
- •«Оценка экономической эффективности развития сети связи»
- •Вариант № 18 Исходные данные:
- •Содержание
- •Введение
- •1. Объем услуг и показатели развития
- •2. Доходы от основной деятельности
- •3. Персонал и оплата труда
- •4. Производственные фонды
- •5. Затраты на производство и реализацию услуг
- •6. Прибыль и рентабельность
- •7. Показатели эффективности производства и инвестиций
- •1. Показатели эффективности использования труда:
- •3. Показатели эффективности использования оборотных средств:
- •4. Эксплуатационные затраты:
- •Заключение Список используемых источников
2. Доходы от основной деятельности
В данном разделе рассчитываются следующие показатели:
доходы в виде абонементной платы от населения с учетом и без учета НДС;
то же для организаций;
доходы от установки телефонных аппаратов;
прочие доходы.
Среднегодовое количество телефонных аппаратов в плановом году определяется по формуле:
,
где Nнг - количество телефонных аппаратов на начало планируемого периода (конец текущего);
∆Nпл - прирост (выбытие) в плановом году количества телефонных аппаратов с учетом времени их функционирования.
∆
пл
= 0,5*7580 = 3790
ед.
= 68000 + 3790 = 71790
ед.
Доходы от абонементной платы с населения и организаций в прогнозируемом году определяются по формуле (2.1)
г
де
Nпл
– среднегодовое количество телефонных
аппаратов на сети в плановом периоде;
diпл - удельный вес прироста телефонных аппаратов по категориям потребителей в общем приросте емкости в прогнозируемом периоде, процент;
аоi - среднемесячная абонементная плата по i-ой группе потребителей, в текущем периоде, рублей;
КЦ - индекс повышения цен (инфляции).
Дплнас с НДС = (71,79*(75/100))*220*12*1,12 = 159201,504 тыс. руб.
Дплорг без НДС = (71,79*(25/100))*380*12*1,12 = 91661,472 тыс. руб.
Дплорг с НДС = 91661,472 * 1,18 = 108160,537 тыс. руб.
Р
азовые
доходы за установку телефонов
рассчитываются на основании сложившейся
среднегодовой платы в текущем периоде,
индекса повышения цен и количества
устанавливаемых телефонов потребителей.
гдеПл – среднегодовая плата за установку, тыс. рублей; Nпл – прирост телефонных аппаратов в плановом году, аппарат.
Дуст = 2,8*7580*1,12= 23770,88 тыс. руб.
П
рочие
доходы
определяются на основе сложившегося
их удельного веса в текущем периоде в
общих доходах (исключая доходы от
установок телефонов) по формуле
где Добщ - сумма общих доходов в прогнозируемом периоде, тыс. руб.;
dпр - удельный вес прочих доходов в текущем периоде.
Д пл общ=Дплнас+Дплорг(с НДС)
Добщ пл = 159201,504 + 108160,537 = 267362,041 тыс.руб.
dпр = (Дпроч/Добщтек)*100%
Добщтек = Дтекнас + Дтекорг с НДС + Дпроч.
Добщтек = 54,4*220*12 + 13,6*380*12*1,18 + 432,5 = 217227,38 тыс. руб.
dпр тек= (432,5/217227,38)*100% = 0,199%
Дплпр = (267362,041*0,00199)/(1-0.00199) = 533,11 тыс. руб.
Производим расчет НДС от доходов, полученных от абонементной платы по каждой группе потребителей, от доходов за установку телефонов, от продажи таксофонных карт и прочих доходов.
НДС от доходов, полученных от абонементной платы от населения:
Процент переводим в коэффициент: 18/100 = 0,18; 118/100 = 1,18.
Текущий год: (54,4*220*12)*0,18/1,18 = 21907,52 тыс. руб.
Прогноз: 159201,504*0,18/1,18 = 24284,97 тыс. руб.
Доход без НДС, полученный от населения:
Текущий год: 143616 – 21907,52 = 121708,48 тыс. руб.
Прогноз: 159201,504 – 24284,97 = 134916,534 тыс. руб.
НДС от доходов, полученных от абонементной платы от организаций:
Текущий год: 13,6*380*12*0,18 = 11162,88 тыс. руб.
Прогноз: 91661,472*0,18 = 16499,06 тыс. руб.
Доход без НДС, полученный от организаций:
Текущий год: 13,6*380*12 = 62016 тыс. руб.
НДС от доходов, полученных за установку телефона:
Текущий год: 5287*0,18/1,18 = 806,49 тыс. руб.
Прогноз: 23770,88*0,18/1,18 = 3626,07 тыс. руб.
Доход без НДС, полученный за установку телефона:
Текущий год: 5287 – 806,49 = 4480,51 тыс. руб.
Прогноз: 23770,88 – 3626,07 = 20144,81 тыс. руб.
НДС от прочих доходов:
Текущий год: 432,5*0,18/1,18 = 65,97 тыс. руб.
Прогноз: 533,11*0,18/1,18 = 81,32 тыс. руб.
Доход без НДС от прочих доходов:
Текущий год: 432,5 – 65,97 = 366,53 тыс. руб.
Прогноз: 533,11 – 81,32 = 451,79 тыс. руб.
Результаты всех расчетов доходов в прогнозируемом периоде сводятся в Таблицу 2.1 – План-прогноз доходов от основной деятельности.
Показатели |
НДС, тыс. руб. |
Доходы без НДС, тыс.руб. |
Изменение доходов. |
|||||
Текущий год |
Прогноз |
Текущий год |
Прогноз |
тысяч руб. |
% |
|||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
21907,52 |
24284,97 |
121708,48 |
134916,534 |
13208,054 |
110,85 |
||
|
11162,88 |
16499,06 |
62016 |
91661,472 |
29645,472 |
147,8 |
||
|
806,49 |
3626,07 |
4480,51 |
20144,81 |
15664,3 |
449,6 |
||
3. Прочие доходы |
65,97 |
81,32 |
366,53 |
451,79 |
85,26 |
123,26 |
||
Всего |
33942,86 |
44491,42 |
188571,52 |
247174,606 |
58603,086 |
131,07 |
Находим изменение доходов, тысяч рублей
• от населения: 134916,534 – 121708,48 = 13208,054 (тыс. руб.)
• от организаций: 91661,472 – 62016 = 29645,472 (тыс. руб.)
• от установок: 20144,81 – 4480,51 = 15664,3 (тыс. руб.)
• прочие доходы: 451,79 – 366,53 = 85,26 (тыс. руб.)
• общее: 247174,606 – 188571,52 = 58603,086 (тыс. руб.)
Находим изменение доходов, %
• от населения: 134916,534 / 121708,48 *100 = 110,85 %
• от организаций: 91661,472 / 62016 *100 = 147,8 %
• от установок: 20144,81 / 4480,51*100 = 449,6 %
• прочие доходы: 451,79 / 366,53 *100 = 123,26 %
• общее: 247174,606 / 188571,52 *100 = 131,07 %