
- •Коррекционно-развивающая программа
- •Оглавление
- •Психологическая характеристика
- •Особенности психических функций
- •Особенности эмоциональной сферы
- •Коррекционно-развивающая программа
- •Тематический план:
- •Измерение мотивации достижения (а. Мехрабиан)
- •Содержание программы
- •Измерение мотивации достижения (а. Мехрабиан)
- •II блок. Коррекционно-развивающий
- •Занятие по теме: "Самооценка, её роль в жизни человека" (1,30 ч)
- •Занятие 2. Самоценность человеческого "я" –групповое занятие
- •Занятие. "я сам строю свою жизнь" ( 30 мин)
- •Этап №3 (диагностика после коррекционной работы)
- •Список литературы
Измерение мотивации достижения (а. Мехрабиан)
Цель: выявление интересов клиента.
Самооценка силы воли (Н.Н. Обозов)
Цель: определение эмоционального состояния.
Акцентуация личности (автор Шмишек)
Цель: выявление типа личности, его характерологических особенностей.
Анализ семейной тревоги (автор Э.Г. Эйдемиллер).
Цель: определение уровня эмоционального контакта подростка с членами семьи.
Самооценка (автор В.А. Ковалев).
Цель: изучение степени адекватности оценки подростком самого себя и самопринятии.
Агрессивность (Басса – Дарки в адаптации Г.А.Цукерман).
Цель: определение эмоционального состояния.
II блок. Коррекционно-развивающий
Цели:
развитие позитивного образа “Я”, т.е. абсолютного принятия человеком самого себя и других людей;
владение рефлексией, как средством познания себя;
формирование у человека потребности в саморазвитии, самоизменении, личностном росте.
Задачи:
Развитие «Я-концепции».
Формирование жизненно важных мотивов (коммуникативных, профессиональных, познавательных, достижения и т.д.).
Развитие навыков самосознания, самоконтроля, саморегуляции.
Формирование стратегии преодоления трудностей и метода принятия решений (СДР).
Занятие по теме: "Самооценка, её роль в жизни человека" (1,30 ч)
Цель: Сформировать представления о самооценке, ее важности в различных сферах жизни человека (общение, здоровье, профессиональный выбор).
Ход занятия:
Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. (Древнеиндийская мудрость)
I. Беседа.
Психолог: Сегодня с тобой поговорим о самооценке и ее роли в жизни человека. Скажи, пожалуйста, что такое самооценка? Как ты её понимаешь?
Учащийся: Это когда человек дает себе оценку, оценивает себя.
Психолог: А какой может быть самооценка? Как могут люди себя оценивать?
Учащийся: Оценка бывает плохой. Человек оценивает себя слишком критично, низко.
Психолог: Мы можем в этом случае сказать, что самооценка у человека низкая. А как еще оценивают себя люди?
Учащийся: Слишком хорошо. Считают себя лучше других.
Психолог: В таком случае, когда человек оценивает себя слишком хорошо, т.е. слишком высоко, можно говорить о высокой, завышенной самооценке.
Существует ли между низкой и высокой самооценкой некое промежуточное состояние? Если да, то как можно назвать такую самооценку.
Учащийся: Нормальная.
Психолог: Нормальная, т.е. адекватная, соответствующая самооценка. Человек оценивает себя реально. Давайте посмотрим, как это выглядит оценивание людьми самих себя на графике.
Психолог: Как ты думаешь, существуют ли в природе идеальные люди? Люди, у которых одни только "плюсы"?
Учащийся: Да. Нет. Так не бывает. Я – не идеальный человек!
Психолог: А есть ли люди, у которых одни недостатки? Одни "минусы"?
Учащийся: Да, это преступники. Нет, и у преступников тоже есть хорошие качества, только мало.
Психолог: А как же происходит формирование самооценки на самом деле? Как человек воспринимает себя, давая себе оценку?
Психолог: Как оценивает себя человек с низкой самооценкой? Что он видит прежде всего в себе: плюсы или минусы?
Учащийся: Минусы.
Психолог: А плюсы у него есть?
Учащийся: Есть.
Психолог: А что ему мешает увидеть в себе плюсы?
Учащийся: Возможно, отрицательное отношение к себе.
Психолог: Таким образом, мы видим, что человек с низкой самооценкой видит в себе в первую очередь только свои минусы, т.е. недостатки: ах какая я некрасивая, ах какой я неловкий, неуклюжий, и т.д.
Минусы" чертятся на графике и обводятся.
А плюсы, т.е. достоинства, ведь они есть, существуют? Как человек с низкой самооценкой реагирует на комплименты, на похвалу? Он принимает это?
Учащийся: Нет. Он может сказать, что этого у него нет. А если что-то получилось, то это случайно, повезло.
Психолог: То есть плюсы – достоинства он отвергает. А что видит в себе в первую очередь человек с завышенной самооценкой?
Учащийся: Плюсы.
Продолжается работа с графиком, вычерчиваются плюсы для человека с завышенной самооценкой.
Психолог: А ты думаешь, как он относится к своим минусам, недостаткам?
Учащийся: Он считает, что их у него нет. Он считает недостатки своими достоинствами.
Психолог: То есть человек с завышенной самооценкой признает в себе наличие только плюсов, а минусов у него нет.
На графике обводятся плюсы у завышенной самооценки.
Давай теперь посмотрим, как воспринимает себя человек с адекватной, нормальной, самооценкой. Как он относится к своим недостаткам, минусам?
Учащийся: Он признает в себе положительные качества. Он не страдает от того, что у него что-то не так как у других: чего-то нет или он что-то не умеет или делает хуже.
Психолог: Можно сказать, что человек с адекватной самооценкой принимает себя таким, какой он есть: ну и что, что я не умею кататься на коньках, зато я классно рисую.
На графике психолог обводит все плюсы и минусы адекватной самооценки.
Психолог: Как ты думаешь, каким образом может влиять самооценка на жизнь человека?
Учащийся: Вредит. Мешает быть счастливым, удачливым. Помогает преодолевать трудности. Помогает занять положение в обществе.
Психолог: Да, верно. Самооценка влияет на жизнь человека достаточно сильно, охватывая различные ее стороны: здоровье, общение, выбор и достижение цели. Давай посмотрим, как же это влияние происходит, в чем проявляется.
II. Работа в группах.
Сейчас тебе нужно подумать над тем или иным видом самооценки (заниженная, адекватная, завышенная). Давай вместе устно составим портрет-характеристику для каждого вида самооценки, отразив следующие моменты:
- ведущие черты характера;
- отношение к жизни в целом;
- самореализация в жизни.
Время выполнения 10 минут. По окончании подводится итог.
Завершение занятия.