
- •«Оценка экономической эффективности развития сети связи»
- •Вариант № 18 Исходные данные:
- •Содержание
- •Введение
- •1. Объем услуг и показатели развития
- •2. Доходы от основной деятельности
- •3. Персонал и оплата труда
- •4. Производственные фонды
- •5. Затраты на производство и реализацию услуг
- •6. Прибыль и рентабельность
- •7. Показатели эффективности производства и инвестиций
- •1. Показатели эффективности использования труда:
- •3. Показатели эффективности использования оборотных средств:
- •4. Эксплуатационные затраты:
- •Заключение Список используемых источников
7. Показатели эффективности производства и инвестиций
В данном разделе дадим экономическую оценку эффективности инвестиций и рассчитаем основные показатели эффективности работы ГТС.
Оценка экономической эффективности включает в себя расчет следующих показателей:
• коэффициент эффективности капитальных вложений (Е);
• срок окупаемости (Т).
Коэффициент эффективности капвложений определим по формуле
Е = (Пчпл - Пчтек) / К ,
Е = (138964,31 – 104792,95) / 18950 = 1,8
Срок окупаемости капвложений определим по формуле
Т = 1/Е,
Т= 1 / 1,8 = 0,55 (года) = 6,6 (мес)
Затем проводим общий анализ эффективности составленного бизнес-плана развития ГТС.
К показателям эффективности работы организации связи относятся:
1. Показатели эффективности использования труда:
• производительность труда определяет объем услуг, производимых одним работником за единицу времени.
,
Птртек = 188571,52 / 191,5 = 984,7 тыс. руб./чел.
Птрпл = 247174,606 / 186,205 = 1327,4 тыс. руб./чел.
• трудоемкость, обратная величине производительности труда, характеризует количество человек для получения единиц дохода,
Тр=1/Птр,
Тртек = 1 / 984,7 = 0,00101 чел./ тыс. руб.,
Трпл = 1 / 1327,4 = 0,00075 чел./ тыс. руб.
• доля прироста доходов за счет роста производительности труда:
где Птрпл, Птртек — производительность труда планового и текущего периодов;
-среднесписочная
численность работников основной
деятельности в плановом периоде, чел.
∆Дптр = (1327,4 – 984,7) * 186,205 = 63812,45 тыс. руб.
• условная экономия численности за счет роста производительности труда:
,
∆Чусл = 247174,606 / 984,7 – 186,205 = 64,81 ед
показатели эффективности использования основных фондов
• фондоотдача - показывает, сколько рублей доходов получено с каждого рубля, вложенного в ОПФ.
,
где Дод - доходы от основной деятельности, тыс. руб.
- среднегодовая
стоимость ОПФ, тыс. руб.
Фотек = 188571,52 / 88200 = 2,14 руб./руб.
Фопл = 247174,606 / 98890,75 = 2,5 руб./руб.
• фондоемкость — обратная величина фондоотдачи, показывает, какая стоимость ОПФ затрачивается при получении единицы (1 руб.) доходов.
Фетек= 88200 / 188571,52 = 0,47 руб./руб.
Фепл= 98890,75 / 247174,606 = 0,4 руб./руб.
• фондовооруженность - характеризует техническую оснащенность предприятия и позволяет определить, сколько фондов приходится на одного среднесписочного работника предприятия.
,
Фвтек = 88200 / 191,5 = 460,57 тыс. руб./чел.
Фвпл = 98890,75 / 186,205 = 531,08 тыс. руб./чел.
3. Показатели эффективности использования оборотных средств:
• коэффициент оборачиваемости оборотных средств - позволяет определить, сколько полных циклов кругооборота совершают оборотные средства за определенный промежуток времени.
,
где
—
среднегодовая стоимость оборотных
средств, тыс. руб.
Котек = 188571,52 / 3087 = 61,08 оборотов
Копл = 247174,606 / 3334,8 = 74,12 оборотов
• коэффициент загрузки средств в обороте — величина обратная коэффициенту оборачиваемости, позволяет определить, сколько оборотных средств расходуется для получения одного рубля доходов.
,
Кзтек = 3087 / 188571,52 = 0,016 руб.
Кзпл = 3334,8 / 247174,606 = 0,013 руб.
• длительность одного оборота - позволяет определить длительность одного оборота в днях.
,
где Д - число дней в периоде (в расчетах год принимается равным 360
дней).
Кдтек = 360 / 61,08 = 5,89 дней
Кдпл = 360 / 74,12 = 4,86 дней
• условное высвобождение оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости.
,
где
- потребность в оборотных средствах в
плановом периоде, если
бы не было ускорения в их оборачиваемости;
- потребность в
оборотных средствах в плановом периоде
с учетом ускорения их оборачиваемости.
= Додпл / Котек
= 247174,606 / 61,08 = 4046,73 тыс. руб.
∆Оусл = 4046,73 – 3334,8 = 711,93 тыс. руб.