
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Правая колонна.
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Расчет средней колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Конструирование (средней) сквозной колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну.
- •Проектирование стропильной фермы
- •Определение усилий в элементах фермы
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Вторые потери
- •Расчет трещиностойкости пояса фермы
- •Расчет прочности растянутого раскоса
Статический расчет рамы
Статический расчет рамы выполним методом перемещений. Неизвестным является горизонтальное перемещение верха колонны Δ1. Основная система двухпролетная рама с горизонтальной связью, препятствующей горизонтальному смещению. Основная система подвергается единичному перемещению, т.е. Δ=1. При этом в колоннах возникают моменты и реакции RΔi (для однопролетного здания RΔ1, RΔ2). Затем рама загружается постоянными и временными нагрузками и определяются основные усилия.
Каноническое уравнение метода перемещений
cdimr11 Δ1+R1p=0
Здесь r11 = ∑RΔi – сумма реакций колонн рамы от единичной нагрузки,
R1р = ∑ Rрi - сумма реакций верха колонн от внешней нагрузки,
Δ – перемещение от внешнего воздействия,
cdim- коэффициент, учитывающий пространственную работу каркаса и принимаемый при шаге рам 12м cdim=3,5; при шаге рам 6м cdim=4,0. Коэффициент cdim учитывается только при действии крановых нагрузок.
Порядок расчета.
Определяется RΔi – реакция верха каждой колонны от единичного перемещения Δ=1 (по таблицам приложения)
О
пределяется r11 – суммарная реакция связи от единичного смещения
Определяется реакция каждой колонны Ri от силовых воздействий M, N, T, P, по формулам, приведенным в таблице приложения.
Находится суммарная реакция связи от силового воздействия
О
пределяется горизонтальное смещение от конкретного воздействия
Вычисляются упругие реакции колонн Rie для каждой колонны
Строятся эпюры моментов от каждого вида загружения.
Геометрические характеристики
Для верхней части крайней колонны
Iвк=bhв3/12=0,6·0,63/12=0,0108м4
Для нижней части крайней колонны
Iнк=2(bhСТ3/12+ bhСТ (С/2) 2) =2(0,6·0,253/12+0,6·0,25(0,6/2) 2)= 0,028м4,
Для ветви нижней части колонны (стойки)
IСТ= bhст3/12=0,6·0,253/12=0,00078
α= Нв/Н=5,6/10,15= 0,552,
k= (1-α3)Iнк/8n 2Iнст = (1-0,552) 3·0,028/8·42·0,00078 = 0,025.
k1= α3(Iнкр/ Iвкр-1)=0,5523(0,028/0,0108-1)=0,268 (бетон Б20)
Определяется RΔ1 – реакция верха крайней колонны от перемещения Δ=1.
Суммарная реакция колонн
r11=ΣRΔ= 2·457,27=914,4кН/м2.
Усилия в крайней колонне от постоянных нагрузок.
Правило знаков. Моменты, действующие по часовой стрелке и силы, действующие слева направо положительны и вводятся со знаком «+».
От покрытия М1в=60,81кНм, М1н= -126,62кНм, N1=486,47кН.
От панелей и остекления М2ст =-89,796кНм, N2в=128,28кН, N2н=178,65кН
От веса подкрановых балок М3= 54,09кНм, N3=120,2кН.
От веса надкрановой части колонны М4в = -13,17кНм. N4=52,67кН.
От веса подкрановой части колонны М4н =0, N4н=175,01кН.
В уровне головы колонны действует момент от покрытия М1= 60,81кНм.
В уровне уступа колонны действует суммарный момент от покрытия, стеновых панелей, остекления, подкрановых балок и надкрановой части колонны.
М2= М2+М2ст + М3+ М4Н =-126,62-89,796+54,09-13,17= -175,496кНм.
Вычисляем реакцию верхнего конца колонны от действия моментов М1и М2.
Реакция левой колонны равна 3,896 кН.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = 3,896-3,896=0.
Из основного канонического уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что Δ1=0.
Упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=3,896кН.
Изгибающие моменты в левой колонне от постоянных нагрузок.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= М1=60,81 кНм.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= М1+ReHв=60,81 +3,896·5,6=82,63 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =82,62–175,496=-92,876 кНм.
По обрезу фундамента (сечение 3-3).
М3-3=М1+М2 +ReH=60,81-175,496+3,896·15,75=-53,328 кНм.
Продольные силы в крайней колонне от постоянных нагрузок.
В голове колонны (сечение 0-0). N0-0=N1= 486,47кН .
В сечение 1-1. N1-1= N1 +N2в =486,47 +128,28 =614,75 кН.
В сечение 2-2. N2-2= N1 +N2в+ N3= 486,47+128,28 +120,2 =734,95кН.
Сечение 3-3. N3-3=N2-2 +N2н + N4н = 734,95+178,65+ 175,01=1088,61 кН.
Усилия в крайней колонне от временной (снеговой) нагрузки.
Расчетные усилия, передаваемые на крайнюю колонну
N5кр=193,29кН; М5в=24,16кНм; М5н= -48,32кНм. Реакцию верхнего конца колонны от действия моментов М1= М5в и М2=М5н.
Реакция средней колонны равна нулю, так как колонна загружена центрально.
Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = 0,17-0,17=0.
Из уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что при R1p=0, упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=-0,17кН. Упругая реакция правой колонны Re=0,17 кН.
Изгибающие моменты в крайней колонне от снеговой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= М1=24,16кНм.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= М1+ReHв=24,16 -0,17·5,6=23,21 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =23,21 – 48,32=-25,11 кНм.
По обрезу фундамента. М3-3=М1+М2 +ReH=24,16-25,11-0,17·15,75=-3,63 кНм.
Продольные силы в крайней колонне от снеговой нагрузки
N0-0=N1-1=N2-2=N3-3= N5кр=193,29кН.