
- •Глава 1.Малое предпринимательство и государственная поддержка малого предпринимательства. 5
- •Глава 2 23
- •Введение
- •Глава 1.Малое предпринимательство и государственная поддержка малого предпринимательства.
- •1.1 Понятие и сущность предпринимательской деятельности.
- •1.2 Малое предпринимательство как вид предпринимательской деятельности.
- •1.3 Направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства.
- •1.4 Инфраструктура поддержки малого предпринимательства .
- •Глава 2
- •2.1.Производственная программа предприятия .
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции.
- •2.3 Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5.Расчет точки безубыточности
- •2.6 Технико-экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Глава 2
2.1.Производственная программа предприятия .
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
Т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
Т |
360 |
426 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
71 |
4. |
Вид продукции |
Плитка тротуарная |
Годовой объем производства =(600*71)/100 = 426 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т |
426 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
18755.47 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
7989831.07 |
Цена отпуска без НДС:
Себестоимость 1 тонны продукции:
6658195.25/ 426 = 15629.56 руб.
Цена 1 тонны продукции:
15629.56 +15629.56 *20/100 = 18755.47 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
18755.47 *426=7989831.07 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции.
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат и реализация продукции шрифт??? Номер и название таблицы?
№п/п |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Материальные затраты, В том числе: |
2509697 |
37.69 |
|
- сырье; |
2024352 |
30.4 |
|
- вспомогательные материалы; |
153360 |
2.33 |
|
- запасные части для ремонта оборудования; |
104075 |
1.56 |
|
- электроэнергия, вода; |
227910 |
3.4 |
2. |
Затраты на оплату труда |
1508760 |
22.66 |
3. |
Единый социальный налог |
392278 |
5.89 |
4. |
Амортизация |
1379000 |
20.71 |
5. |
Прочие затраты, |
868460.25 |
13.05 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
330044 |
4.96 |
|
- затраты на ремонт основных средств; |
140000 |
2.1 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
398416,25 |
5.99 |
6. |
Производственная себестоимость товарной продукции |
6658195.25 |
100 |
Сырье А= 426*0,5*5800=1235400 руб.
Сырье Б=426*0,11*7500=351450 руб.
Сырье В=426*0,07*6100=181902 руб.
Сырье Г=426*0,04*15000=255600 руб.
Общее сырье = 1235400+351450+181902+255600=2024352 руб.
Вспомогательные материалы:
426*400*0,9=153360 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
Затраты на электроэнергию:
426*300*1,69=215982 руб.
Затраты на воду:
426*4*7=11928 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
215982+11928=227910 руб.
Общие материальные затраты:
2024352+153360+104075+227910=2509697 руб.
Основные рабочие:
12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие:
6*2900*12=208800 руб.
Руководители:
5*4200*12=252000 руб.
Специалисты:
9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители:
5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма заработной платы:
446400 + 208800 + 252000 +356400 + 108000=1371600 руб.
Планируемый рост заработной платы:
1371600*0,10=137160 руб.
Затраты на оплату труда:
1371600 +137160=1508760 руб.
ЕСН:
1508760*0,26= 392278 руб.
Амортизация:
Здания – стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 20 лет.
Норма амортизации зданий и сооружений:
Н=100/20=5
Амортизация зданий и сооружений :
А=(7160000*5)/100=358000 руб.
Машины и оборудование – первоначальная стоимость – 3620000 руб.
Срок полезного использования – 8 лет.
Норма амортизации машин и оборудования :
Н=100/8=12.5
Амортизация машин и оборудования:
А=(3620000*12.5)/100=452500 руб.
Транспортные средства – первоначальная стоимость – 580000 руб.
Срок полезного использования –5лет.
Норма амортизации транспорта:
Н=100/5=20%
Амортизация транспорта:
А=(580000*20)/100=116000 руб.
Общая сумма амортизации :
358000+905000+116000=1379000 руб.
Общая сумма затрат:
2509697+1508760+392278+1379000=5789735 руб.
Прочие затраты :
5789735*15/100=868460.25 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
5789735+868460.25 =6658195.25 руб.
Удельный вес:
Материальные затраты:
(2509697/6658195.25)*100=37.69%
Сырья:
(2024352/6658195.25)*100=30.04%
Вспомогательных материалов:
(153360/6658195.25)*100=2.33%
Запасных частей :
(104075/6658195.25)*100=1.56%
Электроэнергии, воды:
(227910/6658195.25)*100=3.4%
Затраты на оплату труда:
(1508760/6658195.25)*100=22.66%
ЕСН :
(392278/6658195.25)*100=5.89%
Амортизации :
(1379000/6658195.25)*100=20.71%
Прочие затраты :
(682295/6658195.25)*100=13.05%
Налоги и сборы:
(330044/6658195.25)*100=4.96%
Затраты на ремонт основных средств:
(140000/6658195.25)*100=2.1%
Другие затраты:
(398416,25/6658195.25)*100=5.99%