Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия 7 вариантов

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2019
Размер:
20.46 Кб
Скачать

Вариант 1

  1. Сансара – в буддизме в Индии идея вечного круговорота жизни.

  2. Сформулировал законы диалектики – Гегель Георг, немец, классическая философия, 3 закона (переход колич. отношений в качеств; отрицания отрицания; единства и борьбы противоположностей).

  3. Коммунистическая идея – Карл Маркс, немец.

  4. Креационизм – идея о том, что все формы жизни в мире, а также сам мир, создал Творец или Бог.

  5. Общество -  обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей.

  6. Триединая модель – тело, душа, дух.

  7. Идеализм – философское учение, считающие основой мира идеальное, идею, а не материальное, первичность сознания, духа.

  8. Двуединая модель – тело, сознание, человек – это биосоциальное существо.

  9. … нравственные качества: благодарность, справедливость, великодушие – Сократ

  10. Мораль – совокупность норм поведения, принятых в обществе. Сдерживает инстинкты и этим облегчает жизнь людей. Мораль изучает наука Этика.

Вариант 2

  1. Что такое искусство и наука, которая его характеризует -  процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Результаты этого изучает Эстетика.

  2. Кто был самым пессимистичным философом – Артур Шопенгауэр (Ницше на втором месте).

  3. Что изучает материализм – философское учение, которое предполагает, что материя, как объективная реальность, является началом, а идеальное – вторичным.

  4. Апокалипсис – конец света (всего сущего).

  5. Коммунизм - общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.

  6. Философ, считавший «царство идей» - Платон.

  7. Как в древнегреческой философии называли учение о сверхчувствительной реальности, являющейся основой мира – метафизика (если Даосизм, то это Китай).

  8. Какой закон отвечает на вопрос: «что является источником развития?» - закон единства и борьбы противоположностей (3й закон диалектики Гегеля).

  9. Основные компоненты культуры – обычаи, нормы, идеалы, ценности, идеи, знания.

  10. Кто сказал, что «мир создан Богом …..» - Августин Блаженный, представитель патристики, сформулировал основные принципы христианской философии.

Вариант 3

  1. Философия – это учение (вернее, множество учений) об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира.

  2. Нравственный закон воздания за прошлые деяния человека – Карма (понятие из Индийской религии и философии)

  3. Что такое дуализм - философское учение, признающее равными два начала: духовное и материальное.

  4. Принципы диалектики - основными принципами диалектики являются: принцип всеобщей связи; принцип системности; принцип причинности; принцип историзма. 

  5. В чём отличие души и духа – душа, это горизонтальный вектор человеческой жизни, связь личности с миром, область вожделений и чувств. Действия ее разделяются на три направления: чувствующие, желательные и мыслительные. Под духом в философии понимается идеальное объединяющее начало, придающее цельность, внутреннюю силу, творческие потенции душевному миру человека или какой-либо общности людей (например, «дух народа»).

  6. Утопия - это представление об и идеальной стране, в котором люди могут быть равны и жить счастливо. Понятие «утопия» буквально переводится, как «несуществующая идеальная страна». Слово придумал Томас Мор.

  7. Откровение - проявление Высшего Существа в нашем мире, с целью сообщить нам более или менее полную истину о себе и о том, чего оно от нас требует.

  8. 5 этапов развития общества Карла Маркса – первобытно-общинный строй; рабовладение; феодализм; капитализм; коммунизм.

  9. Что такое религия и как она возникла - это миропонимание, основанное на вере в существование сверхъестественного, священного Абсолюта (Бога), который признается верховным началом мира, жизни и нравственности. Религия - продукт человеческого сознания, т. е. человек сам создал (придумал) Бога или богов, пытаясь осознать и объяснить окружающий мир.

  10. Какой философ в 18м веке утвердил, что человеку никогда не узнать, каким на самом деле является мир – Иммануил Кант.

Вариант 4

  1. Что такое Нирвана – в буддизме состояние освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре, свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни); освобождение от страдания, от круга рождений. В переводе «угасание, конец».

  2. Группы искусства – визуальная (живопись, скульптура, графика, художественная фотография, архитектура, декоративно-прикладное искусство и дизайн); аудиальная и словесная (проза поэзия и музыкальные); синтетическая (танец, театр, киноискусство, телеискусство, эстрадно-цирковое искусство и т. д).

  3. Кто из древнегреческих философов в качестве мировоззрения мыслил атомы – Демокрит Абдерский, родоначальник материализма в философии.

  4. Функции культуры – информационная, коммуникативная, аксиологическая, социализаторская.

  5. Кто создал психоанализ – Зигмунд Фрейд.

  6. Кто поменял солнце с землей и создал понятие «геоцентризм» - Клавдий Птолемей.

  7. Что такое коммунизм - общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.

  8. Функции искусства – эмоции, средство отдыха и развлечения, познавательная, воспитательная, идеологическая.

  9. Кто такой Николай Коперник – польский астроном, утверждал то, что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот (гелиоцентрическая система).

Вариант 5

  1. Кто жил в бочке и зачем – Диоген Синопский. Диоген был представителем киников. Одной из важнейших идей киников было понятие Аскесис, способность к самоотречению и перенесению трудностей.

  2. Как звали философа, который разработал учение о благородном муже – Конфуций (китай).

  3. Назовите 2 культуры и охарактеризуйте их – народная культура (возникла в глубокой древности и существует как наследие, передающееся из поколения в поколение); духовная культура (ориентирована на самого человека, на его внутренний мир, духовные потребности, ценности).

  4. Фатализм – вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий.

  5. Феминизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.

  6. В чем смысл жизни по мнению философов -  определение конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума.

  7. Что означает благородный муж - это прежде всего правитель, совершенномудрый, носитель образца, тех норм и правил поведения, которые были установлены предками. Он обладает такими основными качествами, как человеколюбие, образованность, справедливость, добродетель, независимость в суждениях.

  8. Просвещение - широкое культурное движение в Европе и Сев. Америке кон. 17 — 18 в., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий.

  9. Абсолютная идея - единственно существующая подлинная реальность; первопричина всего окружающего мира, его предметов и явлений; Мировой дух, обладающий самосознанием и способностью творить. Термин введен Гегелем.

Вариант 6

  1. Что такое Инь и Ян - две базовые силы мироздания, которые формируют все Бытие. Китайская философия.

  2. Беларуские философы – Ефасиния Полоцкая, Кирил Туровский, Франциск Скорина, Сымон Будны, Казимир Лыщинский, Богушевич, Калиновский, Василий Купревич, Валентин Акудович.

  3. Что такое онталогия - раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности.

  4. Какие вопросы изучали экзистенциалисты - главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существование в окружающем мире (термин введен Фрицем Хайнеманом).

  5. Функции культуры - информационная, коммуникативная, аксиологическая, социализаторская.

  6. Какой философ был противником католицизма – Мартин Лютер.

  7. Кто основал коммунизм – Маркс и Энгельс.

  8. Что такое природа - единство пространства, времени, материи и процессов, обеспечивающих это единство.

  9. 4 группы общественной жизни – экономическая, социальная, политическая, духовная.

Вариант 7

  1. Формула счастья % ставка – то, что имеешь/то, что хочешь иметь.

  2. Форма бытия – природа, человек, общество, культура.

  3. Назвать три основные мировые религии: буддизм, христианство, ислам.

  4. Что открыл Фрейд – психоанализ.

  5. Кого сожгли на костре – Джордано Бруно.

  6. Ахимиса – запрет причинять вред живым существам (инд).

  7. Культура - совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей, функционирующих в качестве искусственных средств человеческой жизнедеятельности.

  8. Нирвана - в буддизме состояние освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре, свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни); освобождение от страдания, от круга рождений. В переводе «угасание, конец».

  9. Что такое материализм - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена.

  10. Ноумен - философский термин, вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия, вещь в себе. Кант.