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в…» капусту

Задание команде “Знатоки”

«Пошла овца наша, увязавшись за козлом. Он через овраг - она через овраг; он через тын - она через тын, и попала с ним же в…» огород

- Ребята, кто из вас может ответить, в чём заключается суть сказки?

Физкультминутка

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко устали!

  1. Задание “Мы актёры” (инсценировка эпизода из произведения ).

- Это задание вы приготовите сейчас в течение 5 минут. У каждой команды есть три таблички с названиями инсценируемых произведений.

- Ваша задача - мимикой, жестами, голосом передать характер, поведение персонажей так, чтобы ребята поняли, из какого произведения эпизод. Одна команда показывает инсценировку, а две другие, узнав произведение и его автора, поднимают табличку с названием. Это задание оценивается максимально в пять баллов. За правильно названное произведение – 1 балл.

1-ая команда “Умники и Умницы” – В.И.Даль «Девочка-Снегурочка» со слов «Вот старики обрадовались….до слов …Вот и пошла Жучка, плача, со старикова двора, а пожалели о Жучке только старушка да дочка Снегурочка»;

2-ая команда “Весёлые эрудиты” – В.И.Даль «Девочка-Снегурочка» со слов «Пришло лето, стали ягоды поспевать … до слов…Жучка лает, заливается, все ее боятся, никто не приступается»;

3-ая команда “Знатоки” – В.И.Даль «У тебя у самого свой ум» со слов «…На этот раз огородник заглянул как-то пораньше в капусту…. До слов …Я тебя не звал»

- Молодцы, ребята. Вы проявили актёрский талант, выполняя это задание. Все вы заслужили максимальный балл – пять.

4. Задание «Пословицы и поговорки».

- Ребята, сейчас в течение нескольких минут вы должны написать по три пословицы В.И.Даля, за каждую пословицу ставиться 1 бал (в итоге – 3 балла).

- Проверка. Молодцы, все справились с заданием.

  1. Итог занятия

- Кто из вас хочет поделиться своими впечатлениями о творчестве В.И.Даля, о прочитанных произведениях?

- Какое произведение особенно запомнилось? Чем?

- Хотите ли вы прочитать другие произведения Владимира Ивановича? Почему?

Сейчас пришло время подвести итоги соревнования команд.

1-ая команда “Умники и Умницы” - 11 баллов

2-ая команда “Весёлые эрудиты” - 10 баллов

3-ая команда “Знатоки” - 10 баллов

Таким образом, команда “Умники и умницы” получает сегодня звание “Лучшие Знатоки ”. Они не только правильно выполняли свои задания, но и помогали двум другим командам. Но остальным ребятам расстраиваться, совсем не стоит. Сегодня старались все.

- Ребята, вы показали не только свои знания, но и умение работать в команде, общаться друг с другом, помогать, сопереживать.

- Ребята, мне послышался стук в дверь. А вам?

- Давайте посмотрим, кто там.

- Это принесли телеграмму. Но я что-то не могу её прочитать, всё перемешалось. Давайте читать вместе.

Ложь, намёк, да в ней, добрым, урок, молодцам, сказка.

- Ребята, вы догадались, что это?

- Правильно, это поговорка. Но что-то здесь не так. Давайте поставим слова в нужном порядке и прочитаем поговорку.

- Ребята, а на обратной стороне тоже что-то написано. Давайте смотреть.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. МОЛОДЦЫ!!!

- Ребята, вы согласны с текстом телеграммы? Я тоже. Вы действительно – молодцы!

5. Рефлексия

- Перед каждым из вас на парте лежат три смайлика. У них разное настроение: один весёлый, один грустный, один равнодушный. Выберите из трёх одного, настроение, которого соответствует вашему настроению на уроке, и покажите мне.

- Я рада, что вы все на уроке работали с хорошим настроением. Моё настроение соответствует вашему настроению. Молодцы, спасибо за занятие.

Педагогические условия реализации проекта «Система внеклассных занятий по литературному чтению, направленных на формирование интереса к чтению учащихся 2 класса на примере изучения произведений В. И. Даля»

Темой пробации в рамках проектной деятельности, является «Система внеклассных занятий по литературному чтению, направленных на формирование интереса к чтению учащихся 2 класса на примере изучения произведений В.И.Даля».

Тема эксперимента актуальна, мы можем утверждать это без сомнений. Во-первых, это связано с востребованностью в жизни каждого учащегося формирования интереса к чтению. Во-вторых, для успешного усвоения полученного материала на внеклассных занятиях по литературному чтению, необходимо развитие практических умений, то есть речевых умений (в том числе и формирование интереса к чтению, через изучение произведений В.И.Даля). В-третьих, реализация эксперимента предпологает не только формирование интереса к чтению, но и привитие любви к книге, что необходимо именно в этом возрасте.

Логика

Важность чтения для развития подрастающего поколения отмечают не только педагоги. 2007 год был объявлен годом книги. Забота правительства нашей страны о благе нации является залогом успеха в становлении и развитии гражданского общества в нашей стране.

Связь

Внеклассные занятия по литературному чтению – это занятия, организованные после уроков с целью развития интереса к чтению, расширения читательского кругозора, литературного образования и развития учащихся.

Поэтому, проблема сформированности интереса к чтению актуальна как для учащихся начальной школы вообще, так для учащихся данного 2 класса.

Переход

Идея пробации проекта состоит в том, чтобы через систему внеклассных занятий способствовать формированию интереса к чтению учащихся 2 класса на примере изучения произведений В.И.Даля.

Педагогическая цель: способствовать формированию интереса к чтению учащихся 2 класса посредством проведения системы внеклассных занятий по литературному чтению на примере изучения произведений В.И.Даля.

Экспериментальная цель: определить результативность системы внеклассных занятий по литературному чтению на примере изучения произведений В.И.Даля, направленных на формирование интереса к чтению учащихся 2 класса.

Для реализации экспериментальной цели был сформулирован ряд задач:

  1. на подготовительном этапе провести диагностику в форме анкетирования для оценки уровня сформированности интереса учащихся к чтению;

  2. на практическом этапе реализовать систему внеклассных занятий по литературному чтению, которые направлены на формирование интереса к чтению у учащихся 2 класса;

  3. на обобщающем этапе провести вторичную диагностику в форме анкектирования для определения уровня сформированности интереса к чтению после проведения системы внеклассных занятий по литературному чтению;

  4. на основе сравнения результатов первичной и вторичной диагностик сделать вывод о действительности/недействительности реализованной системы внеклассных занятий по литературному чтению, направленных на формирование интереса к чтению на примере изучения произведений В.И.Даля.

Тип пробации – формирующий.

Пробация системы внеклассных занятий будет проходить в течение пяти недель в период преддипломной практики.

Базой эксперимента выступает МКОУ «Килачевская СОШ» Ирбитскрого района Свердловской области.

Участниками эксперимента будут являться учащиеся 2 класса Килачевской средней общеобразовательной школы в количестве 9 человек. (Приложение №1), преподавание в этом классе ведется по традиционной системе обучения.

Только уч-ся?

Возраст учащихся 8-9 лет.

Экспериментальная часть будет осуществляться последовательно, в три этапа.

  1. первый этап – подготовительный, предпологается провести диагностику в форме анкетирования для оценки уровня сформированности интересак чтению у учащихся;

  2. второй этап – практический, предпологается реализовать систему внеклассных занятий по литературному чтению, которые направлены на формирование интереса к чтению у учащихся 2 класса;

  3. третий этап – обобщающий, предпологается провести вторичную диагностику в форме анкектирования для определения уровня сформированности интереса к чтению, после проведения системы внеклассных занятий по литературному чтению Это уже было

Для оценки действенности системы внеклассных занятий, направленных на формирование интереса к чтению учащихся 2 класса на примере изучения произведений В.И.Даля, быдет проведена следующия диагностика.

На первом и третьем этапах основным методом диагностики является анкетирование.

Ребятам будет предложено ответить на вопросы разработанной нами анкеты. Вопросы анкеты были составлены с целью выявления читательских интересов младших школьников. (Приложение №…)

Анкета составлена таким образом, что каждый из вопросов выявляет одну из составляющих читательских интересов школьника. Ниже перечислим эти цели:

1 вопрос – цель: выявление интереса к чтению у учащихся 2 класса. Баллы проставлялись от 0 до 2:

0 баллов - ученик ничего не отмечал, или отмечал «другое» без пояснения;

1 балл -

2 балла - все остальные ответы по, кроме «смотреть телевизор»).

2 вопрос – цель: выявление интереса к чтению у младших школьников. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

0

1

2

3

4

5

3 вопрос – цель: выявление избирательности и широты интереса к чтению у учащихся.

Баллы проставлялись от 0 до 5

0 баллов - за тот ответ, который не согласуется с предыдущим вопросом, соответственно

1

2

3

4

5 баллов, если есть связь с предыдущим вопросом).

4 вопрос – цель: выявление интереса к чтению у младших школьников. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

5 вопрос – цель: выявление интереса к чтению, избирательности и широты читательских интересов и круга чтения. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

6 вопрос– цель: выявление избирательности, широты и глубины сформированности интересов к чтению учащихся 2 класса. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов (0 баллов, если ученик ничего не отмечал, или отмечал «другое» без пояснения, все остальные ответы по 5 баллов).

7 вопрос – цель: выявление интереса к чтению, избирательности и широты читательских интересов школьников. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

8 вопрос – цель: выявление избирательности, широты, глубины и объема сформированности интересов к чтению у учащихся. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

9 вопрос – цель: выявление избирательности, широты, глубины и объема сформированности интересов к чтению у учащихся. Баллы проставлялись от 0 до 5 баллов.

Каждый учащийся получит анкету, после чего начнет отвечать на вопросы. Учитель перед началом выполнения этого задания должен обратить внимание детей на то, что ответы они дают, как считают правильным, оценки за ответы выставляться не будут.

Показатели оценивания:

  • интерес к чтению;

  • избирательность;

  • глубина;

  • широта;

  • объём.

Оценивание результатов будет проводиться следующим образом: перевод из рейтинговой системы в бальную осуществляется на основе подхода Симонова В.П., при котором максимальное количество баллов при ответах на задания анкеты составляет 42 (100%). От 0% до 44% (0-15баллов) – низкий уровень сформированности интереса к чтению, от 44% до76% (16-30 баллов) – средний уровень сформированности интереса к чтению, от 77% до 100% (31-42 балла) – высокий уровень сформированности интереса к чтению.

Высокий уровень

Интерес к чтению – высокий, школьник проявляет интерес к новым книгам (сборникам, справочникам, словарям и др.), газетам, журналам, новым литературным произведениям.

Избирательность – особое предпочтение отдаёт литературным источникам (книги, журналы, справочная и учебная литература, информация в Интернете) в соответствии в основном со своими читательскими интересами.

Глубина – уровень начитанности, проявляющийся в знании источников, авторов, жанров в соответствии со своими читательскими интересами.

Широта – интересов и круга чтения, выражающихся в количестве прочитанных произведений, авторов и жанров в соответствии со своими читательскими интересами и те произведения художественные, научно-популярные и публицистические, с которыми ученик знаком по программе литературного чтения и др.

Объем – включает в себя такие параметры, как широта и глубина и проявляется в отношении к прочитанному по выбранной теме.

Средний уровень

Избирательность – особое предпочтение отдаёт литературным источникам (книги, журналы, справочная и учебная литература, информация в Интернете) в соответствии в основном со своими читательскими интересами.

Широта – интересов и круга чтения, выражающихся в количестве прочитанных произведений, авторов и жанров в соответствии со своими читательскими интересами и те произведения художественные, научно-популярные и публицистические, с которыми ученик знаком по программе литературного чтения и др.

Объем или глубина – Объем включает в себя такие параметры, как широта и глубина и проявляется в отношении к прочитанному по выбранной теме. Или глубина уровень начитанности, проявляющийся в знании источников, авторов, жанров в соответствии со своими читательскими интересами.

Низкий уровень

Избирательность - особое предпочтение отдаёт литературным источникам (книги, журналы, справочная и учебная литература, информация в Интернете) в соответствии в основном со своими читательскими интересами.

Широта - интересов и круга чтения, выражающихся в количестве прочитанных произведений, авторов и жанров в соответствии со своими читательскими интересами и те произведения художественные, научно-популярные и публицистические, с которыми ученик знаком по программе литературного чтения и др.

Избирательность проявляется не только в чтении, но и в жизни. Глубина - например, ребенок любит пингвинов, и все что с ними связано, он знает, где найти информацию, авторов, и все по данной проблеме. Объем – это начитанность плюс глубина. Объем проявляется в отношении к прочитанному учащимися по выбранной теме чтения. Широта – это количество авторов, прочитанных произведений, жанров. Интерес к чтению – высокий, когда школьник проявляет интерес к новым произведениям литературы, книгам (сборникам, справочникам, словарям и др.), газетам, журналам.

На втором этапе будет использован метод наблюдения. Мы создали карту наблюдения, которую будем использовать на каждом внеклассном занятии.

Показатели наблюдения:

  • правильность чтения

  • беглость чтения

  • заинтересованность к изучаемым произведениям

  • активное участие в обсуждении

  • желание получить дополнительное задание

При заполнении карты наблюдения необходимо взять бланк и отметить наличие какого-либо показателя знаком «+», а его отсутствие знаком «-».