- •Министерство образования республики беларусь беларусский национальный технический университет кафедра «Детали машин и птм и м»
- •Расчетно-графическая работа
- •Вариант №23 Выполнил: Човжик с.Н.
- •Содержание
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт редуктора.
- •2. Расчёт зубчатых колёс редуктора.
- •3. Расчёт плоскоременной передачи.
- •4. Проверочный расчёт на эвм
- •5. Литература Введение Описание конструкции проектируемого привода
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт редуктора
- •2.4 Выносливость при изгибе
- •2.5 Межосевое расстояние зубчатого зацепления
- •2.6 Геометрические параметры зубчатых колёс
- •2.7 Окружная скорость передачи
- •2.8 Усилие в зацеплении
- •2.9 Проверочный расчёт цилиндрической передачи.
- •2.10 Фактические напряжения изгиба
- •3.13 Ширина резинотканевого ремня.
- •3.14 Натяжения ветвей.
- •3.15 Максимальное напряжение в сечении ремня.
- •3.16 Проверка долговечности ремня.
- •3.17 Нагрузка на валы.
- •5.Литература
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт редуктора
1.1. Коэффициент полезного действия редуктора
Рассчитываем коэффициент полезного действия по формуле:
,
КПД берутся из таблиц:
где ηз.ц.– КПД закрытой зубчатой цилиндрической передачи ηз.ц=0.97;
ηп – КПД одной пары подшипников качения, ηп= 0,99;
ηм –КПД муфты, ηм= 0,98;
ηрем.пер. –КПД ременной передачи, ηрем.пер.= 0,96.
Тогда:
η ред = 0.97·0.96·0.98·0.99·0.99=0.894
1.2 Требуемая мощность электродвигателя
Определяем требуемую мощность электродвигателя по формуле:
,
Тогда получим:
Pтр=4.8 / 0.894=5.369 кВт.
1.3 Выбор электродвигателя
По таблице выбираем электродвигатель типа 4AM112M4УЗ номинальной мощностью Рном=5.5 кВт и синхронной частотой вращения nс = 1500об/мин и скольжением S=3.7%.
1.4 Передаточное отношение редуктора
nдв.=1500(1-0.037)=1444.5 об/мин
Общее
передаточное отношение:
1444.5/175=8.25
Передаточное отношение ременной передачи, если у зубчатой передачи uз.ц=4 :
uрем=uобщ / uз.ц.
uрем пер.=8.25 / 4 = 2.0625
1.5 Мощность на валах
Р1=Ртр=5.369 кВт;
Р2=Ртр·ηр.п.·ηп.п.=5.369·0.96·0.99=5.1027 кВт;
Р3=Р2·ηз.п.·ηп.п =5.1027·0.97·0.99=4.9 кВт;
Р’3=Р3·ηм.=4.9·0.98=4.802 кВт;
1.6 Частота вращения валов:
n1=1444.5 об/мин;
n2=n1 / uр.п. =1444.5 / 2.0625=700 об/мин;
n3=n2 / uз.п. =700 / 4=175 об/мин.
1.7 Угловые скорости валов привода:
ώ1 = π·n1 / 30=3.14·1444.55/30=151.2 рад/с;
ώ2 = π·n2 / 30=3.14·700/30=73.3 рад/с;
ώ3 = π·n3 / 30=3.14·175/30=18.32 рад/с.
1.8 Вращающие моменты на валах привода:
T1=P1 / ώ1 =5369/151.2=35.51 H*м;
T2=P2 / ώ2 =5102.7/73.3=69.6 H*м;
T3=P3 / ώ3 =4900/18.32=267.47 H*м;
T’3=P’3 / ώ3 =4802/18.32=262.12 H*м;
1.9 Результаты расчётов сводим в таблицу
|
Р, кВт |
T, Н*м |
ώ,рад /с |
n,об/мин |
вал I |
5.369 |
35.51 |
151.2 |
1444.5 |
вал II |
5.1027 |
69.6 |
73.3 |
700 |
вал III |
4.9 |
267.47 |
18.32 |
175 |
вал III’ |
4.802 |
262.12 |
- |
- |
2. РАСЧЁТ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС РЕДУКТОРА.
2.1 Выбор механических характеристик материалов зубчатых колёс
По таблице принимаем для шестерни: Сталь 45, термообработка – улучшение, твёрдость -230 НВ, для колеса: Сталь 45, термообработка – улучшение, твёрдость -200 НВ.
2.2 Предел контактной выносливости
Предел контактной выносливости при базовом числе циклов:
σhlim=2·HB+70
σhlim1 =2·230+70=530 МПа
σhlim2 =2·200+70=470 МПа
2.3 Допускаемые контактные напряжения
Допускаемые контактные напряжения [σ]н Н/мм определяю по формуле:
,МПа
где
-
коэффициент долговечности; принимаем
рекомендуемый
-
коэффициент безопасности,
для колёс, прошедших нормализации или
улучшение.
Получаем:
[σ]н1 =0.9·530·1/1.1=433.6 МПа
[σ]н2 =0.9·470·1/1.1=384.5 МПа
Для передачи с шевронными зубьями принимаем условие допускаемого напряжения:
[σ]нр =0.45(433.6+384.5)=368 МПа
[σ]нр <=min[σ]Hx
min[σ]Hx =1.23[σ]H2=1.23·384.5=473 МПа
368<473 Условие выполнено;
