
- •1. Теоретические основы расчета и анализа себестоимости продукции 2
- •2. Расчет себестоимости единицы продукции 19
- •3. Анализ себестоимости продукции. 26
- •Введение
- •1. Теоретические основы расчета и анализа себестоимости продукции
- •1.1. Понятие и виды производственно-сбытовых издержек
- •1.2. Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды
- •1.3. Расчет себестоимости по статьям калькуляции.
- •1.4. Методы отнесения косвенных затрат на единицу продукции
- •1.5. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы продукции.
- •2. Расчет себестоимости единицы продукции
- •2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
- •2.2. Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •2. 3. Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •3. Анализ себестоимости продукции.
- •3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж.
- •3.2. Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структур выпускаемой и реализуемой продукции.
- •Нахождение количества продукции при запланированном объеме производства (q) для изделия а:
- •Нахождение количества продукции при запланированном объеме производства (q) для изделий b и с:
- •Список литературы
2. Расчет себестоимости единицы продукции
2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
Расчет прямых затрат для изделия А:
Статья калькуляции (далее – ст.к.) «Сырье и материалы»
=
343 * (1+10/100) = 377,3
Ст. к. «Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты»:
= 893 * (1+10/100)=982,3
Ст. к. «Основная заработная плата производственных рабочих»:
=
100*93=9300
Ст. к. «Дополнительная зарплата»:
=9300*(12/100)=1116
Ст. к. «Отчисления на социальные нужды»:
=(9300+1116)*(30/100)=3124,8
Ст. к. «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»:
=
176*198=34848
Итого сумма прямых затрат:
=
377,3 + 982,3 + 9300 + 1116 + 3124,8 + 34848 = 49748,4
Расчет прямых затрат по изделиям:
Таблица 2
Статья калькуляции |
Изделие |
||
A |
B |
C |
|
1. Сырье и материалы |
377,3 |
440 |
387,2 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
982,3 |
4510 |
3060,2 |
3. Основная заработная плата производственных рабочих |
9300 |
3024 |
8424 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
1116 |
362,88 |
1010,88 |
5. Отчисления на социальные нужды |
3124,8 |
1016,06 |
2830,46 |
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
34848 |
7470 |
38346 |
Итого прямые затраты: |
49748,4 |
16822,9 |
54058,7 |
2.2. Расчет косвенных затрат на единицу продукции
1. Расчет общепроизводственных (цеховых) расходов для изделия А:
- В процентах от заработной платы (основной и дополнительной) производственных рабочих:
=
(9252253/(31482804+3777936))*100%=26,24
=
(9300+1116)*(26,23/100)=2733,11
Итого
цеховая себестоимость:
=
49748,4+2732,12=52481,51
- В процентах от суммы прямых затрат в себестоимости изделии:
Sпр=49748,4*1525+16822,9*690+54058,7*1806=185104233;
Но.пр=(9252253/185104233)*100%=5,00%;
= 49748,4*(5,00/100)=
2486,62
Итого цеховая себестоимость: = 49748,4+2486,62=52235,02
2. Расчет общехозяйственных (общезаводских) расходов для изделия А:
- В процентах от заработной платы (основной и дополнительной) производственных рабочих:
=
(9909425/(31482804+3777936))* 100%=28,1%
=
(9300+1116)*(28,1/100)=
2927,24
Итого производственная себестоимость:
=52481,51+2927,24=55408,747
- В процентах от суммы прямых затрат в себестоимости изделии:
=
(9909425/185104233)*100%=5,35%
=
49748,4 *(5,35/100)=
2663,25
Итого производственная себестоимость:
= 52235,02+2663,25=54898,27
Расчет общепроизводственных и общехозяйственных расходов:
Таблица 3
Статья калькуляции |
Величина затрат по статьям калькуляции, изделиям и способам расчета |
|||||||
A |
B |
C |
||||||
В % от заработной платы производ-ственых рабочих |
В % от прямых затрат |
В % от заработной платы производ-ственных рабочих |
В % от прямых затрат |
В % от заработной платы производ-ственных рабочих |
В % от прямых затрат |
|||
1 |
2733,11 |
2486,62 |
888,70 |
840,88 |
2475,67 |
2702,07 |
||
2 |
2927,24 |
2663,25 |
951,82 |
900,60 |
2651,51 |
2894,00 |
Где 1 - общепроизводственные расходы, 2 - общехозяйственные расходы.