
- •Введение.
- •1. Определение исходных расчетных данных.
- •Расчет часовой подачи станции.
- •Расчет максимальной часовой подачи станции.
- •Определяем требуемый напор станции.
- •2 . Подбор основного оборудования гнпс.
- •2.1. Подбор насосов.
- •2.2. Пересчет характеристик насосов с воды на нефть.
- •П роизведем пересчет характеристик для основного насоса.
- •Произведем пересчет характеристик для подпорного насоса.
- •2.3. Подбор двигателей к насосам.
- •2.4. Определение всасывающей способности насосов.
- •2.5. Проверка расчетного числа рабочих насосов на выполнение условий сохранения прочности корпуса насоса и
- •3 . Проект резервуарного парка гнпс
- •1А) рвс 50000 с плавающей крышей, со стенкой полистовой сборки.
- •1Б) рвс 50000 с плавающей крышей, с рулонированной стенкой.
- •1В) рвс 50000 с понтоном.
- •2) Рвс 30000 с понтоном.
- •3) Рвс 20000 с понтоном.
- •4. Разработка технологической схемы гнпс.
- •5 . Расчет режима работы гнпс.
- •С 27 писок используемых источников.
1А) рвс 50000 с плавающей крышей, со стенкой полистовой сборки.
Определим количество резервуаров для данного варианта. Количество резервуаров находится по формуле [1]:
,
где n – количество резервуаров;
Vп – емкость резервуарного парка Vп=250000 м3;
Vp – геометрическая емкость резервуара, Vp=51860 м3, [9];
kE – коэффициент использования емкости, kE=0,83 [2;13].
Тогда сметная стоимость резервуаров составит:
Kp=n*kp,
где Kp – сметная стоимость всех резервуаров;
kp – сметная стоимость одного резервуара, kp=420 тыс.руб. [9].
Kp=6*420=2520 тыс.руб.
Так как номинальный объем резервуара равен Vр=50000 м3, то объем группы может составлять Vгр=200000 м3, следовательно, мы размещаем резервуары в две группы: в одной будет 4 резервуара, а в другой 2. Согласно [5] длина технологических трубопроводов парка ориентировочно равна Lтр=1773 м, тогда капиталовложения в данный трубопровод составят:
Ктр= Lтр*К=1773*81,96=145315,08 тыс.руб.
А общие капиталовложения в парк:
Кобщ= Kp+Ктр=2520+145315,08=147835,08 тыс.руб.
1Б) рвс 50000 с плавающей крышей, с рулонированной стенкой.
Определим количество резервуаров для данного варианта: Vp=51860 м3, [9]; kE=0,83 [2;13], kp=385 тыс.руб. [9].
Тогда сметная стоимость резервуаров составит:
Kp= n*kp =6*385=2310 тыс.руб.
Т
ак
как номинальный объем резервуара равен
Vр=50000
м3,
то объем группы может составлять
Vгр=200000
м3,
следовательно, мы размещаем резервуары
в две группы: в одной будет 4 резервуара,
а в другой 2. Согласно [5] длина
технологических трубопроводов парка
ориентировочно равна Lтр=1773
м, тогда капиталовложения в данный
трубопровод составят:
Ктр= Lтр*К=1773*81,96=145315,08 тыс.руб.
А общие капиталовложения в парк:
Кобщ= Kp+Ктр=2310+145315,08=147625,08 тыс.руб.
1В) рвс 50000 с понтоном.
Определим количество резервуаров для данного варианта: Vp=51860 м3, [9]; kE=0,79 [2;13], kp=417,4 тыс.руб. [9].
Тогда сметная стоимость резервуаров составит:
Kp= n*kp =7*417,4=2921,8 тыс.руб.
Так как номинальный объем резервуара равен Vр=50000 м3, то объем группы может составлять Vгр=200000 м3, следовательно, мы размещаем резервуары в две группы: в одной будет 4 резервуара, а в другой 3. Согласно [5] длина технологических трубопроводов парка ориентировочно равна Lтр=1843 м, тогда капиталовложения в данный трубопровод составят:
Ктр= Lтр*К=1843*81,96=151052,28 тыс.руб.
А общие капиталовложения в парк:
Кобщ= Kp+Ктр=2921,8 +151052,28 =153974,08 тыс.руб.
2) Рвс 30000 с понтоном.
Определим количество резервуаров для данного варианта: Vp=31400 м3, [9]; kE=0,79 [2;13], kp=216,0 тыс.руб. [9].
Тогда сметная стоимость резервуаров составит:
Kp= n*kp =11*216,0=2376 тыс.руб.
Так как номинальный объем резервуара равен Vр=30000 м3, то объем группы может составлять Vгр=120000 м3, следовательно, мы размещаем резервуары в три группы: в двух будет по 4 резервуара, а в третьей 3. Согласно [5] длина технологических трубопроводов парка ориентировочно равна Lтр=2390 м, тогда капиталовложения в данный трубопровод составят:
Ктр= Lтр*К=2390*81,96=195884,4 тыс.руб.
А общие капиталовложения в парк:
Кобщ= Kp+Ктр=2376+195884,4 =198260,4 тыс.руб.