
- •Http://www.Proshkolu.Ru/user/kaiv/ Василий Александрович Ковалёв Введение.
- •Актуальность географической науки.
- •Методы географических исследований.
- •Объекты изучения экономической и социальной географии.
- •Земля – место обитания человека.
- •Современная политическая карта мира.
- •Мотивационный блок.
- •II. Содержательно-процессуальный блок.
- •Этапы формирования политической карты мира.
- •Дополнительные сведения.
- •Государство и территория государства.
- •Государственный строй и государственное устройство.
- •Типология стран.
- •Политическая география и геополитика.
- •Объекты изучения политической географии.
- •Понятие о геополитике.
- •Международные организации.
- •Географическая среда.
- •Мотивационно – целевой блок.
- •Процессуально – содержательный блок.
- •Мировые природные ресурсы. Понятие о ресурсообеспеченности.
- •Роль ресурсов в жизни общества.
- •Классификация ресурсов.
- •Понятие о ресурсообеспеченности.
- •Хозяйственная (экономическая) оценка ресурсов.
- •Оценка ресурсообеспеченности
- •Мотивационный блок.
- •Практическая часть.
- •Итоговая часть.
- •Загрязнения окружающей среды и экологические проблемы.
- •Мотивационный блок.
- •Содержательно-процессуальный блок.
- •Дополнительные сведения:
- •Подведение итогов.
- •Самооценка работы учащихся на уроке.
- •Альтернативные источники энергии. Океанические и рекреационные ресурсы.
- •Классификация и география альтернативных источников энергии, океанических и рекреационных ресурсов.
- •Актуальность использования данных ресурсов.
- •Оценка и самооценка работы учащихся.
- •Зачет по теме «Природные ресурсы».
- •Численность населения и его воспроизводство.
- •План лекции:
- •Конспект лекции:
- •1. Динамика численности населения.
- •2. Воспроизводство населения.
- •3. Средняя продолжительность жизни.
- •4. Демографическая политика.
- •Структура населения.
- •I. Структура населения.
- •2. Выполнение практических заданий.
- •Размещение населения. Механическое движение населения.
- •Размещение и плотность населения.
- •Миграции населения.
- •Проблемы урбанизации.
- •Ход семинарского занятия:
- •1.Мотивационно - целевой блок.
- •2.Обсуждение предложенных вопросов и краткая запись основных выводов.
- •3.Коллективное подведение итогов занятия.
- •География культур, религий и цивилизаций.
- •От культуры к цивилизации.
- •Периоды и этапы цивилизационного развития человечества
- •Взаимосвязь культур, религий и цивилизаций.
- •Культурные и природные наследия человечества.
- •Урок – зачет (на контурных картах).
- •Нтр и ее влияние на мировое хозяйство.
- •Основные черты и направления нтр.
- •Глобализация мирового хозяйства.
- •Влияние нтр на мировое хозяйство (практическая часть).
- •Международное географическое разделение труда и мировое хозяйство.
- •Международное географическое разделение труда и его формы.
- •Географическое разделение труда – процесс специализации территории и обмена между ними специализированной продукцией и услугами.
- •Мировое хозяйство. Структура мирового хозяйства.
- •Россия и мгрт.
- •Человек в эпоху нтр. Цели:
- •Ход урока:
- •Научно-техническая революция и проблемы цивилизации.
- •Дополнительные вопросы и сведения.
- •Научно-техническая революция – это качественное преобразование производительных сил общества или разрушитель всего живого на Земле?
- •Сущность региональной политики.
- •Альтернативная энергия – двигатель цивилизации.
- •Развитие транспортной системы и экология человека.
- •«Горячие точки» планеты как часть жизни человеческого общества и центры новых разрушений и человеческих потерь.
- •Структура и отличительные черты мировой экономики.
- •Структура мировой экономики:
- •Характерные черты и проблемы развития мирового хозяйства.
- •География отраслей мировой промышленности. Часть 1.
- •Сельское хозяйство.
- •География сельского хозяйства.
- •Главные страны-экспортеры сельскохозяйственной продукции
- •Индустриальная перестройка сельского хозяйства.
- •Мировое рыболовство.
- •Биологически продуктивные акватории Мирового океана
- •Сельское хозяйство и окружающая среда.
- •Транспорт
- •Структура мирового грузо- и пассажирооборота
Мировые природные ресурсы. Понятие о ресурсообеспеченности.
ЦЕЛИ:
А) составить классификацию ресурсов и определить ресурсообеспеченность отдельных стран (на примере отдельных природных ресурсов),
Б) обосновать актуальность хозяйственной оценки природных ресурсов.
ПЛАН ЛЕКЦИИ:
1. Роль ресурсов в жизни общества.
Классификация ресурсов.
Ресурсообеспеченность.
Хозяйственная (экономическая) оценка ресурсов.
ХОД УРОКА:
Роль ресурсов в жизни общества.
Ресурсы – совокупность объектов, пригодные для использования человечеством.
История человечества свидетельствует о постоянном возрастании потребностей человека, обо все возрастающем изъятии у природы ее ресурсов, потребляемые в разных частях мира в неодинаковых количествах. Разнообразие ресурсов, их принадлежность к тому или иному кругу явлений природы или отраслей материального производства позволяет судить об их сложной классификации.
Классификация ресурсов.
I. Природная классификация:
Минеральные
Климатические
Водные
Почвенные (земельные)
Биологические
Ресурсы Мирового океана
Рекреационные
II. Хозяйственная классификация:
Ресурсы материального производства:
А) промышленные
Б) сельскохозяйственные
В) строительные
Ресурсы непроизводственной сферы:
А) прямого потребления
Б) косвенного потребления
В) эстетического потребления
Классификация по признаку исчерпаемости ресурсов:
А) исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые)
Б) неисчерпаемые
Понятие о ресурсообеспеченности.
Географическая оболочка обладает огромными и разнообразными природными ресурсами. Однако запасы их видов далеко не одинаковы, да и распределены они неравномерно. В результате отдельные страны, регионы, материки имеют различную ресурсообеспеченность.
Государства, имеющие практически все известные природные ресурсы: Россия, США, Китай, Индия, Бразилия, Австралия.
Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения. В первом случае при определении ресурсообеспеченности запасы ресурсов делят на их добычу, во втором – запасы ресурсов - на численность населения.
Хозяйственная (экономическая) оценка ресурсов.
Хозяйственная оценка – анализ качественного и количественного состояния тех или иных ресурсов в разных регионах мира и на планете в целом, их предварительная разведка, выявление и инвентаризация.
Для хозяйственного освоения наиболее выгодны территориальные сочетания полезных ископаемых, которые облегчают комплексную переработку сырья и формирование крупных территориально - производственных комплексов.
Экономическая эффективность освоения полезных ископаемых – объем необходимых капиталовложений, себестоимости добычи, платежеспособного спроса, сроков окупаемости, которые зависят от масштабов использования тех или иных ресурсов и уровня экономического развития страны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА ДОМ:
На основе данных таблицы определите, на сколько лет хватит мировому сообществу угля, нефти, газа и железной руды.
Ресурсы |
Запасы |
Добыча |
Уголь (включая антрациты, лигниты, битуминозные и бурые угли), млн. тонн |
1 038 462 |
4 568 |
Сырая нефть, млн. тонн |
148 893 |
2 949 |
Газ, млрд. куб. м |
134 947 |
2 076 |
Железная руда (оценка по содержанию металла), Млн. тонн |
63 400 |
527 |
Обоснуйте актуальность хозяйственной оценки природных ресурсов.