Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержательный модуль 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Анализ конспекта занятия воспитателя Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию-оригами

Тема: «пёстрая бабочка»

Цель: Учить детей овладевать разными приёмами и способами действий с бумагой (сгибания, складывания, разрезания) на занятии художественного конструирования и оригами. Развивать зрительное внимание и память. Воспитывать аккуратность при работе с бумагой. Развивать творческие способности.

Оборудование: Иллюстрации, фото бабочек, цветная бумага (жёлтая, чёрная), фломастеры, вырезанные усики из чёрной бумаги, ножницы, салфетки, кисточки для клея.

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

- Ребята, каких насекомых вы видели весной, летом?

- А кто живёт на лугах, на полянках? Какие насекомые там обитают? (жуки, пчёлы, бабочки, муравьи и т. д.)

Отгадайте загадки:

Спал цветок

И вдруг проснулся

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел

(Бабочка)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел

(Бабочка)

- Итак, сегодня на занятии мы будем из бумаги делать очень красивую бабочку (воспитатель показывает детям готовую бабочку)

Дальше показывает иллюстрации с изображением бабочки, вместе с детьми рассматривает, задаёт вопросы. Акцентирует внимание детей на:

- Из каких частей состоит бабочка (ушки, туловище, крылышки, лапки)

- Крылышки у бабочки какие? (разноцветные, одинаковые по величине)

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе Пальцы обеих рук

Девочки и мальчики несколько раз ритмично

Мы с тобой подружим соединяются в замок.

Маленькие пальчики Пальцы поочерёдно касаются

Раз, два, три, четыре, пять, друг друга, начиная с

Начинай считать опять. мизинца.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

Дальше воспитатель показывает и объясняет детям, как правильно сделать яркую и пёструю бабочку:

  1. Согнуть квадрат по линиям. Загнуть боковые треугольники вовнутрь.

  2. Согнуть треугольник пополам.

  3. Боковые стороны верхнего треугольника согнуть к средней линии.

  4. Отогнуть части, прилегающие к средней линии, в противоположные стороны.

  5. На большом треугольнике сделать треугольную выемку, вырезку.

  6. Украсить бабочку по-своему вкусу, приклеить ей усики.

Инсценировка:

В лесу

Мы поехали в лес. Рассматривали деревья: ёлки, берёзки. Подул ветер, ветки закачались, листочки затрепетали. Под деревьями росли вот такие грибы-белые и подосиновики. А по грибу ползла вот такая улитка. На полянке росли цветы: ромашки, васильки, колокольчики. Над цветами порхали бабочки и жужжали пчёлы. А над гнездом летали вот такие птицы (дети все движения показывают)

- Бабочка в траве проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

В зеркало росы взглянула,

Удивилась и вспорхнула.

(Н. Новоторцева)

Итог занятия: работы детей размещаются на стенде в группе.