
- •Введение.
- •2. Расчет технологической схемы цементного завода
- •2.1 Характеристика готовой продукции по госТу.
- •2.2 Расчет годового фонда рабочего времени линии (комплекса).
- •2.3 Расчет часовой, сменой, суточной и годовой производительности. Составление таблицы
- •2.4 Расчет потребностей в сырьевых материалах.
- •2.5 Технологическая схема производства
- •2.6 Выбор марки и количества основного технологического оборудования. Технические характеристики
- •2.7 Выбор марки и количества вспомогательного оборудования. Технологические характеристики.
- •2.8 Разработка схемы цепей оборудования в условных обозначениях
- •2.9 Составление сводной ведомости оборудования
- •2.10 Краткое описание производства. Техническая характеристика линии (комплекса)
- •2.11 Мероприятия по охране труда и окружающей среды
- •2.12 Предложения по контролю и автоматизации
- •2.13 Расчет технико-экономических показателей производства готовой продукции. Составление таблицы показателей.
- •Список использованной литературы
2.4 Расчет потребностей в сырьевых материалах.
Таблица 4
Удельный расход сырьевых материалов и шлама
Материал |
Расход на 1 т. цемента клинкера, т |
Известняк (И) ρи = 1.6 т/м3 |
1.31 |
Суглинок (С) ρс = 1.6 т/м3 |
0.27 |
Огарки(О) ρо = 1.3 т/м3 |
0.02 |
Вода (В) ρв = 1 т/м3 |
0.64 |
Шлам(Ш) ρш = 1.38 т/м3 |
2.24 |
При мокром способе производства цемента следует учитывать влажность шлама, которая может быть 32-46 %
Принимаем влажность шлама 40%
Количество шлама определяется по формуле
qшл = qс+qс* γв,
где γв – относительное содержание влаги, γв = 0.4
qс – общий расход сырьевых материалов при расчете на сухое вещество, qс = 1.6 т/т
qшл = 1.6+1.6*0.4 = 2.24
Среднюю плотность шлама рассчитываем по формуле:
ρшл = (ρс* γс+ ρв *γв)/ γс+ γв, т/м3
где ρс – плотность сухой смеси, которая рассчитывается по формуле
ρс = (ρи* γи+ ρс *γс+ ρо *γо)/ γи+ γс+γо, т/м3
ρи, ρс, ρо – плотности соответственно извести, суглинка, и огарков, т/м3
γи, γс, γо – относительное содержание извести, суглинка и огарков, %
γи = 1.31*100/1.6=81.875%
γс = 0.27*100/1.6=16.875%
γо = 0.02*100/1.6=1.25%
ρс = (1.6*81.875+1.6*16.875+1.3*1.25)/(81.875+16.875+1.25) = 1.7425 т/м3
ρшл = (1.7425*0.6 +1*0.4)/(0.6+0.4) = 1.4455 т/м3
Определение расхода материала по формуле:
Qi = qi*Qki
где qi – удельный расход i-го компонента материала на 1т. цемента
Qki – расчетная производительность клинкера в единицу времени
Определяем расход извести
Qчи = qи*Qkч,т/час
где Qkч – часовая производительность клинкера Qkч = 123.14 т/час
Qчи = 1.31*123.14 = 161.31 т/час
Qчи1 = 161.31/1.6 = 100.82 м3/час
Qсми = qи*Qkсм, т/см
где Qkсм – сменная расчетная производительность клинкера Qkсм = 916.12 т/см
Qсми = 1.31*916.12 = 1200.12 т/час
Qсми1 = 1200.12/1.6 = 750.07 м3/см
Qсути = qи*Qkсут, т/сут
где Qkсут – суточная расчетная производительность клинкера Qkсут = 2830.49 т/сут
Qсути = 1.31*2830.49 = 3707.94 т/сут
Qсути1 = 3707.94/1.6 = 2317.46 м3/сут
Qгоди = qи*Qkгод, т/год,
где Qkгод – годовая расчетная производительность клинкера Qkгод = 825.24 тыс. т/год
Qгоди = 1.31*825.24 = 1081.06 тыс. т/год
Qгоди1 = 1081.06/1.6 = 675.67 тыс. м3/год
Определяем расход суглинка
Qчс = qс*Qkч = 0.27*123.14 = 33.25 т/час Qчс1 = 33.25/1.6 = 20.8 м3/час
Qсмс = qс*Qkсм = 0.27*916.12 = 247.35 т/см Qсмс1 = 247.35 /1.6 = 154.6 м3/см
Qсутс = qс*Qkсут = 0.27*2830.49 = 764.23 т/сут Qсутс1 = 764.23/1.6 = 477.6 м3/сут
Qгодс = qс*Qkгод = 0.27*825.24 = 222.81 тыс. т/год Qгодс1 = 222.81/1.6 = 139.3 тыс. м3/год
Определяем расход огарков
Qчо = qо*Qkч = 0.02*123.14 = 2.46 т/час Qчо1 = 2.46/1.3 = 1.89 м3/час
Qомо = qо*Qkом = 0.02*916.12 = 18.32 т/см Qомо1 = 18.32/1.3 = 14.09 м3/см
Qоуто = qо*Qkоут = 0.02*2830.49 = 56.61 т/сут Qоуто1 = 56.61/1.3 = 43.55 м3/сут
Qгодо = qо*Qkгод = 0.02*825.24 = 16.50 тыс. т/год Qгодо1 = 16.50/1.3 = 12.69 тыс.м3/год
Определяем расход воды
Qчв = qв*Qkч = 0.64*123.14 = 78.81 т/час
Qвмв = qв*Qkвм = 0.64*916.12 = 586.32 т/см
Qвутв = qв*Qkвут = 0.64*2830.49 = 1811.51 т/сут
Qгодв = qв*Qkгод = 0.64*825.24 = 528.15 тыс. т/год
Определяем расход шлама
Qчш = qш*Qkч = 2.24*123.14 = 275.83 т/час Qчш1 = 275.83 /1.45 = 190.2 м3/час
Qшмш = qш*Qkшм = 2.24*916.12 = 2052.11 т/см Qшмш1 = 2052.11/1.45 = 1415.3 м3/см
Qшутш = qш*Qkшут = 2.24*2830.49 = 6340.30 т/сут Qшутш1 = 6340.30/1.45 = 4372.6 м3/сут
Qгодш = qш*Qkгод = 2.24*825.24 = 1848.54 тыс. т/год Qгодш1 = 1848/1.45 = 1275 тыс. м3/год
Таблица 4
Расход материалов цементного завода мокрого
способа производства мощностью 600 тыс. т. цемента в год
Материал |
Расход материалов, т(м3) |
|||
в час |
в смену |
в сутки |
тыс. в год |
|
Известняк (И) ρи =1.6 т/м3
|
161.31 (100.82) |
1200.12 (750.07) |
3707.94 (2317.46) |
1081.06 (675.67) |
Суглинок (С) ρс = 1.6 т/м3 |
33.25 (20.8) |
247.35 (154.6) |
764.23 (477.6) |
222.81 (139.3) |
Огарки(О) ρо = 1.3 т/м3 |
2.46 (1.89) |
18.32 (14.09) |
56.61 (43.55) |
16.50 (12.69) |
Вода (В) ρв = 1 т/м3
|
78.81 (78.81) |
586.32 (586.32) |
1811.51 (1811.51) |
528.15 (528.15) |
Шлам(Ш) ρш = 1.45 т/м3 |
275.83 (190.2) |
2052.11 (1415.3) |
6340.30 (4372.6) |
1848.54 (1275) |