Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломный проект юля.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
159.56 Кб
Скачать

Сказка в.И.Даля «Девочка-Снегурочка»

Исполнитель:

Сюсюгина Ю.М.,

студентка 51 «А» группы

Руководитель:

Виноградова К.Я.,

преподаватель филологических

дисциплин КПК;

Говорухина М.П.,

учитель начальных классов

МКОУ Килачевская СОШ

Камышлов, 2012

Тема: Сказка В.И.Даля «Девочка-Снегурочка»

Цель: формировать представление об особенностях творческой манеры писателя на примере сказки Владимира Ивановича Даля «Девочка-Снегурочка»

Задачи:

1) знакомство с содержанием сказки В.И.Даля «Девочка-Снегурочка»;

2) развивать умение анализировать, правильно воспринимать и представлять информацию, направленную на формирование интереса у младших школьников через формирование умений моделировать обложку;

3) обучение работе с текстом, выборочному чтению, умению работать в парах, в группе.

Форма: чтение сказки с последующим моделированием обложки

Оборудование: портрет В.И.Даля, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, сказка «Девочка-Снегурочка», бумажные материалы для моделирования обложки.

Ход занятия:

  1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята, сегодня мне посчастливилось провести занятие в вашем классе.

  1. Мотивационный этап

Уч. Отгадайте загадку:

Она в серебро

С жемчугами одета –

Волшебная внучка

Волшебного деда.

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Верно, ребята, сегодня мы с вами будем читать сказку «Девочка-Снегурочка Владимира Ивановича Даля» и разговаривать о ней.

  1. Слушание сказки В. Даля «Девочка «Снегурочка».

Учитель читает сказку, дети слушают и выполняют задание: «Внимательно послушайте и подготовитесь к моделированию обложки, обратите внимание на незнакомые, необычные слова».

  1. Беседа после первичного восприятия.

Учитель: - Кому понравилось произведение?

- Что понравилось? Когда волновались, переживали?

- Какие необычные слова услышали? (дети называют, учитель открывает презентацию).

  1. Словарная работа. (Слайд)

Кабы – если бы.

Ветошка – лоскут старой ткани.

Вешнего – весеннего.

Кокурочка – булочка, булка.

Кузовок – плетёная корзиночка для ягод и грибов.

Лобызала – целовала.

Пестовать – нянчить, лелеять, заботливо воспитывать.

Хлевушек (хлев) – помещение для животных.

Физминутка «Снеговик»:

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей, –

Веселит он малышей.

  1. Чтение и анализ произведения.

Уч. Прочитайте названия произведения и фамилию автора.

В.И.Даль – русский учёный и писатель, военный врач-хирург. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Знал, по меньшей мере, 6 языков.

- Рассматривание иллюстраций (слайд), подбор к ним подходящих отрывков из текста.

- А сейчас мы приступим к выполнению нашего главного задания - моделирование обложки. У вас у каждого на столе находится четверть альбомного листа. Положите его вертикально и дополните модель обложки названием произведения и фамилией автора, выходными данными, иллюстрацией. Выполняя это задание, воспользуйтесь цветными карандашами и ручками. На работу вам дается 10-15 минут, после чего желающие представят нам свои модели.

- Ваше время закончилось, и я вижу, все справились с заданием. Кто желает представить свою модель и рассказать, что на ней представлено. (ученики выходят к доске и представляют свои модели).

  1. Подведение итога урока.

- С каким произведением сегодня с вами познакомились?

- Кто автор сказки? Что узнали об авторе сказки?

- Что являлось самым главным на нашем занятии? У всех получилось моделирование обложки?

- Молодцы, я очень рада, что всем понравилось занятие. А вашим домашним заданием к следующему занятию будет: подготовить краткий пересказ, придумать сказочную историю о Снегурочке и сделать к своей сказке рисунок (по желанию).

Министерство общего и среднего специального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Конспект внеклассного занятия для 2 класса

по теме