Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filicheva_Podgotovka_k_shkole_detey_s_ONR_v_usl...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Тема «Приставочные глаголы»

Цель: Практическое использование в речи приставочных гла­голов: наливает, поливает, выливает.

Примерный ход занятия

Организационному моменту предшествует беседа с детьми:

  • Кто в детском саду готовит для детей?

  • Что вы едите в обед на первое? (суп, щи, борщ, рассольник, свекольник).

  • А что пьете на третье? (компот, кисель, кофе, чай, молоко).

I. Организационный момент. Логопед:

  • Сядет тот, кто запомнит и повторит за мной слова:

  • Чай, кисель, компот;

  • Сок, кофе, какао;

  • Молоко, кефир, кофе;

. — Борщ, щи, свекольник;

— Какао, сок, кисель.

II. Сообщение цели занятия. Логопед:

  • Сегодня мы будем выполнять разные действия и составлять предложения. Подойди ко мне, Нина. Я завяжу тебе глаза, а ты сделай глоток и угадай, что ты выпила?

  • Воду.

  • А теперь вылей воду. Что делает Нина?

  • Нина выливает воду. (Предложение повторяют 2—3 раза фронтально, а затем и все вместе).

  • Подойди ко мне, Леня. Налей воду. Что делает Леня? (Предложение повторяют 2—3 раза, а затем и все вместе). Логопед:

  • Подумайте, дети, одинаковые действия выполнили Нина и Леня? (разные). Правильно. Налить — это значит во что-то: в стакан, в банку, в тарелку. Вылить—это значит из чего-то: из бан­ки, из стакана, из тарелки.

  • Посмотрите на эти напитки, что еще можно налить?

— Иди, Игорь, налей молока. А ты, Женя, налей, компот. Дети составляют предложения про Игоря и Женю,

  • Ребята, а что наливает повар? Вспомните нашу беседу в начале занятия.

  • Повар наливает суп, щи, борщ, рассольник и т. д.

  • А что наливает шофер?

  • Шофер наливает бензин.

  • А врач?

  • Врач наливает лекарства.

  • Ребята, а если суп прокиснет или чай остынет, их можно вылить? Кто выполнит это действие и расскажи нам о нем?

  • Маша выливает суп, чай.

  • Послушайте еще раз, как маленькие части слова на-, вы- помогают правильно выполнить действие.

Затем дети встают и идут в природный уголок. Логопед:

  • Посмотрите на цветы. Для того, чтобы они хорошо росли, их надо поливать. Возьми лейку, Нина, полей цветы.

  • Что делает Нина?

  • Нина поливает цветы.

  • А что поливает садовник, дворник? Дети составляют предложения:

  • Садовник поливает цветы, клумбу.

— Дворник поливает дорожку, улицу.

Логопед еще раз обращает внимание детей, что в слове поли­вает появляется часть слова по-, выражающая другое действие.

III. Игра «Кто самый внимательный?»

Логопед:

  • А сейчас поиграем. Внимательно слушайте и ходите только тогда, когда услышите, что я называют часть слова на (вы, по, на, вы, на, по, на).

  • А теперь вы исправите мои ошибки. Части слова на, по, вы перепутались между собой. Получились разные действия. Напри­мер: Мама поливает суп. Садовник наливает клумбу. Паша поли­вает молоко. Дворник наливает улицу.

Дети проговаривают предложения с правильным действием и выделяют первую часть слова.

IV. Составление предложений по картинкам.

Дети составляют предложения по двум картинкам: врач — ле­карство, шофер — канистра, Маша — сок, дедушка — чай, садов­ник — цветы, папа — вода.

Логопед:

— У вас на столе конверты с картинками. На счет раз возьми­те конверты. На счет два достаньте картинки и положите их перед собой, на счет три составьте предложение. В вашем предложе­нии должно быть одно из слов-действий: наливает, выливает, по­ливает.

Дети составляют предложения типа: Мама наливает сок. Папа выливает воду. Врач наливает лекарство. Шофер наливает бензин.

V. Итог занятия. Логопед:

— Сегодня на занятии мы с вами составляли предложения и выполняли разные действия. Назовите, какие действия вы выпол­няли (имеются в виду действия, в названии которых есть частичка на)? Что вы наливали? (Аналогично с частичкой по, вы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]