
- •Контрольная работа № 1
- •Должностные лица предприятия транспортно-экспедиционного обслуживания
- •Должностная инструкция транспортного экспедитора
- •I. Общие положения
- •II. Должностные обязанности
- •III. Права
- •IV. Ответственность
- •Контрольная работа № 2
- •Пункты назначения доставки контейнеров
- •Характеристики маршрутов и соответствующие виды транспорта
- •Временные составляющие при смешанных перевозках на маршрутах Пуссан — Санкт-Петербург, дн.
- •Седельные тягачи компании kaf
- •Результаты расчетов ставок, времени доставки и интегральной оценки
- •Результаты расчетов затрат компании kaf по доставке контейнеров на маршруте Санкт-Петербург – пункт назначения
Седельные тягачи компании kaf
Марки и модели |
Стои-мость, тыс.руб. |
Расходы топлив, л/100 км |
Спаль-ный отсек, +/- |
доступные к рассматриваемым перевозкам (предпоследняя цифра шифра) |
2 |
||||
DAF FT 95 |
900 |
24,0 |
- |
+ |
IVECO 260-38/PT |
1000 |
27,0д |
- |
+ |
MAN 26.322FWS |
1000 |
24,0д |
+ |
+ |
RENAULT AE 420.TI19 |
1250 |
32,0д |
- |
+ |
SCANIA R113 HA |
980 |
26,0 |
+ |
+ |
VOLVO F-8932 |
1100 |
24,0д |
+ |
+ |
1. Стоимостные и временные затраты по доставке контейнеров представляют собой два критерия, т. е. no-существу имеет место многокритериальная оценка. Для получения однокритериальной оценки воспользуемся следующей формулой:
С* = (Стов + Спер) (1 + i)(Т/365), (1)
где С* — оценка стоимости доставки контейнера с учетом фактора времени (интегральная оценка), руб./конт;
Стов — закупочная стоимость товаров, содержащихся в контейнере, руб./конт (согласно таможенной статистике ГТК РФ, декларируемая грузовладельцами стоимость товаров составляет 150 тыс. руб. за 1 т. При загрузке 40-футового контейнера 10 т товаров, общая стоимость товаров составляет 1500 тыс. руб./конт);
Спер — стоимость перевозок одного контейнера, руб./конт;
(1 + i)n — множитель наращивания процентов по процентной ставке i за n периодов (i – банковская ставка по кредитам, (i = 0,15 )
n = T / 365, (2)
где Т – время доставки груза, дн.
С1* = (1500000 + 21580) (1 + 0,15)(40/365) = 1545064 руб/конт
С2* = (1500000 + 24150) (1 + 0,15)(42/365) = 1548860 руб/конт
С3* = (1500000 + 20400) (1 + 0,15)(50/365) = 1549789 руб/конт
С4* = (1500000 + 25260) (1 + 0,15)(39/365) = 1548208 руб/конт
С5* = (1500000 + 26710) (1 + 0,15)(41/365) = 1550867 руб/конт
Форма 1
Результаты расчетов ставок, времени доставки и интегральной оценки
Номера маршрутов |
Суммарные ставки по доставке |
Время доставки, дн |
Интегральные оценки доставки, руб/конт |
|||||
Виды транспорта |
Перевоз-чики |
Ставки, руб/ конт |
Суммы, руб/ конт |
|||||
1 |
Морской |
ARL |
16830 |
21580 |
40 |
1545064 |
||
Автомобильный |
TASK |
4750 |
||||||
2 |
Морской |
СS |
24150 |
24150 |
42 |
1548860 |
||
3 |
Морской |
ARL |
16830 |
20400 |
50 |
1549789 |
||
Железнодорожн |
SV |
3570 |
||||||
4 |
Морской |
CS |
19140 |
25260 |
39 |
1548208 |
||
Железнодорожн |
SD |
6120 |
||||||
5 |
Морской |
CS |
19150 |
26710 |
41 |
1550867 |
||
Автомобильный |
TOP |
7560 |
После проведенных расчетов, выбираем наиболее подходящий маршрут № 1
2. Для расчета стоимости перевозок одного контейнера по каждому маршруту воспользуйтесь следующей формулой:
Спер = Смор + Сжел + Савт, (3)
где Смор, Сжел, Савт – ставки перевозок морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, руб./конт. (см. табл. 2).
Спер1 = 16830 + 4750 = 21580 руб./конт
Спер2 = 24150 руб./конт
Спер3 = 16830 + 3570 = 20400 руб./конт
Спер4 = 19140 + 6120 = 25260 руб./конт
Спер5 = 19150 + 7560 = 26710 руб./конт
Суммы счетов привлекаемых перевозчиков рассчитываются по формулам
Sмор = Смор Nг, (4)
Sавт = Савт Nг, (6)
где S – сумма счета перевозчика, руб./год;
С – ставка перевозчика за перевозку одного контейнера, руб./конт;
Nг – годовое количество контейнеров, подлежащее перевозке, конт./год.
Sмор = 16830 250 = 4207500 руб./год
Sавт = 4750 250 = 1187500 руб./год
Для определения суммы агентского вознаграждения компании KAF доставки по маршруту Пуссан - Санкт-Петербург - воспользуйтесь формулами:
Saг_мор = (Sмор / 100) Paг, (7)
Saг_авт = (Sавт / 100) Paг, (9)
где Paг – процент агентского вознаграждения компании KAF (зависит от привлекаемого перевозчика), %.
Saг_мор = (4207500 / 100) 30 = 1262250 руб./год
Saг_авт = (1187500 / 100) 30 = 356250 руб./год
Saг = Sаг_мор + Sаг_жел + Sаг_авт, (10)
Saг = 1262250 + 356250 = 1618500 руб./год
3. Затраты по доставке контейнера в пункт назначения автомобильным транспортом компании KAF (один автомобиль перевозит один контейнер) определяются по формуле:
Спер_kaf = Сзп + Ст + Ссм + Сш + СТОиТР + Сам + Н, (11)
где Сзп – затраты на заработную плату водителей, руб.;
Ст – затраты на топливо, руб.;
Ссм – затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы, руб.;
Сш – затраты на приобретение и ремонт шин, руб.;
СТОиТР – затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, руб.;
Сам – затраты на амортизацию, руб.;
Н – накладные расходы, руб.
Заработная плата водителей с учётом взносов в фонды:
Сзп = Кн · d · ЧМ , (12)
где Кн – коэффициент, учитывающий взносы в фонды, (1,302 – в 2012 году, 30% - это взносы в фонды, 0,2% - на страхование от несчастных случаев);
d – часовая тарифная ставка водителя, включая командировочные на личные нужды, руб./час (d = 60 руб./час));
ЧМ – часы работы на маршруте, ч.
При определении времени доставки следует учесть следующее:
- если автомобиль не оборудован спальным отсеком, то в сутки пробег составляет не более 450 км/сут;
- если автомобиль оборудован спальным отсеком, то в сутки пробег составляет не более 900 км/сут;
- эксплуатационную скорость автомобиля принять равной 50 км/ч.
Расстояние Санкт – Петербург – Орел составляет 1026 км.
Сзп1 = 1,302 · 60 · 54,72 = 4274 руб.
Сзп2 = 1,302 · 60 · 54,72 = 4274 руб.
Сзп3 = 1,302 · 60 · 27,36 = 2137 руб.
Сзп4 = 1,302 · 60 · 54,72 = 4274 руб.
Сзп5 = 1,302 · 60 · 27,36 = 2137 руб.
Сзп6 = 1,302 · 60 · 27,36 = 2137 руб.
Затраты на топливо:
Ст = [(Нл / 100) · L] · Цт, (13)
где Нл – линейная норма расхода топлива на пробег, л/100 км;
L – пробег подвижного состава, км/маршрут;
Цт – цена топлива, руб./л (принимается студентом самостоятельно, в соответствии с действующими ценами (28,60 руб. )).
Ст1 = [(24 / 100) · 1026] · 28,60 = 7042 руб.
Ст2 = [(27 / 100) · 1026] · 28,60 = 7922 руб.
Ст3 = [(24 / 100) · 1026] · 28,60 = 7042 руб.
Ст4 = [(32 / 100) · 1026] · 28,60 = 9390 руб.
Ст5 = [(26 / 100) · 1026] · 28,60 = 7629 руб.
Ст6 = [(24 / 100) · 1026] · 28,60 = 7042 руб.
Затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы для подвижного состава приняты условно в размере 20 % от общей суммы затрат на топливо.
Ссм = (Ст/100)*20
Ссм1 = (7042/100)*20 = 1408 руб.
Ссм2 = (7922/100)*20 = 1584 руб.
Ссм3 = (7042/100)*20 = 1408 руб.
Ссм4 = (9390/100)*20 = 1878 руб.
Ссм5 = (7629/100)*20 = 1525 руб.
Ссм6 = (7042/100)*20 = 1408 руб.
Затраты на приобретение и ремонт шин рассчитываются исходя из скорректированных норм затрат Нш (Нш = 120 руб/1000 км) и пробега
Сш = (Нш n / 1000) L, (14)
где n – количество шин, ед.
Учесть шины для тягача (6 ед.) и для полуприцепа (6 ед.).
Сш1 = (120 12 / 1000) 1026 = 1477 руб.
Сш2 = 1477 руб.
Сш3 = 1477 руб.
Сш4 = 1477 руб.
Сш5 = 1477 руб.
Сш6 = 1477 руб.
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава
СТОиТР = (НТОиТР L) / 1000, (15)
где НТОиТР – норма затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт, руб./1000 км (НТОиТР = 800 руб./1000 км).
СТОиТР1 = (800 1026) / 1000 = 820 руб.
СТОиТР2 = 820 руб.
СТОиТР3 = 820 руб.
СТОиТР4 = 820 руб.
СТОиТР5 = 820 руб.
СТОиТР6 = 820 руб.
Затраты на амортизацию подвижного состава
Сам = (На / (1000 100)) L Sпс, (16)
где На – норма амортизационных отчислений, %/1000 км (На = 0,2 %/1000 км);
Sпс – стоимость подвижного состава, руб.
Стоимость подвижного состава – это сумма стоимости тягача (табл. 5) и полуприцепа (принять условно в размере 40% от стоимости тягача).
Сам1 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (900000 + 360000) = 2585 руб.
Сам2 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (1000000 + 400000) = 2872 руб.
Сам3 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (1000000 + 400000) = 2872 руб.
Сам4 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (1250000 + 500000) = 3591 руб.
Сам5 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (980000 + 392000) = 2815 руб.
Сам6 = (0,2 / (1000 100)) 1026 (1100000 + 440000) = 3160 руб.
Величина накладных расходов принята в размере 15 % от суммы заработной платы водителей.
Н = (Сзп/100)*15
Н1 = (4274/100)*15 = 641 руб.
Н2 = (4274/100)*15 = 641 руб.
Н3 = (2137/100)*15 = 320 руб.
Н4 = (4274/100)*15 = 641 руб.
Н5 = (2137/100)*15 = 320 руб.
Н6 = (2137/100)*15 = 320 руб.
Далее рассчитаем затраты по доставке контейнера в пункт назначения автомобильным транспортом компании KAF для каждого тягача
Спер_kaf1= 4274 + 7042 + 1408 + 1477 + 820 + 2585 + 641 = 18247 руб.
Спер_kaf2= 4274 + 7922 + 1584 + 1477 + 820 + 2872 + 641 = 19590 руб.
Спер_kaf3= 2137 + 7042 + 1408 + 1477 + 820 + 2872 + 320 = 16076 руб.
Спер_kaf4= 4274 + 9390 + 1878 + 1477 + 820 + 3591 + 641 = 22071 руб.
Спер_kaf5= 2137 + 7629 + 1525 + 1477 + 820 + 2815 + 320 = 16723 руб.
Спер_kaf6= 2137 + 7042 + 1408 + 1477 + 820 + 3160 + 320 = 16364 руб.
Выбор седельного тягача осуществите на основании расчета интегрального критерия (см. формулу (1)).
С1* = (1500000 + 18247) (1 + 0,15)(2/365) = 1519410 руб/конт
С2* = (1500000 + 19590) (1 + 0,15)(2/365) = 1520754 руб/конт
С3* = (1500000 + 16076) (1 + 0,15)(1/365) = 1516656 руб/конт
С4* = (1500000 + 22071) (1 + 0,15)(2/365) = 1523237 руб/конт
С5* = (1500000 + 16723) (1 + 0,15)(1/365) = 1517303 руб/конт
С6* = (1500000 + 16364) (1 + 0,15)(1/365) = 1516944 руб/конт
Форма 2