Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Individualny_lexikon_i_ego_opisanie_v_slovare.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
48.86 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Кафедра русской филологии

РЕФЕРАТ

Тема: «Лексическая синонимия и речевая культура»

Выполнила: студент 1 курса

Научный руководитель: к. ф. н. доцент Махрачева Т.В.

Тамбов 2019

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

ГЛАВА I. Лексическая синонимия в русском языке…………

§1 Динамика развития синонимов…………………………………

§2 Синонимы. Подход к определению…………………………….

§3Понятие культуры речи…………………………………….

ГЛАВА II. Основы культуры речи……………………………

§1 Употребление синонимов как важная часть культурной речи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Введение

Культура речи во многом зависит от словарного запаса человека, а также его умении правильно употреблять свои знания как в письменной, так и в устной речи. Благодаря этому лексические синонимы, неверное употребление которых может очень сильно изменить всю суть речи или же текста, являются одним из наиболее важных аспектов речевой культуры. Именно с помощью речи человек может передать информацию, а отсутствие такой важной части как синонимы может усложнить процесс коммуникации.

Проблема лексической синонимии на данный момент довольно актуальна из-за нескольких основных причин. Одна из этих причин – это то, что лексическая синонимичность может выступать своеобразным инструментом в руках автора при создании художественных произведений. С помощью синонимов, которые имеют разные оттенки, автор может создавать нужные ему образы или же атмосферу. Ещё одна причина связана с правильным переводом произведений на русский язык. Естественно, есть еще много областей, на которые влияет употребление синонимов.

Русский язык не просто богатый. Из года в год численность слов возрастает благодаря другим языкам, а так же с помощью иных форм словообразования и в нем огромное количество синонимов, которым порой человек не уделяет нужное внимание. И зря, из-за этого речь становится неуклюжей и теряет свою эмоциональность, и мысль не может быть передана так четко, как могла бы. На сегодняшний день проблема не разнообразного словарного запаса довольно актуальна и является одной из главных.

Кого можно назвать интересным человеком и кого можно назвать по-настоящему грамотным? К какому типу люди больше тянуться, к тем чья речь не включает в себя определенные нормы или же с тем, кто является по-настоящему грамотным человеком? И, наконец, что должен знать человек и как обогатить свою речь? Возможно, данные вопросы и не являются наиболее частыми, но разбор каждого из них, непременно, поможет понять роль синонимов в речевой культуре.

Уже несколько лет наблюдается понижение уровня речевой культуры не только в повседневной жизни, но и в телевиденье, газете и в других видах печатных зданий, и не стоит забывать о публичном выступление.

Ежедневно мы обрабатываем огромное количество информации, но даже в ней порой бывают несостыковки. Мы переспрашиваем, уточняем, хотя на самом деле это могло бы занять гораздо меньше времени. Это нормально, что человек не воспринимает или попросту забывает часть слов и их значение. Чаще всего такие слова редко появляются в речи его окружения. Часть слов перестает быть общеупотребительными и используются только в определенных сферах.

Но что же такими темпами нас ждет в будущем? Неужели речь потеряет свои важные части и станет сухой? Ответ довольно прост, речь попросту не сможет стать такой. Не зря же в школах все девять или одиннадцать лет изучают русский язык, а помимо письменных особенностей еще и лексику произношение и другие части культурной речи. Синонимы лишь часть речевой культуры, а чтобы понять в какое место они в ней занимают, а для этого необходимо как можно точнее раскрыть понятие культуры речи и нормы, присущие ей, поэтому цель исследования – выявить роль синонимии в культурной речи.

Цель предопределила задачи исследования, в соответствии с которыми построена структура работы:

  1. Построить наиболее полное определение синонимов рассмотреть их виды и типы.

  2. Рассмотреть возникновение синонимов и их динамику.

  3. Дать определение культуры речи и найти способы ее поднятия.

  4. Проанализировать роли синонимов в речевой культуре.

Объектом исследования служит культура речи, а предметом исследования – синонимия