Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reshenie_komplexnoy_zadachi_predusmatrivaet_sle...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Вариант 4 «Изменение графика работы»

Так как наибольшему числу клиентов удобнее посещать прачечную в выходные, изменим график работы. Теперь прачечная работает семь дней в неделю: в будни с 10:00 до 18:30, в выходные - с 10:00 до 18:00. Обед в будние дни с 14:00 до 14:30.

Рабочий/День

1

2

3

4

5

6*

7*

8

9

1

8

8

0

0

0

8

8

8

8

2

0

0

8

8

8

8

8

0

0

Рабочий/День

10

11

12

13*

14*

15

16

17

18

1

0

0

8

8

8

8

8

0

0

2

8

8

0

8

8

0

0

8

8

Рабочий/День

19

20*

21*

22

23

24

25

26

27*

1

0

8

8

8

8

0

0

8

8

2

8

8

8

0

0

8

8

0

8

Рабочий/День

28*

29

30

1

8

8

8

2

8

0

0

*Курсивом обозначены выходные дни (оплата в двойном размере)

Месячный фонд времени рабочих составляет 176 часов, оплачиваемых по стандартному тарифу, и 128 часов, оплачиваемых по двойному тарифу, т.о. при расчёте заработной платы принимаем данное время за 432 часа. Годовой фонд времени рабочих равен 5 184 часов (2 592 часов на человека в год).

При условии, что в день стирается 50 кг. белья (10 стирок при загрузке стиральной машины в 5 кг.), в месяц за 30 дней работы прачечной будет постирано 1 500 кг. белья (300 стирок), а за год 18 000 кг. белья (3 600 стирок).

Изменения графика работы ведёт за собою глобальное изменение в структуре затрат:

  1. Материальные затраты:

Расходы на порошок и дополнитель:

Цена порошка без НДС=1045×100/118=885,59 (руб.) Цена за 1 кг=98,40 (руб.)

Цена дополнителя без НДС=245×100/118=207,63 (руб.) Цена за 1 кг=103,82 (руб.)

Расходы порошка и дополнителя на стирку = (стоимость порошка × расход порошка на одну стирку + стоимость дополнителя × расход дополнителя на одну стирку) × количество стирок = (98,4×0,12+103,82×0,03)×3600=53 721,36 (руб.)

Расходы на воду:

Расходы на воду = расход воды на одну стирку × количество стирок × стоимость 1-го кубометра воды = 0,052×3600×86=16 099,2 (руб.)

Расходы на электроэнергию:

Расходы на электроэнергию = время на одну стирку × мощность стиральной машины × загрузка × стоимость 1кВТ электроэнергии × количество стирок = =3×0,15×5×3,86×3600=31 266 (руб.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]