Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
73.68 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта (МИИТ)»

Институт транспортной техники и систем управления

_________________________________________________________________

Кафедра "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" 

Лабораторная работа №1

По дисциплине «Станционные системы автоматики и телемеханики»

на тему:

«Стрелочный электропривод СП-6»

Проверил: ст.преподователь

Васильев А.Ю.

Москва-2017

Содержание

Цель работы 3

Назначение и требования к СЭП 3

Основные составные части электропривода. 4

Описание работы электропривода. 4

Описание реализации установленных требований к электроприводу СП-6. 6

Выводы 7

Цель работы

Ознакомиться с устройством и работой стрелочного электропривода, изучить основные требования к такому роду устройства и их техническую реализацию в конструкции электропривода.

Назначение и требования к СЭП

Стрелочные электроприводы предназначены для перевода, замыкания и контроля четырех положений остряков стрелочного перевода-нормального (плюсовое), переведенного (минусовое), промежуточного (среднее) и взреза.

Согласно требованиям ПТЭ железных дорог РФ стрелочные электроприводы должны обеспечивать: плотное прилегание прижатого остряка к рамному рельсу при крайних положениях стрелки; незамыкание стрелки при зазоре 4мм и более между прижатым остряком и рамным рельсом; отвод остряка от рамного рельса на расстояние 125 мм; механическое запирание остряков стрелки для предотвращения их отхода при проходе поезда; защиту от перегрузок двигателя и отжима рамного рельса при попадании постороннего предмета между остряком и рамным рельсом; возможность перевода стрелки вручную (рукояткой).

Основные составные части электропривода.

1 - корпус привода СП-6;

3 -электродвигатель постоянного или переменного тока;

5 -редуктор с встроенным в том же блоке фракционным устройством в виде стальных дисков, сжатых пружиной;

10 -блок автопереключателя;

6 -главный вал;

8 -шибер с кулачковым запирающим механизмом;

9 -контрольные линейки;

4 -штепсельная розетка для подключения переносной осветительной лампы;

7 -обогреватели (резисторы) контактов автопереключателя;

2 -контактное блокировочное устройство, управляемое заслонкой (рычаг), которое отключает цепь электродвигателя 3 при переводе стрелки курбельной рукояткой и снятии крышки корпуса 1.

Описание работы электропривода.

Электродвигатель 3, получая питание, вращает вал. Вращение вала передается первому из четырех каскадов зубчатых передач редуктора 5. Начинают вращаться зубчатые колеса остальных каскадов редуктора, а также восемь стальных дисков фрикции, расположенной в корпусе редуктора.

Вращение вала электродвигателя через редуктор передается главному валу электропривода 6. Шиберная шестерня при вращении главного вала своими зубьями толкает зубья шибера, отчего перемещается шибер 8, а через рабочую тягу – остряки стрелки. Стрелка переводится.

Переведенное положение стрелки контролирует автопереключатель 10. Но в приводе СП-6 для улучшения обогрева контактов автопереключателя при минимальных затратах электроэнергии обогреватели 7 установлены непосредственно над контактами автопереключателя. Каждая контрольная линейка имеет по одному вырезу, предназначенному для западания в них клювообразных концов рычажков автопереключателя после перевода стрелки.

В стрелочном электроприводе СП-6 для получения надежного контроля при взрезе стрелки добавляют герконовое реле, контакты которого включают в контрольную цепь пускового блока. Для работы геркона на контрольную цепь пускового блока. Для работы геркона на контрольной линейке установлен магнит. При полностью переведенном положении стрелки магнит на контрольной линейке находится над герконовым реле, контакт его замыкается под действием магнитного поля и образуется контрольная цепь переведенного положения стрелки. При взрезе стрелки контрольная линейка принудительно перемещается, вместе с ней перемещается магнит и размыкается контакт герконового реле. В контрольной цепи фиксируется взрез стрелки.

В автопереключателе привола СП-6 применяется такая конструкция, в которой ножевые рычаги и контактные пружины заключены в заполенной маслом герметизированный корпус, напоминающий по форме малогабаритный двигатель, ось которого, поворачиваясь на определенный угол, обеспечивает замыкание контактов. Этот автопереключатель контролирует не только плюсовое, минусовое и среднее положение стрелки, но и изъятие из привода контрольных линеек, что приводит к размыканию контрольных контактов.

Описание реализации установленных требований к электроприводу СП-6.

В соответствии с принципиальной схемой установки рамные рельсы, гарнитура и привод должны представлять собой единую жестко связанную конструкцию для решения нескольких важных задач. Силовой передачей привода должно осуществляться перемещение остряков стрелки на одно и то же заданное расстояние (152 мм) независимо от угона стрелочного перевода относительно шпал (земляного полотна) в процессе эксплуатации, обеспечивающее запирание остряков и контроль их крайнего прижатого к рамным рельсам положения. Должны обеспечиваться дополнительная жесткая связь между рамными рельсами для стабилизации зазора "остряк-рамный рельс" и механическая связь рамных рельсов с гарнитурой привода для контроля их местонахождения. Элементы гарнитуры и привода не должны деформироваться при прогибах стрелочного перевода относительно земляного полотна.

К электродвигателям стрелочного привода предъявляется ряд специфических требований. Электродвигатель должен развивать большой пусковой момент, существенно превышающий номинальный, чтобы обеспечивать трогание загрязненных или примерзших остряков при отсутствии холостого хода привода. Он должен обеспечивать преодоление приводом кратковременной сверхнормативной нагрузки во время перемещения остряков. Конструкция и исполнение электродвигателя и привода должны соответствовать требованиям габарита приближений строений и учитывать специфику эксплуатации электротехнических приборов в путевых условиях. Поэтому для стрелочных приводов выпускают специальные электродвигатели. Их отличие состоит в том, что номинальное напряжение значительно отличается (ниже) от стандартного и они обладают более высоким пусковым моментом.

Для обеспечения режимов конструкция стрелочного привода содержит: реверсивный электродвигатель; фрикционный механизм, обеспечивающий ограничение вращательного момента на валу электродвигателя во избежание отжима рамного рельса остряком при попадании между ними постороннего предмета и перегрузки двигателя, а также компенсацию инерции движения связанных с электродвигателем элементов редуктора в момент окончания перевода стрелки; редуктор, являющийся усилителем вращательного момента маломощного электродвигателя и преобразователем вращательного движения электродвигателя в поступательное движение рабочих тяг гарнитуры, связанных с остряками стрелки; главный вал, передающий переводное усилие от редуктора к последующим каскадам силовой передачи; запирающий механизм, обеспечивающий запирание остряков в их крайнем положении; контрольное устройство, осуществляющее электрический контроль работы СЭП во всех режимах; рабочие шиберы, перемещающие остряки стрелки из одного крайнего положения в другое; контрольные линейки, связанные с остряками для управления контактами автопереключателя.

В СП-6 при взрезе стрелки всегда ломаются различные узлы привода или гарнитуры без разъединения остряков и запирающего механизма, т.к. специальных ослабленных деталей в нем не предусмотрено. Считается, что взрез стрелки является чрезвычайным событием, требующим послеврезного осмотра не только привода, но и стрелочного перевода.

Выводы

Таким образом мы изучили конструкцию и принцип работы электропривода СП-6, а также предъявляемые к нему технические требования и реализация этих требований непосредственно в конструкции электропривода.