Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Д.З№ 1, 2, 3).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Исходные данные.

У силие толкания , Q………………………………………………30 кН

Скорость толкания ,v...……………………………………………0.3 м/с

Ход толкателя за один оборот, h…………………………...…....200 мм

Срок службы ...…………………………………………................4 тыс.ч.

коэффициенты:

α1…………….………………………………………………………….1

α2 ………………………………………………………….....................0.7

α3………………………………………………………………………..0.6

к1……..…………………………………………………………………0.5

к2…...……………………………………………………………………0.3

к3..……………………………………………………………………….0.2

П ривод к печному толкателю

1. Эл. двигатель.

2. Муфта МУВП.

3. Редуктор .

4. Муфта МЗ.

5. Открытая зубчатая передача.

6. Реечный толкатель.

1. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕДУКТОРА.

1.1 Определяем мощность на исполнительном механизме.

Р исп.мех.= Q∙υ

Р исп.мех. = 30∙0.3 = 9 (кВт).

1.2 Определяем общий КПД привода.

η общ. = η2 муфты ∙ η ред. ∙ η озп

η ред. = η ззп ∙ η2 пп – КПД редуктора.

η ред. = 0.98∙0.992 = 0.96

η муфты = 0.98,

η ззп = 0.98 – КПД закрытой зубчатой передачи;

η озп = 0.98 – КПД открытой зубчатой передачи:

η пп = 0.99 – КПД подшипниковой пары.

η общ. = 0.96∙0.983 = 0.90.

1.3 Определяем потребную мощность электродвигателя.

Р потр. = Р исп.мех. / η общ.

Р потр. = 9 / 0.90 = 10 (кВт).

1.4 Выбираем стандартный двигатель по мощности.

Мощность двигателя (стандартный ряд ):

0.37 кВт; 0.55 кВт; 0.75 кВт; 1.1 кВт; 1.5 кВт; 2.2 кВт; 3 кВт; 4 кВт; 5.5 кВт; 7.5 кВт; 11 кВт; 15 кВт; 18.5 кВт; 22 кВт; 30 кВт.

Приравниваем полученное (расчётное) значение к ближайшему стандартному с учётом, что допускаемый перегруз не более 8 %.

Из стандартного ряда чисел подходят два значения – 7.5 кВт и 11 кВт. Проверяем оба значения на допускаемый перегруз:

перегруз = ((Р станд. – Р расч.) / Р станд.)∙100%

а) ((7.5 – 10) / 7.5)∙100% = 33.3% - это значение не подходит;

выбираем электродвигатель со стандартной мощностью 11 кВт.

Р = 11 кВт.

1.5 Выбираем двигатель по числу оборотов (скорости вращения).

Определяем число оборотов на исполнительном механизме:

n исп.мех. = (6∙104∙υ) / (h)

n исп.мех. = (60000∙0.3) / (200) = 90 (об/мин ),

Общее передаточное число привода равняется отношению числа оборотов электродвигателя к числу оборотов исполнительного механизма. Так как для рассчитываемого привода подходят двигатели с различными частотами вращения, то следует рассмотреть несколько вариантов и остановиться на оптимальном, соответствующем конкретным условиям работы. При этом необходимо учитывать два основных условия:

  1. с повышением частоты вращения масса двигателя и его габариты уменьшаются, снижается стоимость, однако рабочий ресурс тоже уменьшается. Поэтому для приводов общего назначения, если нет специальных указаний, предпочтительны двигатели с частотой вращения 1500 или 1000 оборотов в минуту (соответственно частота вращения при номинальном режиме с учетом 3 % скольжения 1450 и 970 оборотов в минуту);

  2. одноступенчатый редуктор может иметь передаточное число от 2 до 6(8).

U общ. = n эл. дв. / n исп.мех.

U общ.1 = 3000 / 90 = 33.3;

U общ.2 = 1500 / 90 = 16.7;

U общ.3 = 1000 / 90 = 11.11;

U общ.4 = 750 / 90 = 8.3.

Так как в данном приводе имеется открытая зубчатая передача, передаточное число редуктора будет равно частному от деления общего передаточного числа и передаточного числа открытой зубчатой передачи.

U ред. = U общ. / U озп

U ред.1 = 33.3/ 3 = 11.1;

U ред.2 = 16.7/ 3 = 5.57;

U ред.3 = 11.11/ 3 = 3.7;

U ред.4 = 8.3 / 3 = 2.77.

n эл.дв.

об/мин

U общ.

U озп

U ред.

1.

3000

33.3

3

11.1

2.

1500

16.7

3

5.57

3.

1000

11.11

3

3.7

4.

750

8.3

3

2.77

Стандартный ряд передаточных чисел:

2.0; 2.24; 2.5; 2.8; 3.15; 3.5; 4.0; 4.5; 5.0;5.6

Указанным выше условиям соответствует электродвигатель с частотой вращения 1500 (1450). При этом передаточное число редуктора будет равно 5.57. Приравниваем полученное (расчётное) значение к ближайшему стандартному. Из стандартного ряда чисел подходит - 5.6.

1.6 Выбираем двигатель.

Число оборотов: 1500 об/мин;

мощность: 11 кВт.

Этим параметрам соответствует стандартный электродвигатель марки: АИР132М4 (4А132М4У3).

1.7 Определяем мощности, частоты вращения и вращательные моменты на валах редуктора.

n 1 = n эл. дв.

n 1 = 1500 (об/мин).

n 2 = n 1 / U озп

n 2 = 1500 / 3 = 500 (об/мин).

n 3 = n 2 / U ред.ст

n 3 = 500 / 5.6 = 89.3 (об/мин).

Мощность:

Р 1 = Р потр. ∙ η муфты.

Р 1 = 11∙ 0.98 = 10.78 (кВт).

Р 2 = Р 1∙ η ред.

Р 2 = 10.78∙0.96 = 10.35 (кВт)

Р 3 = Р 2∙ η муфты. ∙ η озп

Р 3 = 10.35∙0.982 = 9.94 (кВт)

Вращательный момент:

Т 1 = 9550∙(Р 1 / n 1)

Т 1 = 9550∙(10.78 / 1500) = 68.63 (кН∙м).

Т 2 = 9550∙(Р 2 / n 2)

Т 2 = 9550∙(10.35 / 500) = 197.7 (кН∙м).

Т 3 = 9550∙(Р 3 / n 3)

Т 3 = 9550∙(9.94 / 89.3) = 1063.01 (кН∙м).

2. РАСЧЕТ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ.

По полученным выше данным рассчитываем закрытую косозубую передачу одноступенчатого цилиндрического редуктора, если срок службы ( для нашего примера) привода 4000 часов, нагрузка переменная; значения коэффициентов графика нагрузки: α1=1,α2=0,7,α3=0,6, к1=0,5,к2=0,3, к3=0,2.

2.1 Выбор материала.

Рекомендуется выбирать для шестерни и колеса одинаковую марку стали с различной термической обработкой, но, учитывая что шестерня и колесо имеют разные размеры разрешается выбирать одну марку ёстали с одинаковой термической обработкой, при этом, из-за различия в массе зубчатых колёс, меньшая – шестерня будет иметь выше механические свойства., чем у колеса. При изготовлении колес с твердостью рабочих поверхностей зубьев до НВ 350 рекомендуется для шестерни применять сталь твердостью на 20-50 единиц НВ больше, чем для зубчатого колеса

Выбираем сталь 40Х с одинаковой термической обработкой. Прочностные характеристики этой стали, подвергнутой улучшению:

шестерня

колесо

В

930 (МПа)

780 (Мпа)

т

690 (МПа)

490 (МПа)

НВ

257-285

(257)

215-243

(215)


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]