
- •1. Организация труда. Основные элементы и их краткая характеристика
- •1.1 Разделение и кооперация труда
- •1.2 Организация и обслуживание рабочего места
- •1.3 Организация трудового процесса
- •1.4 Условия труда. Режим труда и отдыха
- •1.5 Нормирование труда
- •1.6 Организация оплаты труда
- •1.7 Дисциплина труда
- •1.8 Отбор, подготовка и повышение кадров
- •2. Определение научно обоснованных норм труда
- •2.1 Применение аналитического метода для обоснования норм труда
- •2.2 Исходные данные (в соответствии с вариантом задания)
- •2.3.4 Норма производительности машины, Нм
- •2.3.5 Норма выработки, Нв
- •2.3.6 Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования, Нвр.О
- •2.3.7 Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего Нврр
- •2.3.8 Норма трудоемкости изготовления единицы продукции, Нт.
- •3. Рационализация организации труда
- •3.2 Расчет показателей эффективности
- •Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования,
- •Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего Нврр.
- •2.3.8 Норма трудоемкости изготовления единицы продукции, Нт
- •3.4 Оплата времени простоя
- •Заключение
2.2 Исходные данные (в соответствии с вариантом задания)
Чулочный автомат 2АН-14. Колготки детские
Частота вращения цилиндра, мин -1
На быстром ходу (б.х.) – 160
На качательном ходу (к.х.) – 105
На тихом ходу(т.х.) – 105
Количество рядов при вязании участков изделия:
Б.х., 2 системы – 764
Т.х., 1 система – 84
Б.х., 2 системы – 960
Т.х., 1 система – 36
Т.х., 2 системы – 34
К.х., 1 система – 156
Таблица № 1
Наименование рабочих приемов |
Норматив времени, с. |
Число случаев на единицу продукции |
Норматив времени на станок за смену, с. |
1. Смена бобины и катушки |
14 |
0,75+0,5 |
|
2. Смена игловодов |
30 |
0,1 |
|
3. Смена игл |
30 |
0,4 |
|
4. Ликвидация обрыва нити |
15 |
0,5 |
|
5. Ликвидация срыва |
30 |
0,1 |
|
6. Ликвидация слета нити |
7 |
0,8 |
|
7. Пуск автомата при самоостанове по техническим причинам |
8 |
0,4 |
. |
Итого |
|
|
|
1. Проверка качества |
7 |
20 |
|
2. Счет и связывание изделий |
30 |
1 |
|
3. Срез и разделение изделий |
18 |
20 |
|
4. Проверка размера изделдия на форме или по линейке |
10 |
1,1 |
|
5. Регулировка плотности |
7 |
1,1 |
|
6. Подготовка бобин и катушек |
5 |
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
Тб (Тз.р,,) |
Выведение масляных пятен |
|
|
10 (10) |
Обмахивание автомата |
|
|
120 (120) |
Текущий ремонт и проф. осмотр |
|
|
1200 |
Календарная чистка |
|
|
50 (50) |
Уборка рабочего времени |
|
|
30 (30) |
Прочие работы |
|
|
180 (200) |
Время на личные надобности |
|
|
600 |
Определить норму выработки за смену и другие виды норм труда.
2.3 Расчет норм труда
2.3.2.Машинное время изготовления единицы продукции, tм.
tм = 20*60*(764/(2*160)+84/105+960*(2*160)+36/105+34/(2*105)=9792с
2.3.1 Теоретическая производительность машины, (А).
Теоретическая производительность — это количество ткани, которое мог бы выработать в единицу времени станок при непрерывной работе, т. е. если бы в его работе не было никаких перерывов.
Ее определяют по следующим формулам:
А = 3600 / tм
А – теоретическая производительность станка
А = 3600 / 9792 = 0,367 дес. штук
2.3.3 Коэффициент полезного времени, КПВ
КПВ = Ка*Кб
Ка = tм/(tм+tвн+tс+tнт
Ка – удельный вес машинного времени в опер.
Кб = (Тсм – Тб)/Есм
Тб=Т п.з.+Тобс.+Тотд.+Тл.н.
tвн= ∑ti*ri
tвн=51,8 сек
tc= tвн*(Но-1)*(1-Ка)
tнт = Кср*tм*rср
Ка’=tм’/tм+tвн+tнт
Кср - коэффициент срыва
rср=(0,1)
t’=9792/20=489.6 c
tнт=0,8*489,6*0,1=39,2
Ка’=9792/(9792+51.8+39.2) = 9792/9883 = 0.99
Но=Тсм*Кз.р.”
Тз.р.=tз.р.*А*Кб*Ка’*Тз.р.”
Кб=(Тсм-Тб)/Тсм
Тб=2190
Кб=(28800-2190)/28800=26610/28800=0,92
tвп=553,7 сек
tз.р.=tвп+tвн = 51,8+553,7=605,5
Тз.р.=605,5*0,367*8*0,92*0,99+410=2029
Но=28800*0,85/2029 = 12
Но=12 - + 1
tc=51.8*(12-1)*(1-0.99)=5.6
КПВ = Ка*Кб
Ка=9792/(9792+51,8+5,6+39,2) = 9792/9888,6 =0,99
КПВ = 0,99*0,92 = 0,91