- •Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова
- •По педагогической практике
- •Введение
- •Календарно-тематическое планирование. Курс «Общая химия» 11 класс
- •Организация образовательного процесса в образовательном учреждении
- •Количество учащихся, количество классов-комплектов.
- •Штат преподавателей и учебно-вспомогательного персонала(количество).
- •Основные направления учебно-воспитательной работы.
- •Основные направления инновационной научно-методической работы.
- •Повышение профессиональной компетентности педагогов
- •Организация работы по формированию, изучению и распространению педагогического опыта
- •Обеспечение мотивации педагогического труда.
- •Организация работы с аттестуемыми педагогами.
- •Организация мониторинга методической и инновационной деятельности педагогов школы
- •По каким программам и учебникам преподается химия, количество часов в неделю.
- •Справка - характеристика кабинета химии и физики моусош № 18 Работа в кабинете химии.
- •Расписание уроков в 11 классе
- •Развернутый конспект проведенных уроков с оценкой и подписью учителя
- •Самоанализ проведенных уроков
- •4 Изучение нового материала:
- •Цели урока.
- •4 Изучение нового материала
Справка - характеристика кабинета химии и физики моусош № 18 Работа в кабинете химии.
Характеристика кабинета химии и лаборантской комнаты.
Паспортные данные:
Полное название образовательного учреждения: МОУСОШ №18
Паспорт кабинета №3,9
Учебный год: 2011-2012
ФИО учителя ответственного за кабинет: Белетская С.В.
Ответственный класс: 8 «б»
Технические характеристики и показатели тех. характеристик.
Площадь кабинета: 63,3м^2
Число рабочих мест: 30
Освещенность по рабочим местам: 26
Температурный режим: 20°с
Аптечка: +
Средства пожаротушения: 1 огнетушитель, песок, ткань
Уборочный инвентарь: +
Зав. кабинетом ________________ Белецкая С.В.
(подпись)
Расписание уроков в 11 классе
№ Урока |
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
1 |
химия |
Русский язык |
История |
история |
Физкультура |
ОБЖ |
2 |
Русский яз. |
Обществознание |
аглебра. |
Немецкий яз. |
Обществознание |
Русский яз. |
3 |
Алгебра |
Биология |
физика |
химия |
Физика |
Литература |
4 |
Физика |
Физкультура |
физкультура |
Алгебра |
Геометрия |
Физкультура |
5 |
Немецкий яз. |
Алгебра |
георгафия |
Литература |
Геометрия |
География |
6 |
Литература |
Английский яз |
|
Русский яз. |
. |
|
7
|
|
Литература |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Развернутый конспект проведенных уроков с оценкой и подписью учителя
Поурочное планирование уроков.
Урок №1.
25.01.12
11 «а»
1 урок
Тема: «Виды химических связей».
Цель: Формирование ЗУН по данной теме.
Задачи: Образовательные: познакомить, дать представление, активировать познавательную активность.
Развивающие: развитие умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры, формировать умение работать с литературой, картами, таблицами, схемами.
Воспитательные: Формировать научное мировоззрение учащихся, формирование экологической культуры.
Методы и методические приемы: Рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности.
Организационные моменты, объявление темы урока, мотивация, целепологание, изучение нового материала.
Этапы урока |
Последовательность изложения материала |
Время, в мин. |
Методы и методические приемы |
1 |
Организационный момент «Здравствуйте, садитесь» Меня зовут Владислав Эдуардович и я с этого дня буду вести у вас уроки химии. Староста скажите, кто сегодня отсутствует. (Отмечаем отсутствующих). |
1 |
Вид учащихся, проверка готовности к уроку, отметка о присутствующих |
2 |
Объявление темы урока: Открываем тетради записываем тему урока: « Виды химических связей» |
1 |
Написание учителем темы урока на доске вовремя урока |
3 |
Мотивация и целепологание: Продолжить формирование у учащихся понятия об ионной химической связи и ионных кристаллических решётках. Продолжить развивать знания о ковалентной химической связи. Сформировать понятие о классификации ковалентной химической связи |
2 |
Устно в беседе с классом |
4 |
Изучение нового материала: - Какие виды химической связи вам известны?
Химическая связь – это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы.
1. Ковалентная химическая связь – это связь, возникающая между атомами за счёт общих электронных пар.
- Что вы знаете о ковалентной химической связи?
Стремление к устойчивой электронной конфигурации за счёт образования общих электронных пар.
2) Донорно-акцепторный механизм
Азот – донор (имеет электронную пару), водород – акцептор (имеет свободную орбиталь)
По числу общих электронных пар (по кратности). 1) Одинарные. 2) Двойные. 3) Тройные.
По степени смещения. 1) Полярные. 2) Неполярные.
- Что такое электроотрицательность? Электроотрицательность – это способность атомов химических элементов оттягивать на себя общие электронные пары, находящиеся в совместном владении
Неполярная – ковалентная химическая связь, образующаяся между атомами с одинаковой электроотрицательностью. Полярная – ковалентная химическая связь, образующаяся между атомами с разной электроотрицательностью.
Молекула углекислого газа неполярная, так как имеет линейное строение Кристаллическая решётка веществ с ковалентной химической связью: атомная и молекулярная. Атомная – очень прочная (графит, алмаз), молекулярная – газы, легколетучие жидкости, твёрдые легкоплавкие вещества (хлор, вода, йод, углекислый газ – «сухой лёд»). Молекулярная кристаллическая решётка непрочная, так как внутримолекулярные связи прочные, межмолекулярное взаимодействие слабое.
Ионная химическая связь – это химическая связь, образовавшаяся за счёт электростатического притяжения катионов к анионам.
Наиболее устойчивая электронная конфигурация атомов 8 электронов - 2s22p6 и 2 электрона - 1s2.
Me0 -nẽ ↔ Men+ (катионы)
неMe0 +nẽ ↔ неMen- (анионы)
Образуется ионная кристаллическая решётка
Физические свойства: твёрдые, прочные, тугоплавкие.
Растворы и расплавы ионных соединений – электролиты.
- Что такое электролиты?
- Определение электролитической диссоциации?
- Три случая образования электролитов?
Ионная связь – крайний случай ковалентной полярой связи, но в оличие от неё связь ненаправленная.
3. Металлическая связь – связь в металлах и сплавах, которую выполняют относительно свободные электроны между ионами металлов в металлической кристаллической решётке.
Характеристика – ненаправленная, ненасыщенная, небольшое количество валентных электронов, большое количество свободных орбиталей.
Me0 -nẽ ↔ Men+
Физические свойства – твёрдость, тепло- и электропроводность, ковкость, пластичность, металлический блеск.
Металлическая кристаллическая решётка – в узлах ионы или атомы металлов, между которыми свободно перемещаются электроны. |
25-35 |
Лекция с элементами беседы, работа с учебником, эксперимент. Написание р-ций на доске, определение. |
5 |
Закрепление и применение изученного материала: 3 стр. 56. |
10-15 |
6 |
Домашнее задание: §6 стр. 44-56, упр. 4 стр. 56. |
5-7 |
Нужно задавать вовремя и объяснять. Написать домашнее задание в конце урока, когда весь класс сидит за партами, а не стоит у доски |
7 |
Итог урока Мы рассмотрели виды хим.связей привели примеры . Сформировать понятие о классификации ковалентной химической связи |
2-3 |
Выводы по теме урока Выставление оценок |
