Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бородин.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
589.31 Кб
Скачать

Введение

В данной курсовой работе необходимо рассчитать систему электрического освещения, облучательную установку для коровника на 400 голов. Привести расчеты расстановки светильников в помещении для содержания коров и в других помещениях.

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине "Электрическое освещение и облучение" является систематизация, расширение, углубление и закрепление теоретических знаний студента. В процессе этой работы обучающийся приобретает навыки и опыт самостоятельного проектирования осветительных установок. Каждый студент получает от преподавателя индивидуальное задание и в соответствии с приведенными здесь методическими указаниями разрабатывает проект установки.

Задание на проектирование включает название объекта, для которого должна быть разработана осветительная установка, характеристику строительной части и краткое описание технологических процессов в отдельных помещениях.

Описание технологического процесса.

Коровы содержаться на привязи в стойлах. Доение коров производится с помощью агрегата ДАС-2 в переносные доильные ведра. Раздача кормов предусматривается кормораздатчиком КТУ-10. удаление навоза производится с помощью транспортера ТСН-3,0 Б. Внутренняя отделка: внутренние стены и перекрытия побелены, окна, двери и ворота покрашены масляной краской.

Таблица 1. Перечень помещений и их характеристики

№№ помещений

Наименование помещений

Количество

Размеры помещений

a*b*h, м

Хаар-ка покрытий потолка, стен и пола

Высота рабочей поверх-ности

hp

1

Для содержания коров

1

116*20*3

Побелено, пол деревян-ный

Г-0,0

2

Венткамера

2

4*5,3*3

Побелено, пол бетонный

Г-0,0

3, 4, 5

Тамбуры

14

4*4*3

Побелено, пол бетонный

Г-0,0

6

Электрощитовая

1

2,2*2,2*3

Побелено, пол бетонный

В-1,5

7

Инвентарная

2

2,2*2,2*3

Побелено, пол бетонный

Г-0,0

Таблица 2. Выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса

№№ пом.

Наимен.

Пом.

Нормы освещения, лк

Разряд работ

Кз

Коэффициенты отражения

Ен, р.л.

р.л.

ρп

ρс

ρр

1

Для содержания коров

150

VIII

1,8

0,5

0,3

0,1

2

Венткамера

20

XI

1,8

0,5

0,3

0,1

3,4,5

Тамбуры

50

X

1,8

0,5

0,3

0,1

6

Электрощитовая

100

V

1,8

0,5

0,3

0,1

7

Инвентарная

30

X

1,8

0,5

0,3

0,1

Таблица 3. Выбор видов и систем освещения

№№ пом.

Наимен.

Пом.

Вид освещения

Система освещения

Расчетная освещенность, лк

Коэффициент пульсации,

Кп, %

Ен, р.л.

1

Для содержания коров

рабочее, дежурное

общая локализованная

100

30

2

Венткамера

рабочее

общая

20

20

3,4,5

Тамбуры

дежурное, рабочее

общая

50

20

6

Электрощитовая

рабочее

общая локализованная

75

20

7

Инвентарная

рабочее

общая

30

20

  1. Светотехнический раздел.

Свет оказывает положительное биологическое влияние на организм животных. Под действием света улучшается физиологический обмен в организме животных и физиологический обмен. Нормальное освещение способствует повышению продуктивности скота и сопротивляемости организма животных заболеваниям. Хорошая освещенность в помещении повышает молочную продуктивность и привес.

1.1. Расчет размещения световых приборов.

В помещений для содержания коров предварительно для расчетов выбираем светильники ЛСП18-2*40 с лампами ЛБ-40 на 40 Вт.

Помещение для содержания коров.

Расчетная высота установки светильника определяется по следующей формуле:

h = ho - hсв - hр=3-0,5-0=2,5 м,

где ho - высота помещения, м;

hсв - высота свеса светильников; hсв=0,30,5 м - для подвесных светильников;

hр - высота рабочей поверхности над полом.

Светильники должны устанавливаться на жестких подвесках, не допускающих раскачивания

Число светильников в ряду nа и число рядов светильников nв определяют по формулам

nа = а/Lопт =116/3,5=33,1≈33 светильника

nв = в/Lопт = 20/3,5=5,7≈6 рядов

Для расположения светильников на плане помещения рассчитывают уточненные расстояния между светильниками и их рядами:

Lа = = =3,5 м; Lв = = =3,3 м

Расстояние между стеной и крайними светильниками равно 2 м, а расстояние между стеной и к крайним рядом светильников равно 1 м.

Мощность лампы, которую необходимо установить в выбранный светильник, определяется светотехническим расчётом освещенности.

Потребный поток ламп в каждом светильнике находится по формуле:

Фл =

где Е - нормируемое значение освещенности; Кз - коэффициент запаса; S - освещаемая площадь; z = Есрмин; Еср, Емин - среднее и минимальное значения освещенности, применяется z = 1,10 для люминесцентных ламп; N - число светильников; N=nanв, UОУ - коэффициент использования светового потока.

Под коэффициентом использования UОУ понимают отношение светового потока, падающего на расчётную плоскость, к световому потоку источников света. Коэффициент UОУ зависит от светораспределения светильников и их размещения в помещениях; от размеров освещаемого помещения и отражающих свойств его поверхностей; от отражающих свойств рабочей поверхности.

Соотношение размеров освещаемого помещения и высота подвеса светильников в нем характеризуются индексом помещения.

= =5,69

где - длина помещения; - его ширина; h - расчётная высота подвеса светильников.

Коэффициенты отражения поверхностей помещения: потолка п и стен с - оцениваются с помощью таблицы П.3.30. Коэффициент отражения расчётной поверхности или пола в большинстве случаев принимается р = 0,1.

Коэффициенты отражения в помещении для содержания коров п=0,5; с=0,3; р = 0,1

По найденным значениям индекса помещения и коэффициентов отражения п, с и р для выбранного типа светильников определяется коэффициент использования UОУ. КСС Д-1.(табл. П.3.29.)

UОУ=65 %

Фл = = =5699 лм

Выбираем светильник ЛСП18-2*40, лампа ЛБ-40; . КСС Д; КПД=70%; защитный угол 15о; Фл =3200 лм.

Для ламп типа ЛБ-40 световой поток Ф=3200 лм, световой поток ламп в светильнике Фл=3200*2=6400 лм.

Световой поток светильника при выбранных лампах не должен отличаться от Фл больше чем на величину (-10%  +20%). Должно выполняться следующее условие:

Условие выполняется

Далее получается 6 рядов по 32 светильника. Всего 192 светильника.

1.2. Определение мощности лампы.

Расчет точечным методом от линейно источника.

Lc=1,33 м;

Р12=1,5 м;

L1=1,75 м;

L2=3,08 м;

L3=6,58 м;

L4=7,91 м;

Определяются относительные параметры

р1= р2=р/h=1,5/2,5=0,6;

L`1 = L1/h=1,75/2,5=0,7; L`2=3,08/2,5=1,23;

L`3 = L3/h=6,58/2,5=2,63;

L`4 = L4/h=7,91/2,5=3,16;

Определятся относительная освещенность в точке А (рис. 1) которая находится в середине двух рядов светильников. По графику линейных изолюкс (рис. П3.14) для точки с координатами р и L определяется . Вычисляется от ближайших рядов или их частей, освещающих точку.

соответственно:

ε1=19 лк; ε2=15 лк;

ε3=5 лк; ε4=2 лк;

Для ламп типа ЛБ-40 световой поток Ф=3200 лм, световой поток ламп в светильнике Фл=3200*2=6400 лм. Ен=150 лк.

Условие выполняется, значит неравномерность освещения в пределах нормы.

1.3. Расчет освещения в других помещениях.

Метод удельной мощности.

Венткамера

S=23,13 м2; а=4 м; в=5,3 м;

Расчетная высота установки светильника определяется по следующей формуле:

h = ho - hсв - hр=3-0,5-0=2,5 м

Выбираем светильник ЛСП18-40, лампа ЛБ-40; . КСС Д; КПД=70%; защитный угол 15о; Фл =3200 лм.

По таблице П3.39 находится W100%=4,8 Вт/м2. Но так как в таблице Е=100 лк; Кз=1,8 и КПД=100%, пропорциональным перерасчётом определяется значение:

Число светильников:

N=WS/Pл=(1,6523,13)/80=0,51 светильник

Электрощитовая

S=4,91 м2; а=2,2 м; в=2,2 м;

Расчетная высота установки светильника определяется по следующей формуле:

h = ho - hсв - hр=3-0,5-1,5=1 м

Выбираем светильник ЛСП18-40, лампа ЛБ-40; . КСС Д; КПД=70%; защитный угол 15о; Фл =3200 лм.

По таблице П3.39 находится W100%=6,1 Вт/м2. Но так как в таблице Е=100 лк; Кз=1,8 и КПД=100%, пропорциональным перерасчётом определяется значение:

Число светильников:

N=WS/Pл=(10,454,91)/80=0,641 светильник

Инвентарная

S=4,91 м2; а=2,2 м; в=2,2 м;

Расчетная высота установки светильника определяется по следующей формуле:

h = ho - hсв - hр=3-0,5-0=2,5 м

Выбираем светильник ЛСП18-40, лампа ЛБ-40; . КСС Д; КПД=70%; защитный угол 15о; Фл =3200 лм.

По таблице П3.39 находится W100%=6,1 Вт/м2. Но так как в таблице Е=100 лк; Кз=1,8 и КПД=100%, пропорциональным перерасчётом определяется значение:

Число светильников:

N=WS/Pл=(3,144,91)/80=0,191 светильник

Тамбур

S=16 м2;

Расчетная высота установки светильника определяется по следующей формуле:

h = ho - hсв - hр=3-0,5-0=2,5 м

Выбираем светильник ЛСП18-40, лампа ЛБ-40; . КСС Д; КПД=70%; защитный угол 15о; Фл =3200 лм.

По таблице П3.39 находится W100%=4,8 Вт/м2. Но так как в таблице Е=100 лк; Кз=1,8 и КПД=100%, пропорциональным перерасчётом определяется значение:

Число светильников:

N=WS/Pл=(4.1116)/80=0,821 светильник

В остальных тамбурах также устанавливается по 1 светильнику

Наружное освещение

В плане размеры площадки не указаны и принимаем ее размером 2*3 м.

Фл = 100 лм

По расчетам выбираем светильник DULUX EL LL 7W/827

1.4. Расчет облучательной установки.

Устанавливаем эритемные облучательные установки типа ЭО1-30М.

Эритемная доза облучения для телят суточная доза Нэ’=576…648 Эр*С/м2

Тип источника ЛЭ-30, количество источников в установке-1 шт., мощность потребляемая из сети – 40 Вт; размеры облучателя 1000*250*55 мм; количество обслуживаемых животных -2 коровы или 10 м2, вид установки – стационарная; высота подвеса облучателя 2-2,5 м.

Технические характеристики ЛЭ-30: Р=30 Вт, U=220 В, Фсв=110 лм,

Фэр=0,75 эр, Фбак=0,125 бк, срок службы 5000 часов.

Определим расчетную высоту установки:

h=h0- hc-hк=3-0,5-1,5=1 м

Определяем число облучателей:

Рассчитываем мощность облучательной установки точечным методом.

Определим облученность в 1 точке

эр/м2

эр/м2

эр/м2

эр/м2

Определим облученность в 2 точке

эр/м2

эр/м2

эр/м2

эр/м2

Определим облученность в 3 точке

эр/м2

эр/м2

эр/м2

эр/м2

Рассчитаем коэффициент неравномерности эритемной облученности по формуле

≤z=0,8, т.к. условие выполняется расчет выполнен верно.

Рассчитаем общую мощность установки

кВт

Р - мощность одной установки (табл. 3)

Время работы облучательной установки

с

Светотехническая ведомость

Характеристика помещения

Коэф-фициент отражения

Вид освещения

Система освещения

Нормированная освещенность

Коэффициент запаса

Све-тильник

Лампа

Штепсельные розетки или понизительные трансформаторы

Установленная мощность приборов, Вт

Расчётная мощность, Вт (с учетом потерь в ПРА)

Удельная мощность, Вт/м

№ по плану

Наименование

Площадь, м2

Высота, м

Класс помещения по среде

Стен

Потолка

Пола

Тип

Количество

Тип

Мощность

Количество

Мощ-

ность и тип

1

Помещение для содержания коров

2333,8

3

Особо сырая хим-ки активная

0,5

0,3

0,1

Рабочая

дежурная

Общая локал.

150

1,8

ЛСП18-2*40

192

ЛБ-40

40

-

-

7680

9216

3,95

2

Венткамера

46,26

3

Особо сырая

0,5

0,3

0,1

Рабочая

Общая

20

1,8

ЛСП18-40

1

ЛБ-40

40

-

-

40

48

1,04

3,4,5

Тамбуры

108,1

3

сырая

0,5

0,3

0,1

Рабочая

Общая

50

1,8

ЛСП18-40

14

ЛБ-40

40

-

-

560

672

6,22

6

Элетрощитовая

4,91

3

Нормальная

0,5

0,3

0,1

Рабочая

Общая

100

1,8

ЛСП18-40

1

ЛБ-40

40

1

1500

1540

1848

375,56

7

Инвентарная

4,91

3

Нормальная

0,5

0,3

0,1

Рабочая

Общая

30

1,8

ЛСП18-40

1

ЛБ-40

40

-

-

40

48

9,77

2. Электротехнический раздел

2.1. Выбор напряжения и источников питания

Для осветительных установок применяются преимущественно осветительные сети переменного тока с заземленной нейтралью напряжения 380/220 В.

Сети с изолированной нейтралью 220 В и ниже применяются, в основном, в специальных электроустановках при повышенных требованиях к электробезопасности.

Постоянный ток 220 В и ниже используется для резервного питания особо ответственных приёмников и в специальных электроустановках.

Если в процессе работы осветительных установок возможны значительные отклонения напряжения, рекомендуется применять стабилизаторы или ограничители напряжения, особенно в установках с лампами накаливания.

Если силовая нагрузка вызывает недопустимые колебания напряжения, на осветительных линиях должны устанавливаться безинерционные стабилизаторы или питание освещения должно предусматриваться от отдельных трансформаторов. Самостоятельные осветительные трансформаторы необходимо выделять и в случаях, когда напряжение 380 В не может быть допущено по условиям безопасности. Выделение для освещения отдельных трансформаторов рекомендуется при большой плотности осветительных нагрузок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]