Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет химия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
501.79 Кб
Скачать

Самоанализ проведенных уроков

Самоанализ урока 1.

Мною был проведен первый урок по теме «Виды химических связей», все что я запланировал я успел. Результаты используемых методик на уроке положительные: на объяснении нового материала у учеников не возникало вопросов по непониманию содержания. Ученики отвечали на все вопросы из тем,

которые они ранее проходили, и которые напрямую связаны с новой темой. На закреплении ребята показали хорошие знания, что свидетельствует о хорошем усвоении новых знаний. Конспект урока был реализован полностью, без особых замечаний. Цель и задачи урока были раскрыты полностью.

Поведение учащихся на уроке было очень хорошим, ребята не получали особых замечаний по дисциплине. На этапе объяснения нового материла, внимательно слушали меня, охотно отвечали на все мои вопросы, строили свои догадки и гипотезы. В целом ребята показали себя очень активными, что меня порадовало и впечатлило.

Поурочное планирование уроков.

Урок 2.

  1. 28.01.12

  2. 11 «а»

  3. 2 урок

  4. Тема: «Типы кристаллических решеток».

  5. Цель: Формирование ЗУН по данной теме.

  6. Задачи: Образовательные: познакомить, дать представление, активировать познавательную активность.

Развивающие: Продолжить развитие логического мышления, умений анализировать и сравнивать, формирование интереса к предмету.

Воспитательные: Формировать научное мировоззрение учащихся; совершенствовать трудовые

навыки.

Методы и методические приемы: Рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности.

  1. Организационные моменты, проверка д/з, объявление темы урока, мотивация, целепологание, изучение нового материала.

Этапы урока

Последовательность изложения материала

Время, в мин.

Методы и методические приемы

1

Организационный момент

«Здравствуйте, садитесь»

Староста скажите, кто сегодня отсутствует. (Отмечаем отсутствующих).

1

Вид учащихся, проверка готовности к уроку, отметка о присутствующих

2

Объявление темы урока:

Открываем тетради записываем тему урока: «Типы кристаллических решеток»

1

Написание учителем темы урока на доске вовремя урока

3

Цели урока:

Обучающая – изучить новое понятие “Кристаллические решётки”, их виды на основе знаний о строении веществ

.Развивающая – продолжить формирование взаимосвязи между строением вещества и его свойствами, совершенствовать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, ассоциировать.

Воспитательная – здоровьесбережение, эстетическое воспитание, умение работать в парах и группах.

2

Устно в беседе с классом


4 Изучение нового материала:

Любое химическое вещество образованно большим числом одинаковых частиц, которые связаны между собою.

При низких температурах, когда тепловое движение затруднено, частицы строго ориентируются в пространстве и образуют кристаллическую решётку.

Кристаллическая решетка – это структура с геометрически правильным расположением частиц в пространстве.

В самой кристаллической решетке различают узлы и межузловое пространство.

Одно и то же вещество в зависимости от условий (p, t,…) существует в различных кристаллических формах (т.е. имеют разные кристаллические решетки) – аллотропных модификациях, которые отличаются по свойствам.

Например, известно четыре модификации углерода – графит, алмаз, карбин и лонсдейлит.

☼ Четвёртая разновидность кристаллического углерода «лонсдейлит» мало кому известна. Он обнаружен в метеоритах и получен искусственно, а строение его ещё изучается.

☼ Сажу, кокс, древесный уголь относили к аморфным полимерам углерода. Однако теперь стало известно, что это тоже кристаллические вещества.

☼ Кстати, в саже обнаружили блестящие чёрные частицы, которые назвали «зеркальным углеродом». Зеркальный углерод химически инертен, термостоек, непроницаем для газов и жидкостей, обладает гладкой поверхностью и абсолютной совместимостью с живыми тканями.

☼ Название графита происходит от итальянского «граффитто» - пишу, рисую. Графит представляет собой тёмно – серые кристаллы со слабым металлическим блеском, имеет слоистую решётку. Отдельные слои атомов в кристалле графита, связанные между собой сравнительно слабо, легко отделяются друг от друга.

ТИПЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЁТОК

ионная

атомная

молекулярная

металлическая

Что в узлах кристаллической решётки, структурная единица

Ионы

Атомы

Молекулы

атомы и катионы

Тип химической связи между частицами узла

ионная

ковалентная: полярная и неполярная

ковалентная: полярная и неполярная

металлическая

Силы взаимодействия между частицами кристалла

электростати-

ческие

ковалентные

межмолекулярные

электростати-

ческие

Физические свойства, обусловленные кристаллической решёткой

силы притяжения между ионами велики,

Тпл.↑ (тугоплавкте),

легко растворяются в воде,

расплав и р-р проводит эл.ток,

· нелетучи (не имеют запаха)

ковалентные связи между атомами велики,

Тпл. и Tкип очень↑,

в воде не растворяются,

расплав не проводит эл.ток

илы притяжения между молекулами невелики,

· Тпл.↓,

· некоторые растворяются в воде,

· обладают запахом – летучи

силы взаимодействия велики,

· Тпл.↑,

· Высокие тепло и электропроводность

Агрегатное состояние вещества при обычных условиях

твёрдое

твёрдое

твёрдое,

газообразное,

жидкое

твёрдое,

жидкое(Нg)

Примеры

большинство солей, щелочей, оксиды типичных металлов

С (алмаз, графит), Si, Ge, B, SiO2, CaC2,

SiC (карборунд), BN, Fe3C, TaC(tпл.=38000С)

Красный и чёрный фосфор. Оксиды некоторых металлов

все газы,

жидкости, большинство неметаллов: инертные газы, галогены, H2, N2, O2, O3, P4 (белый), Водородные соединения неметаллов, оксиды неметаллов: H2O,

CO2 «сухой лёд». Большинство органических соединений.

Металлы, сплавы

5

Изучите материал лекции, ответьте на следующие вопросы письменно в тетради:

Что такое кристаллическая решётка?

Какие виды кристаллических решёток существуют?

Охарактеризуйте каждый вид кристаллической решётки

10-15


6

Домашнее заданиеПо формулам приведённых веществ: SiC, CS2, NaBr, C2H2 - определите тип кристаллической решётки (ионная, молекулярная) каждого соединения и на основе этого опишите физические свойства каждого из четырёх веществ.

5-7

Нужно задавать вовремя и объяснять. Написать домашнее задание в конце урока, когда весь класс сидит за партами, а не стоит у доски


7

Итог урока

Мы рассмотрели типы кристаллических решеток привели примеры . Сформировать понятие о кристаллических решетках

2-3

Выводы по теме урока

Выставление оценок


Следующий мой урок был связан с темой «Типы кристаллических решеток» , В начале урока проведенный мною опрос показал хорошее закрепление материала прошлого урока. Результаты используемых методик дали положительный результат: ребята успешно освоили новый материал, активно участвовали в изучении новой темы, хорошо закрепили знания по пройденной ранее теме.

Поведение учащихся было не особо хорошее, так как был последний урок и они хотели поскорее домой. Конспект урока был реализован полностью, без особых замечаний. Цель и задачи урока были раскрыты полностью. Было несколько замечаний по дисциплине

Поурочное планирование уроков.

Урок 3.