Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Moskva.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
57.72 Кб
Скачать

Раздел 2. План трассы

2.1 Описание вариантов трассы

Трасса пролегает в г.Москва. Рельеф местности содержит в себе невысокие горы. Длина воздушной линии составляет 2850 метров. Она пересекает реку Голубая. Прохождение трассы по воздушной линии нецелесообразно.

I. Вариант

Трасса проложена традиционным способом. Имеет два угла поворота на ПК 10+57, с целью пересечения реки Голубая, на ПК 20+03, с целью обхождения горы. Длина первого варианта трассы составляет 2911,365 метров.

II. Вариант

Трасса проложена традиционным способом. Имеет один угол поворота на ПК 16+60 с целью обхождения горы. Длина второго варианта трассы составляет 2889,603 метров.

Оба варианта нанесены с соблюдением принципа ландшафтного проектирования: учтены все элементы проезжей части, земляного полотна, зданий, насаждений, оформления и оборудования дороги.

Примеры закругления плана трассы

Для ВУ№2(ПК 16+60)второго варианта трассы

Элементы круговой прямой

Значения для Т;К;Д;Б берутся по таблице Митина Н.А. в зависимости от угла α для R=1 и умножают на необходимый радиус.

R=800м; α=23.

T= 0,203432*800=162,746

К= 0,401426*800=321,141

Д= 0,005478*800=4,382

Б= 0,020487* 800=16,389

Контроль: Д=2*Т-К=2*162,746-321,141=4,351

Элементы переходной кривой

L=120м; t= 59,99м; p=0,76м; 2β=8,36.

Тп=T+t=162,7456+59,990=222,7356м.

γ= α -2β=23-8,36=14,24

К1 = 321,1408м.

Кп = К1+2* L=321,1408+2*120=441,047м.

Бп = Б+ p=16,3896+0,76=17,1496м.

Дп =2* Тп - Кп = 2*222,7356 - 441,047= 4,4242м.

Пикетажное положение главных точек закругления:

НЗ=ВУ№2- Тп=2005,79 – 222,7356=1783,054м.

КЗ=НЗ+ Кп=1783,054+441,047=2224,101м.

Контроль: КЗ=ВУ№1+ Тп - Дп =1640,00+620,158-143,446=2116,712м.

НКК=НЗ+L=1019,842+120=1139,842м.

ККК=КЗ- L=2116,712-120=1996,712м.

2.2 Ведомость углов поворота, прямых и кривых

2.3 Сравнение вариантов плана трассы

Таблица сравнения эксплуатационно-технических показателей вариантов трассы

№п/п

Показатели

I вариант трассы

II вариант трассы

Преимущество

I вариант

II вариант

1

Длина трассы Lтр, км

2911,365

2889,603

-

+

2

Коэффициент удлинения К=Lтр: Lвозд

1,02

1,01

-

+

3

Средняя величина угла поворота, град

4

Минимальный радиус поворота, м

800

2500

-

+

5

Обеспечение видимости в плане

+

+

6

Количество пересечений в одном уровне

2

2

=

=

7

Количество пересекаемых водотоков

4

4

=

=

8

Максимальный продольный уклон, ‰

250

250

=

=

9

Общая длина участков с максимальным продольным уклоном, %

700

500

-

+

10

Протяжение участков, неблагоприятных для устойчивости земляного полотна, м

900

500

-

+

11

Протяжение участков, проходящих по лесу, км

12

Протяжение участков, проходящих по сельскохозяйственным землям, км

-

-

Вывод: лучшим считается вариант, имеющий больше преимуществ. В нашем случае является II вариант. Трасса будет короче и экономичней, чем в I варианте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]