
- •Алгебра логики. Определение формы сложных высказываний, построение таблиц истинности
- •Этапы урока
- •Ход урока
- •§3. Алгебра логики. Определение формы сложных высказываний, построение таблиц истинности
- •Алгоритм построения таблицы истинности
- •§4. Алгебра логики. Тождественно истинные, тождественно ложные и эквивалентные высказывания
- •Дополнительное задание
- •Подведение итогов урока
- •Постановка домашнего задания
Урок №21
Алгебра логики. Определение формы сложных высказываний, построение таблиц истинности
(урок 2 по теме; тип: урок закрепления)
Цели урока:
- проверить знание терминологии по теме Логические операции;
- научить записывать формы сложных высказываний, строить таблицы истинности сложных высказываний;
- ввести понятия: сложное высказывание, тождественно истинное высказывание и тождественно ложное высказывание;
- развитие логического и пространственного мышления, памяти, внимательности;
- повышение интереса к предмету;
- воспитание культуры общения.
Этапы урока
Организационный момент. Постановка цели урока. 2 мин.
Проверка домашнего задания. 10 мин.
Контроль знаний (диктант). 9 мин.
Закрепление. 20мин.
Подведение итогов урока. 2 мин.
Постановка домашнего задания. 2 мин.
Ход урока
Проверяем письменное домашнее задание.
Далее проверяем знание логических операций. Проводится данный контроль в виде диктанта по двум вариантам. В первых трёх заданиях учитель диктует запись сложного высказывания, используя научные названия логических операций, учащиеся должны заменить названия специальными обозначениями и записать полученное составное высказывание. В четвёртом и пятом задании даны логические операции и нужно записать соответствующие им названия в алгебре логики, обозначение на естественном языке и построить таблицу истинности.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. «А
импликация В конъюнкция
С»
(ответ: А |
1. «А дизъюнкция В эквивалентность С» (ответ:
А |
2. Ответ: А В А·В |
2. Ответ: А·С В |
3 . Ответ: А·В С А С |
3 . Ответ: А С В·D |
4.Логическое сложение |
4.Логическое умножение |
5. Логическое равенство |
5. Логическое следование |
Для проверки можно открыть обратную сторону доски с правильными ответами.
Переходим к следующему материалу.
§3. Алгебра логики. Определение формы сложных высказываний, построение таблиц истинности
Введенные нами пять логических операций дают возможность из простых высказываний строить сложные (составные).
Если несколько простых высказываний объединены в одно с помощью логических операций, то такое высказывание называется сложным.
Всякое сложное высказывание принимает значение 1 или 0 в зависимости от значения простых высказываний, из которых оно построено.
Таблицу, показывающую, какие значения принимает сложное высказывание при всех сочетаниях (наборах) значений входящих в него простых высказываний, называют таблицей истинности сложного высказывания.
Сложные высказывания часто называют формулами логики высказываний.
Реальную задачу мы получаем, как правило, в виде текста на естественном языке. И прежде чем приступить к её решению мы должны выделить простые высказывания, отношения между ними и перевести их на язык формул (формализовать условие задачи, определить форму сложного высказывания).
Приведём примеры определения формулы сложного высказывания.
Е= Ваш приезд не является ни необходимым, ни желательным.
Составляющие простые высказывания:
А= Ваш приезд необходим; В= Ваш приезд желателен.
Формула сложного
высказывания: Е=
&
.
Определите самостоятельно формы сложных высказываний:
К= Поиски врага длились уже три часа, но результатов не было, притаившийся враг ничем себя не выдавал.
Р=Чтобы погода была солнечной, достаточно, чтобы не было ни ветра, ни дождя.
Т= Если у меня будет свободное время и не будет дождя, то я не буду писать сочинение, а пойду на дискотеку.
X= Лошадь погибает от одного грамма никотина, но я не лошадь, следовательно, курить вредно.
Теперь для тренировки попробуем выполнить обратное задание.
6. Пусть дана формула
сложного высказывания: (
&
)
(
&·D)
и составляющие простые высказывания:
А= Человек с детства давал нервам властвовать над собой;
В= Человек в юности давал нервам властвовать над собой;
С= Нервы привыкнут раздражаться;
D= Нервы будут послушны.
Какая фраза на естественном языке может быть сформулирована по данной форме?
Е= Если человек с детства и юности своей не давал нервам властвовать над собой, то они не привыкнут раздражаться и будут ему послушны. (К. Д. Ушинский.)
Выясним теперь, какие значения будет принимать сложное высказывание в примере 1 при различных наборах, входящих в него простых суждений, т.е. построим таблицу истинности для формулы & .
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
А |
В |
|
|
& |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |