Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции максаковского.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
479.23 Кб
Скачать
  1. Международные организации.

Выступления учащихся (сообщения о наиболее важных и влиятельных международных организаций).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  • Дайте оценку политико-географического положения двух стран (по выбору учащегося).

Географическая среда.

ЦЕЛИ:

А) выявить этапы влияния общества на природную среду,

Б) на конкретных примерах обсудить современные масштабы освоения планеты.

ХОД УРОКА:

  1. Мотивационно – целевой блок.

Земля – одна из планет Солнечной системы, способная предоставить человеку все необходимые условия для его жизни, существования и дальнейшего развития. Но в последнее время в природе стали происходить изменения, представляющие опасность и для планеты, и для ее населения.

  • Какие последствия могут произойти на планете в результате неразумной деятельности людей. Приведите примеры.

  1. Процессуально – содержательный блок.

  • Планета в своем развитии претерпевала неоднократные изменения. История Земли – это история природы или история человека?

  • Какие выделяют этапы влияния человека на окружающую среду?

Этапы влияния общества на природу:

  1. адаптационный,

  2. сельскохозяйственный,

  3. вовлечение в хозяйственный круговорот природных ресурсов в средние века,

  4. промышленный,

  5. современный – этап НТР.

  • На каком из указанных этапов человек больше всего зависел от природы? На каком из них – природа от человека?

  • В какой из этих периодов произошел качественный скачок в освоении планеты?

  • Существует ли предел освоению нашей планеты?

  • Приведите примеры районов нового освоения планеты. С чем связано их исследование и заселение?

Районы нового освоения:

  1. Пустынные и полупустынные территории в странах Азии, Африки, Америки и Австралии.

  2. Северные районы России, Канады и США (Аляска).

  3. Горные территории Индия, Японии, Китая, КНДР.

  4. Влажные тропические леса Южной Америки.

  5. Акватория Мирового океана.

  • Какие территории планеты в ближайшем времени могут быть подвергнуты наибольшему влиянию со стороны человека?

  • При быстро увеличивающемся росте населения планеты, какой путь освоения Земли наиболее приемлемы для людей: интенсивный или экстенсивный?

Экстенсивный путь освоения – вовлечение в хозяйство новых территорий и дешевые природные ресурсы.

Интенсивный путь освоения – более полная переработка сырья, повторное использование отходов производств и потребления, применение малоотходной технологии.

  • Согласны ли вы с утверждением, что географическая среда возникла под воздействием антропогенного фактора?

Географическая среда – часть географической оболочки, непосредственно связана с жизнью и деятельностью человека, осваивается им и преобразуется и по мере освоения, расширяется. Природные ландшафты, измененные человеческой деятельностью, называют культурными или антропогенными ландшафтами.

  • Какие направления в географии и смежных с ней наук помогут в решении экологических проблем?

Ресурсоведение – направление в географии, изучающее размещение и структуру отдельных видов природных ресурсов и их комплексов, вопросы их охраны, воспроизводства, экономической оценки, рационального использования и ресурсообеспеченности.

Природопользование – совокупность мер, принимаемых с целью изучения, освоения, охраны и преобразования окружающей среды. Масштабы природопользования зависят от уровня экономического развития страны или региона. Природопользование бывает рациональным и нерациональным.

Геоэкология – направление в географической науке, изучающее процессы и явления, возникающие в географической оболочке в результате антропогенного вмешательства в него человека.

  • Что необходимо изменить в сознании людей для установления его разумного взаимодействия с природой?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Нанести на контурные карты районы хорошо обжитые людьми и районы нового освоения нашей планеты.