
- •1. Организация труда. Основные элементы и их краткая характеристика
- •1.1 Разделение и кооперация труда
- •1.2 Организация и обслуживание рабочего места
- •1.3 Организация трудового процесса
- •1.4 Условия труда. Режим труда и отдыха
- •1.5 Нормирование труда
- •1.6 Организация оплаты труда
- •1.7 Дисциплина труда
- •1.8 Отбор, подготовка и повышение кадров
- •2. Определение научно обоснованных норм труда
- •2.1 Применение аналитического метода для обоснования норм труда
- •2.2 Исходные данные (в соответствии с вариантом задания)
- •2.3.4 Норма производительности машины, Нм
- •2.3.5 Норма выработки, Нв
- •2.3.6 Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования, Нвр.О
- •2.3.7 Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего Нврр
- •2.3.8 Норма трудоемкости изготовления единицы продукции, Нт.
- •3. Рационализация организации труда
- •3.2 Расчет показателей эффективности
- •Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования,
- •Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего Нврр.
- •2.3.8 Норма трудоемкости изготовления единицы продукции, Нт
- •3.4 Оплата времени простоя
- •Заключение
Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования,
Нвр.о
Нвр.о = Тсм/Нм
Нвр.о. = 8/2,64=3,03 ч/дес.колг.
Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего Нврр.
Нвр.р = Тсм/Нм*Но
Нвр.р. = 8/2,64*13 = 0,23 ч/дес.колг.
2.3.8 Норма трудоемкости изготовления единицы продукции, Нт
Нт = Н вр.р.
Нт = 0,25
Кз.р. < 1 , Кз.р. ≈ Кз.р.
Кз.р = tз.р. * Нм*Но+Тз.р.”*Но/Тсм
Кз.р. = 545,5*2,64*13+410*13/28800 = 0,835
Расчёт ожидаемой эффективности
Таблица № 6
Показатели, ед. измерения |
До уменьшения норматива времени на срез и разделение изделий |
После уменьшения норматива времени на срез и разделение изделий |
Откл. |
1.Коэффициент полезного времени |
0,99 |
0,99 |
|
2.Норма выработки |
31,68 |
34,32 |
+2,64 |
3.Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования |
3,03 |
3,03 |
|
4. Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего |
0,25 |
0,23 |
-0,02 |
5.Норма трудоемкости изготовления единицы продукции |
0,25 |
0,23 |
-0,02 |
6 Кз.р. |
0,836 |
0,835 |
0,001 |
В связи с изменением нормы времени на срез и разделение изделий (снизился с18 сек до 10 сек) изменились некоторые показатели:
- Норма выработки увеличилась практически на 3 изделия
- Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего уменьшилось на 0,02 час/дес
∆Т=Нвр.р 1 – Нвр.р 2 = 0,25-0,23 = 0,02
Купл = ∆Т*100/Нвр = 0,02*100/0,25 = 8%
∆ПТ = 8*100/(100-8) = 8,69%
4. РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА МЕСЯЦ ДЛЯ ПРОФЕССИИ
4.1 Сдельная (повременная) заработная плата
Нв = 3,96 ед / час
Вн = 3,96*160 = 633,6
Jвн = 115% процент перевыполнения плана
Вф = 633,6*1,15 = 728,64
Рс = Ст.с/Нв = 75,35/3,96 = 19,03
Зс = 19,03*728,64 = 13866,02
4.2 Сумма премии в соответствии с предложенным Положением о премировании
План выполнен на 115%. За каждый процент перевыполнения плана Нвыр. Выплачиваеться премия в размере 2%. Премия 15*2 = 30%.
П=%П*сд.р
П=0,30*13866,02 = 4159,81 руб
4.3 Доплаты за работу в ночное время
Доплата
за ночные часы доплата начисляется в размере 75% от часовой ставки.
Дн=0,75*Ст, р/ч
Дн – доплата за ночные часы, р/ч
Дн=0,75*70,4=52,8 руб./час
Дм=Дн*Тр, р
Дм – доплата за ночные часы в месяц, р
Тр – количество ночных часов в смене.
Дм=52,8 *40=2112 руб.
Б) за работу во второй смене доплата начисляется в размере 20% от часовой ставки.
Д(2)=0,2*Ст, р/ч
Д(2) – доплата за работу во 2-ю смену, р/ч
Д(2)=0,2*70,4=14,1 руб./час
Д(2)м=Д(2)*Тр, р
Д(2)м – доплата за работу во 2-ю смену в месяц, р.
Тр – количество часов работы во 2-ю смену.
Д(2)м=14,1 *40=563,2 руб.
3.4 Оплата времени простоя
Тпр. = 1% от 160 =1,6
Дпр. = 70,40*1,6 = 112,64 руб
Итого:
З/п=Сд+∑П+∑Д, р
З/п=13866,02+4159,81+2112+563,2+112,64 = 20813,67 руб.
Заработная плата ткача составляет 20813,67 рублей в месяц.