Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плита.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
266.69 Кб
Скачать

4 Нагрузка на плиту.

Нагрузка на плиту складывается из постоянной нагрузки - собственного веса элементов и временной нагрузки, действующей на перекрытие. Для учёта нагрузки от перегородок определим эквивалентную нагрузку от веса перегородки, расположенной вдоль пролета плиты:

Нагрузка от веса глухой перегородки прикладывается сосредоточенно на расстоянии 1/12 длины перегородки от её краёв. Длина перегородки при опирании плиты на 120 мм Ln = 5980 - 2 х 120 = 5740 мм.

Ln /12 = 5740 / 12 = 480 мм - расстояние от поверхности стены до точки приложения сосредоточенной внешней нагрузки F. Расстояние от опоры плиты до точки приложения нагрузки F: а = 480+120/2 = 540 мм. а = b

Перегородка кирпичная оштукатуренная с двух сторон

= (0,12 + 2х0,02)х2,58х 18x5740/2 = 21,33 кН

M = F х a = 21,33 х 0,54 = 11,52 кН-м.

- толщина кирпичной кладки, м; - толщина штукатурного слоя, м;

Н- высота этажа без учёта пола (2,8-0,22=2,58 м); - уд. вес кладки, Н/м3.

Эквивалентная равномерно распределённая нормативная нагрузка по площади при В =1,5 м:

= =1,79кПа

На рассматриваемую плиту приходится 50% (нагрузка), а по 25% приходится на соседние плиты:

qэкв = 0.5x1,79 = 0,895 кПа, что больше 0,5 кПа.

Подсчёт нагрузок на 2 перекрытия приведён в таблице 1.

Таблица 1

Наименование нагрузок

Подсчёт

Норма­тивная, кПа

Коэфф. надёжное ти по нагрузке,

γf

Расчёт­ная, кПа

I. Постоянные (g).

1 .Линолеум р = 1800 кг/м3 t = 0,005 м

2.Мастика = 1000 кг/м3 t = 0,002 м

З.Цем.песчаная стяжка р = 1800 кг/м3, t = 0,02 м

4.Железобетонная плита 5.Перегородка t = 0,012 м р= 1800 кг/м3

18 х 0,005

10 х 0,002

18 х 0,02

-

См.п.4 расчета

0,09 0,02

0,36

3,2

0,895

1,2 1,3 1,3

1,1 1,1

0,108 0,026 0,4683,52

0,985

Итого постоянная

gn=4,891

gp=5,527

П. Временные (v). Полное значение (кратковременная нагрузка на перекрытие).

по п.1 таб.3 [3]

1,5

1,2

1,8

Итого временная

vn=l,5

vр=l,8

Всего:

6,391

7,327

Нагрузка на 1п/м плиты с учётом коэффициента надёжности по ответственности γп = 0,95 :

q=g+v

g = gp×b×γn =5,527 x 1,0x0,95= 5,25кН/м

v = vP × b × γn = 1,8 x 1,0 x 0,95 = 1,71 кН/м

b = 1,0 м - номинальная ширина плиты.

Полная нагрузка q = g + v = 5,25+ 1,71 = 6,96 кН/м