Скачиваний:
46
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
229.87 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта (МИИТ)»

_____________________________________________________________________

Институт транспортной техники и систем управления

Кафедра: “Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте”

Лабораторная работа №2

по дисциплине:

«МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИЯХ»

«СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

В СИСТЕМЕ МПЦ EBILock-950»

Выполнил:  

Принял:  ст. преп. Васильев А.Ю.

асс. Горлин И.Г.

Москва – 2018

Цель работы

Ознакомиться с устройством и работой схемы управления стрелочным электроприводом в системе МПЦ EBILock-950. Изучить основные требования к схемам управления стрелочным электроприводом и их техническую реализацию в системе EBILock-950. Ознакомиться с расширенными функциями диагностики в микропроцессорных системах ЖАТ. Провести сравнительный анализ с пятипроводной схемой управления стрелкой.

  1. Семипроводная схема управления стрелочным электроприводом с двигателем переменного тока

  2. Краткое описание основных элементов схемы и их назначение

Семипроводная схема управления стрелочным электроприводом состоит из трех основных цепей:

Пусковая – проверяет зависимости;

Рабочая – питает электропривод;

Контрольная – определяет одно из трех основных состояний положения стрелки.

Электропитание стрелок осуществляется от блока питания PSU 51, питание светофоров от PSU 61 (трёхфазное входное напряжение источника) или PSU 41 (однофазное входное напряжение источника), электропитание логики ОК от PSU 71.

Источник питания стрелочных электроприводов PSU 51 устанавливается, как правило, на группу стрелок, включенных в один центральный процессор.

Для индикации перевода стрелок на АРМ ДСП устанавливаются трансформаторы тока типа Т-0,66 УЗ 30/5 5VA. Трансформаторы тока и PSU 51 устанавливают на одном стативе. Через клеммы Л1, Л2 трансформатора тока пропускается первая фаза от PSU 51. К клеммам И1, И2 трансформатора тока подключается реле типа ИВГ. Контакты реле ИВГ (название реле в схемах КТ - контроль тока) подаются на вход объектного контроллера.

Для возможности увязки с диагностическими системами (АПК-ДК, АДК-СЦБ и т.д.) следует предусматривать места для установки шунтов и предохранителей. В схеме используются предохранители FU-6.3 с контролем перегорания с использованием встроенных индикаторов срабатывания.

  1. Описание работы схемы

Стрелочный объектный контроллер состоит из платы ССМ и одной либо двух плат МОТ1. Каждая плата МОТ1 предназначена для управления одним стрелочным приводом. В системе МПЦ Ebilock-950 применяется семипроводная схема включения стрелки, где три провода используются как рабочие цепи, и четыре провода – как контрольные.

Плата ССМ содержит программируемое ПЗУ, с хранящимся на ней описанием работы стрелки.

В отличие от других объектных контроллеров, в стрелочном ОК используются лишь два безопасных входа на плате ССМ из четырех. Также, для подключения контактов реле в стрелочном контроллере используются безопасные входы платы МОТ1 (один вход на плату). Незадействованные безопасные входы платы ССМ используются в стрелочном ОК для работы со стрелкой в режиме местного и резервного управления.

Плата МОТ1 коммутирует трехфазное питающее напряжение 3×220 В в рабочую цепь стрелки при помощи семистора и двух безопасных реле, а также выдаёт в контрольную цепь стрелки переменное напряжение амплитудой 35 В, следя за прохождением импульсов в контрольной цепи. Положение стрелки контролируется по полярности и амплитуде импульсов, проходящих в контрольной цепи. Положение стрелки принимается плюсовым, если напряжение в контрольной цепи: в жилах Л5-Л7 равно 17-27 В постоянного тока (+ на Л5) и Л4-Л6 равно 30-40 В переменного тока, положение стрелки принимается минусовым если напряжение в контрольной цепи: в жилах Л5-Л7 равно 30-40 В переменного тока и Л4-Л6 равно 17-27 В постоянного тока (+ на Л6).

Изменение направления вращения двигатели достигается изменением чередования фаз в рабочей цепи стрелки.

  1. Сравнительный анализ пятипроводной и семипроводной схемы управления стрелочным электроприводом

В семипроводной схеме управления стрелочным электроприводом с электродвигателем переменного тока, в отличие от аналогичной пятипроводной схемы, контроль разных положений стрелки осуществляется по разным парам проводов. Это упрощает монтаж и обслуживание, а также исключает перепутывание проводов, но увеличивает количество жил кабеля.

В семипроводной схеме управления стрелочным электроприводом плата МОТ1 выполняет функции рабочей и контрольной цепи. В пусковой цепи отсутствует прямая проверка зависимости на уровне контроллера, который исполняет приказ ЦП.

Семипроводная схема управления стрелочным электроприводом с электродвигателем переменного тока является более надежной и безопасной по сравнению с аналогичной пятипроводной схемой управления.

  1. Выводы

В ходе выполнения лабораторной работы были изучены устройство и принципы работы семипроводной схемы управления стрелочным электроприводом в системе МПЦ EBILock-950. Изучены основные требования к схемам управления стрелочным электроприводом и их техническая реализация в системе МПЦ EBILock-950. Изучены расширенные функции диагностики в микропроцессорных системах ЖАТ. Проведен сравнительный анализ с пятипроводной схемой управления стрелкой.

Список литературы

  1. Микропроцессорные системы централизации. Вл.В. Сапожников, В.А. Кононов, С.А. Куренков и др.; Под ред. Вл. В. Сапожникова. – М.: Учебный центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2006 – 398 с.

  2. Микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов EBILock 950. Казимов Г.А., Алешин В.Н., Деревянко А.Е. и др.; Под ред. Казиева Г.Д. – М.: ТРАНСИЗДАТ, 2008 – 368 с.

  3. К.А. Бочков, А.Н. Коврига, С.Н. Харлап. Микропроцессорные системы автоматики на железнодорожном транспорте: учеб. пособие. – Гомель: БелГУТ, 2013 – 254 с.