
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Правая колонна.
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Расчет средней колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Конструирование (средней) сквозной колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну.
- •Проектирование стропильной фермы
- •Определение усилий в элементах фермы
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Вторые потери
- •Расчет трещиностойкости пояса фермы
- •Расчет прочности растянутого раскоса
Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
При определении расчетных усилий в колоннах от крановых нагрузок следует рассмотреть следующие виды загружений:
Мmax =330,39кНм на левой колонне и Mmin = -112,095 кНм на правой;
Mmin = 112,095 кНм на левой колонне и Мmax= -330,39кНм м на правой;
Тормозная сила Т =27,53 кН на левой колонне;
Тормозная сила Т=27,53 кН на правой колонне.
Загружение 1.
Мmax= 330,39кНм, Dmax =734,2кН на левой колонне.
Mmin = -112,095кНм, Dmin = 249,1кН на правой колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmax= 330,39кНм.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца правой колонны от действия момента Mmin= -112,095кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -16,79+5,7 =-11,09кН.
Определяется горизонтальное смещение от воздействия R1p =-11,09кН с учетом
пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Упругая реакция левой колонны при RΔ= 457,27
Re=R1+ ΔRΔ = -16,79 +0,0035·457,27= -15,19 кН.
Левая колонна
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-15,19·5,6=-85,06 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-85,06+330,39=245,33кНм
По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=330,39-15,19·15,75=91,15кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=734,2 кН.
Загружение 2 .
Mmin = 112,095кНм, Dmin = 249,1кН на левой колонне.
Мmax=-330,39кНм, Dmax =734,2кН на правой колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmin= 112,095кНм.
R1=-5,7кН.
Реакция верхнего конца правой колонны от момента Мmax= -330,39кНм.
R1=16,79кН.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = 16,17-5,7 =10,47кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p =10,47кН ∆=-0,0035.
Упругая реакция левой колонны при RΔ= 457,27
Re=R1+ ΔRΔ = 16,79 -0,0035·457,27= 15,19 кН.
Левая колонна
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=15,19·5,6=85,064 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =85,064-112,095=-27,03кНм.
По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=-112,095+15,19·15,75= 127,15кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=294,1кН.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.
Загружение 3.
Тормозная сила Т =27,53 кН на левой колонне.
Сила приложена в уровне полки подкрановой балки на отм. +12,45 м.
Реакция верхнего конца левой колонны от силы Т=27,53 кН.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -9кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p= -9кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).