
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Правая колонна.
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Расчет средней колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Конструирование (средней) сквозной колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну.
- •Проектирование стропильной фермы
- •Определение усилий в элементах фермы
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Вторые потери
- •Расчет трещиностойкости пояса фермы
- •Расчет прочности растянутого раскоса
Пример расчета
В соответствии с исходными данными запроектировать несущие конструкции одноэтажного каркасного промышленного здания.
Исходные данные. Здание отапливаемое однопролетное. Длина здания 144м, пролет L=24м, шаг поперечных рам 12м, мостовой кран грузоподъемностью Q=30/3тс, режим работы крана 4К-6К, отметка головки рельса ОГР +12,6м, район строительства-Москва, район по давлению ветра –I, местность типа В, нормативное давление ветра 23кгс/м2, (0,23кН/м2), по весу снегового покрова-III, расчетная снеговая нагрузка на 1м2 горизонтальной поверхности 180кгс/м2, (1,8 кН/м2), средняя скорость ветра за зимний период - 4м/сек. Условное расчетное сопротивление грунта R0=0,25МПа. Стропильные конструкции - сегментные фермы с параллельными поясами, предварительная высота фермы 2200мм.
Компоновка поперечной рамы
Для начала проектирования выполним предварительные расчеты и назначения размеров элементов рамы. Здание, неотапливаемое, длиной 144м разбиваем на три температурно-усадочных блока длиной 48м каждый /1/.
Высота колонн определяется в зависимости от ОГР, габаритов крана, зазоров, высоты подкрановой балки и подкранового рельса. Нкр – высота крана из справочника равна 2750мм, hкр– высота кранового рельса КР-120 с прокладками равна 120мм, hПБ – высота подкрановой балки при шаге колонн В = 12м равна 1,4м, а1= 150мм.
HВ = а1 + Нкр+hкр+ hПБ= 0,15+2,75+1,2+1,4=5,5м.
Hн = ОГР – hкр – hПБ + а2= 12,6-1,2-1,4+0,15=10,15м..
H = H1+H2= HВ+ Hн= 5,5+10,15=15,65м.
Высота колонны от нулевой отметки до верха колонны (низа стропильной конструкции) Ĥ= Н-а2= 15,65-0,15 = 15,5м.
Размер Ĥ должен быть кратным 0,6м из условия унификации сборных колонн и стеновых панелей и соответственно расположения закладных деталей. Принимаем Ĥ=15,6м. Для получения ближайшего кратного размера Ĥ необходимо изменить высоту верхней части колонны за счет увеличения зазора а1 на 0,1м. Окончательно принимаем а1=0,25м.
Принимая зазор а1 = 0,25м, получаем окончательные размеры колонны
HВ = а1 + Нкр + hкр + hПБ= 0,25+2,75+1,2+1,4=5,6м.
Hн = 10,15м.
H = H1+H2= HВ+ Hн= 5,6+10,15=15,75м.
Ĥ= Н-а2= 15,75-0,15 = 15,6м (длина кратна 0,6м).
Колонны крайнего ряда. Проверяем условия: L=24м; Q= 30т ≤ 30тс; ОГР =12,6м> 10 м. Условия не выполняются - для крайних колонн выбираем сквозное сечение. Высота сечения верхней части колоны hв ≥ HВ/10=5,6/10=0,56м=560мм.
Принимаем hв = 600мм. Ширина сечения назначается при шаге рам В = 12 м b ≥ 600мм и b ≥ H/25=15,75/25=0,63м=630мм. Принимаем ширину колонны b=600мм.
Высота сечения нижней части должна быть не менее H2/10=10,15/10=1015мм. Принимаем hн=1100мм. Выбираем двухъветьевое сквозное сечение.
Постоянные нагрузки.
Нагрузка от веса покрытия и стропильной конструкции.
Привязка колонн к разбивочным осям 250мм, так как два из трех условий не выполняются. В= 12м > 6м, Q= 30тс=30тс, Ĥ=15,6<16,2м. Шаг колонн 12м.
Центр опирания стропильной конструкции смещен на расстоянии 0,175 м от разбивочной оси внутрь здания. Расчетный эксцентриситет для верхней части колонны при привязке «250»
Расчетный эксцентриситет для нижней части колонны
Таблица 4.
Сбор постоянных нагрузок на покрытие
Элемент |
Нормативная нагрузка кН/м2 |
Коэффициент надежности |
Расчетная нагрузка кН/м2 |
|
Рубероид δ= 0,005м; ρ= 600кг/м3 |
0,03 |
1,3 |
0,039 |
|
Цементно-песчаная стяжка δ= 0,035м; ρ=1800кг/м3 |
0,63 |
1,1 |
0,693 |
|
Ребристая плита |
2,05 |
1,1 |
2,255 |
|
ИТОГО |
g ≈ 2,987 |
Примечание. Нормативный вес плиты принят 205кг/м2, нормативный вес стропильной фермы Gн=14,9т (149Кн).
Продольное расчетное усилие N1 в крайних колоннах.
N1 = (gB·0,5L + γn0,5G)γn= (2,987·12·0,5·24+1,1·0,5·149)0,95= 486,47кН.
γп – коэффициент надежности по назначению здания равен 0,95;
γn - коэффициент надежности по нагрузке, для железобетонных сборных конструкций со средней плотностью более1600кг/м3 равен 1,1.
Продольная сила, приложенная с эксцентриситетом, вызывает моменты в верхней и нижней части колонны
М1= N1е0в= 486,47·0,125=60,81кНм (сила расположена справа от оси верхней части колонны). Момент положительный, приложен в голове колонны.
М2= N1е0н= 486,47·(-0,25)=-126,62 кНм (сила расположена слева от оси нижней части колонны). Момент отрицательный, приложен в уровне уступа колонны.
Вес 1м2 стеновой панели для неотапливаемых зданий и шаге колонн 12м принят 215кг/м2. В предварительных расчетах примем: толщину панели - 300мм и что центр тяжести панели находится в середине сечения и высоты панели. Вес 1 м2 остекления с переплетами принимаем 40 кг/м2.
Для
упрощения расчетов примем, что вес
панелей и остекления расположенных
выше уступа колонны приложен к верхней
части колонны, а ниже уступа непосредственно
на фундамент (рис. 8).
Продольное расчетное усилие N2в, приложенное к верхней части колонны
Здесь высоты h1 и h2 определяются из чертежа компоновки рамы (рис.8),
h1- сумма высот панелей выше уступа колонны, h1= 4,2м,
h2 - сумма высот остекления выше уступа колонны, h2=3,0м.
Момент от панелей и остекления М2ст приложен в уровне уступа колонны слева от оси - момент отрицательный.
М2ст = N2·е0нст= 128,28·(-0,7)=-89,796кНм.
Продольное расчетное усилие N2н, приложенное к нижней части колонны и передаваемое непосредственно на фундамент.
Здесь высоты h1 и h2 определяются из чертежа компоновки рамы (рис.8),
h3- сумма высот панелей ниже уступа колонны, h1= 5,4м,
h4 - сумма высот остекления ниже уступа колонны, h2=6,6м.
Вес железобетонных подкрановых балок для статических расчетов при шаге колонн В=12м равен G =11,5тс (115 Кн).
Эксцентриситет приложения продольной силы определяется как расстояние от оси симметрии сечения балки до физической оси сечения подкрановой части колонны. Так как расположение подкранового рельса, а следовательно и подкрановой балки зависит от унифицированных размеров кранов, то и величина эксцентриситета будет зависеть от размера λ, который при грузоподъемности кранов Q ≤ 50 тс равен 750 мм. Для крайней колонны при привязке 250
е0н=0,75+0,25-hн/2=0,75+0,25-1,1/2=0,45м.
N3= G γf γn =115·1,1·0,95=12,02=120,2кН. Сила приложена справа от оси колонны. М3= N3е0н=120,2·0,45=54,09кНм. Момент – положительный.
Расчетное продольное усилие от собственного веса верхней части колонны
N4в = Gвк = hв b Hв γf γn ρ = 0,6·0,6·5,6·1,1·0,95·25,0 = 52,67кН.
N4в действует на нижнюю часть колонны слева от оси с эксцентриситетом
М4Н = N3ве0н = 52,67(-0,25)= -13,17кНм. Момент – отрицательный.
N4н = Gнк = hн b Hн γf γ2 ρ = 0,6·1,1·10,15·1,1·0,95·25,0 = 175,01кН.
γf – коэффициент надежности по нагрузки, γn - коэффициент надежности по назначению здания, ρ – плотность материала (2500кг/м3), h, b, H – размеры расчетных участков колонны.