
- •1.Исходные данные для проектирования.
- •2. Определение компоновочных размеров поперечной рамы.
- •Расчет поперечной рамы
- •3.1. Сбор нагрузок на раму
- •3.2. Составление расчётной схемы рамы
- •3.3 Подготовка исходных данных для программы «mk2»
- •3.4 Определение расчетных сочетаний усилий для колонн
- •4 Расчёт стропильной фермы
- •4.1 Составление расчётной схемы фермы с нагрузками
- •4.3. Подбор сечений стержней фермы.
- •5. Расчёт и конструирование колонны
- •5.1 Определение расчетных длин частей колонны
- •5.2 Подбор сечения надкрановой части колонны
- •5.3 Подбор сечения подкрановой части сплошной колонны
- •5.4. Расчет и конструирование базы сплошной колонны.
- •6. Расчет торцевого фахверка
- •7 Расчёт связей
- •7.1 Расчёт связей в шатре
- •7.2 Расчёт связей по колоннам
- •Проектная разработка
Содержание:
Исходные данные для проектирования
Определение компоновочных размеров поперечной рамы.
Расчет поперечной рамы
3.1. Сбор нагрузок на раму
3.2. Составление расчетной схемы рамы (геометрия, типы элементов и их сопряжений, предварительное назначение жесткостей элементов, внешние связи,загружения).
3.3. Подготовка исхлдных данных для программы «mk2».
3.4. Определение расчетных сочетаний усилий для колонн.
Расчет стропильной фермы
4.1. Составление расчетной схемы фермы с нагрузками.
4.2. Определение расчетных усилий в стержнях фермы.
4.3. Подбор сечений стержней фермы.
5. Расчет и конструирование колонны.
5.1 Определение расчетных длин частей колонны
5.2 Подбор сечения надкрановой части колонны
5.3 Подбор сечения подкрановой части сплошной колонны
5.4. Расчет и конструирование базы сплошной колонны.
6. Расчет торцевого фахверка.
7. Расчет связей.
7.1. Расчет связей в шатре.
7.2 Расчет связей по колоннам.
1.Исходные данные для проектирования.
Район строительства – г.Томск;
Тип местности для ветровой нагрузки-А;
Пролет
здания- L=36м;
Длина здания -78м;
Отметка головки кранового рельса Нг.р.=19,4м;
Грузоподъемность мостовых кранов Q=32/5 т;
Шаг поперечных рам – 12м;
Сечения поясов стропильных ферм-квадратная труба, решетка-квадратная труба;
2. Определение компоновочных размеров поперечной рамы.
Размеры по вертикали.
Н2=Нcr+100+c, где Нcr – высота крана от головки рельса до верха тележки(ее назначаем по [1,прил.2]); 100мм – допуск на изготовление крана; c=400мм – зазор, учитывающий прогиб фермы и провисание связей по нижним поясам ферм при L= 30…36м
.
Подставлим значения, получим:
Н2=2750+100+400=3250мм. Н2 должно быть кратно ≪высотному≫ модулю 200мм. Примем Н2 = 3400мм.
Н0 = Н1 + Н2 = 19400 + 3400 = 22800мм, здесь Н1 = Нг.р. (см. п.1).
Н0 должно быть кратно 600 мм. Примем Н0 =22800мм.
Длина верхней (надкрановой) части колонны:
Нv = Н2 + hb + hrs = 3400+ 1200 + 120 = 4720мм, где hb = 1200мм – высота
подкрановой балки (см. п. 1), hrs = 120мм – высота рельса по [1,прил. 2.]
Длина нижней (подкрановой) части колонны
Нn = Н0 + Hb - Hv = 22800 +800 - 4720 = 18880мм, где Hb = 800мм – заглубление базы колонны (расстояние от низа опорной плиты до нулевой отметки) при Q=32/5;
Полная длина колонны Hd = Нn + Hv = 18880 + 4720 = 23600 мм.
Высота фермы на опоре (по наружным граням поясов) hrо = 3150мм (при L=30 и 36м).
Отметка парапетной панели (в дальнейшем понадобится для подсчёта ветровой нагрузки) в проекте определяется как
Нпс = Н0 + hrо +150 + 600 = 22800 +3150 + 150 + 600 = 26700мм
(должно быть кратно 600), где 150мм – расстояние от нижней грани нижнего пояса фермы до опорной плиты оголовка колонны; 600мм – высота парапетной панели.
Примем Нпс=27600мм.
Размеры по горизонтали.
Высота сечения верхней части колонны hv (рис.1) принимается кратно 50мм из условия hv ≥ 1/12Hv. При выборе высоты сечения надколонной стойки hнк можно стремиться к размеру hнк = hv/2, когда эксцентриситет опирания фермы на колонну будет минимальным. При этом высоту сечения hнк назначают в соответствии с сортаментом прокатных двутавров или кратной 50мм (при сварных сечениях стойки) и не менее, чем размер a + 50мм = 300мм (а = 250мм - привязка наружной грани колонны к оси здания, 50мм – конструктивный размер для организации опирания прогона или панели покрытия по оси здания на надколонную стойку). Некоторые размеры стропильной фермы по горизонтали в этом случае будут индивидуальными (отличными от размеров типовых ферм). Ферма будет опираться на колонну, как показано на вариантах 3 и 4 чертежей п. 10.7.
Принимаем hv =1/12Hv = 400мм и выбираем надколонную стойку, имеющую сварное двутавровое сечение с размером hнк = 300мм.
Пролёт крана Lcr = 34500мм назначаем по [1,прил. 2.]
Находим размер L1 = (L – Lcr)/2 = (36000 – 34500)/2 = 750мм. Размер L1 должен быть кратен 250мм, и для него должно выполняться условие:
L1 ≥ B1 + (hv - a) + 75мм, где 75мм – минимальный зазор между краном и колонной для безопасного движения крана; B1 = 300мм по прил. 2.
Условие L1 =750мм ≥ B1 + (hv –a) + 75мм = 300 + (400 - 250) + 75 = 525мм выполнено (при несоблюдении этого условия необходимо увеличить L1 кратно 250мм).
Высота сечения нижней части колонны hn=L1+a=750+250=1000мм. При режимах работы крана до 6К включительно hn должно быть не менее, чем (1/20)H (при невыполнении этого требования необходимо откорректировать hn, увеличив L1 кратно 250мм). В нашем случае hn=1000мм < (1/20)H =1180мм
Принимаем L1=1000мм;
hn=L1+a=1000+250=1250мм