- •Теория и методика обучения литературе как наука
- •Этапы формирования читателя - школьника
- •Исследование читателя школьника:
- •Приёмы изучения восприятия учениками прочитанного (выбор приёмов зависит от поставленной задачи)
- •Концентрическая структура программ
- •I концентр (5-9 классы)
- •II концентр (10-11 класса) Задачи:
- •Линейная структура краткого историко-литературного курса позволяет:
- •Методы изучения литературы Классифкация методов изучения литературы в.В. Голубова
- •Метод творческого чтения
- •Этапы изучения литературного произведения
- •Вступительные занятия
- •Заключительное занятие
- •Анализ литературного произведения в школе
- •Подходы в анализе, не раскрывающие смысл текста:
- •Анализ произведения с.А. Есенина «Песнь о собаке»
- •Приемы анализа литературных произведений в школе.
- •Методика изучения лирических произведений
- •Методика изучения драматического произведения.
- •Изучение литературы в старших классах.
- •Речевая деятельность школьников в процессе изучения литературы
- •Теория литературы в школе (формирование теоретико-литературных понятий)
- •Практическое занятие №1
- •Практическое занятие №2
- •Планирование
- •Специфика изучения эпического произведения в школе
- •Чтение, его виды
- •Развитие устной речи
- •Методика работы над сочинением
- •Урок литературы в современной школе
- •Внеклассная работа по литературе
- •Факультативные занятия
- •История развития русской словесности
- •Приемы анализа литературного произведения в школе
- •Изучение биографии писателя
Практическое занятие №2
План методического обоснования урока лит-ры:
1.указать тип урока (вводный (изучения нового материала), обобщающего повторения и т.д.)
2.способ подачи материала (репродуктивный, проблемный)
3.методы и приёмы
4.возможные трудности
5.характеристика заданий опережающего характера (записи фильмов, аудиозаписи, если доклад, то по какой теме)
6.характеристика средств обучения
7.дополнительная литература
8.охарактеризовать направленность урока на формирование коммуникативных умений
9.указать на ретроспективные и проспективные связи
10.характеристика д/з (для чего?)
Планирование
Планирование - основной вид деятельности учителя при подготовке к уроку. Виды: 1) календарное: на четверть (5-9 классы); на полугодие (старшие классы). Распределение тем програмы по календарным строкам (10 класс - «Введение»- 2.09; «А.Н.Островский»- 4.09-11.09). 2) тематическое - планирование конкретной темы (Тургенев «Отцы и дети» - 6 часов. Урок 1.«Жизнь и творчество Тургенева»). 3) календарно-тематическое - перспективный план на полугодие, 4) поурочное - планирование каждого урока.: план-сценарий - подробная запись для учитееля и ученика; план-конспект - подробная запись только деятельности учителя; рабочий план - схематическая запись деятельности учителя.
Тематический - план системы урока, распределение материала темы по урокам: № - тема урока - задание на дом - повторение - письменные работы - оборудование.
Календарно-тематический - перспективный план на полугодие: № - тема урока - количество часов - календарные строки - уроки внеклассного чтения - письменные работы.
Поурочный план - Тема урока. Цели урока: а) образовательные; б) воспитательные; в) развивающие. Методы и приемы. Оборудование. План урока. Ход урока: учитель - ученик.
Специфика изучения эпического произведения в школе
Эпические произведения составляют большую часть программы. Входят разные произведения: притча, рассказ, очерк, эссе, повести, романы. Основные признаки: изображение внешнего мира, по отношению к писателю; сюжетность; наличие 3 структурных форм: малая, средняя, большая. Методика анализа эпического произведения в значительной степени опирается на своеобразование его рода и жанра. Важнейшие проблемы, которые раскрываются при изучении эпического произведения: тема, проблема, сюжет; образы героев; образ автора, индивидуальность авторского видения. В каждом произведении вычленяются основные линии, выбор которых определяется возрастом учеников, сложностью произведения, его жанром.
Важно научить учащихся осознавать впечатления, понимать авторский замысел. Поэтому основное внимание уделяется отбору материала, расставлению акцентов в работе над ним: 1) какие эпизоды рассмотреть детально, какие опустить, 2) что в характере героя выделить как основное, 3) как подойти к авторской позиции, 4) на чем делать акцент. При анализе надо уделять особое внимание: 1) анализу сюжетно-композиционной основы произведения, 2) работе над образами 3) выявлению авторской позиции и своеобразию поэтики произведения. Анализ сюжета и композиции следует начинать в 5 классе. Сюжет школьники должны воспринимать как выстроенные в определенной последовательности события, композиция - расположение событий, взаимодействие образов. Для анализа сюжета и композиции надо использовать приемы: 1) чтение и перечитывание отдельных фрагментов текста 2) сотавление планов 3) пересказ 4) озаглавливание частей произведения 5) анализ эпизодов произведения
