
- •1 Определение стоимости и структуры основных средств
- •Оценка по остаточной стоимости.
- •2 Определение годового выпуска продукта 1
- •3 Определение численности промышленно-производственного персонала (ппп)
- •4 Расчет фонда оплаты труда (фот)
- •5 Расчет себестоимости продукта 1
- •5.1 Определение потребности в материальных и энергозатратах
- •5.2 Расчет амортизации основных средств
- •5.3 Составление «Сметы общепроизводственных расходов» по цеху предприятия
- •6 Расчет отпускной цены продукта 1
- •7 Расчет прибыли от реализации продукции цеха
- •8 Расчет показателей использования основных средств цеха
- •9 Расчет эффективности капитальных вложений.
- •Заключение
Оценка по остаточной стоимости.
Остаточная стоимость основных средств – это часть стоимости, которая осталась непогашенной, несамортизированной:
Фост=Фн-Аг*tэкс (5)
где Аг – сумма амортизации;
tэкс – время эксплуатации.
Остаточная стоимость основных средств применяется при расчете амортизации и оценки основных средств для указания в бухгалтерском балансе.
Расчет стоимости основных средств произведен в таблице 1.
Таблица 1 – Стоимость и структура основных средств.
Группы основных средств |
Отчетный период |
Изменение стоимости основных средств |
Плановый период |
∆У% |
|||
Фн, тыс. руб. |
У, % |
% |
Тыс.руб. |
Фн, тыс. руб. |
У, % |
||
Силовые и рабочие машины и оборудование |
431900 |
64 |
5.1 |
22026.9 |
453926.9 |
62.6 |
1.4 |
Измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника |
7500 |
1.1 |
11.9 |
892.5 |
8392.9 |
1.1 |
0 |
Транспортные средства |
58600 |
8.7 |
7.4 |
4336.4 |
62936.4 |
8.6 |
0.1 |
Итого по активной части |
498000 |
73.8 |
|
27255.4 |
524281.8 |
72.3 |
|
Здания и сооружения |
147300 |
21 |
1.3 |
1914.9 |
149214.9 |
20.6 |
0.4 |
Прочие основные средства |
25000 |
3.7 |
_ |
_ |
25000 |
7 |
3.3 |
Итого по пассивной части |
172300 |
24.7 |
|
1914.9 |
174214.9 |
27.6 |
|
Итого |
670300 |
100 |
-- |
29170.3 |
724501.1 |
100 |
|
Удельный вес в отчетном периоде найдем по формуле (1):
Уздотч=100*147300/670300=21.9 %
Уоборудотч=100*431900/670300=64.4 %
Уизм.пр.отч=100*7500/670300=1.1 %
Утсотч=100*58600/670300=8.7%
Упр.осотч=100*25000/670300=3.7%
Изменения стоимости основных средств:
Фн
зд=147300*1.3/100=1914.9
тыс. руб.
Фн оборуд=431900*5.1/100=22026.9 тыс. руб.
Фн изм пр=7500*11.9/100=892.5 тыс. руб.
Фн тс=58600*7.4/100=4336.4 тыс. руб.
Первоначальная стоимость основных средств в плановом периоде:
Фн здпл=147300+1914.9 =149214.9 тыс. руб.
Фн оборуд.пл=431900+22026.9 =453926.9 тыс. руб.
Фн изм.прпл=7500+892.5 =8392.5 тыс. руб.
Фн тспл=58600+4336.4 =62936.4 тыс. руб.
Фн пр оспл=25000 тыс. руб.
Удельный вес основных средств в плановом периоде:
Уздпл=100*149214.9 /724501.1=20.6%
Уоборудпл=100*453926.9/724501.1=62.6%
Уизм пр пл=100*8392.5 /724501.1=1.1%
Утспл=100*62936.4 /724501.1=8.6%
Упр ос пл=100*25000/724501.1=3.4%
Изменение удельного веса в плановом периоде:
Уос=Уоспл-Уосотч ,
где Уоспл – удельный вес основных средств в плановом периоде;
Уосотч – удельный вес основных средств в отчетном периоде.
Узд=20.6-21.9 =-1.3%
Уоборуд=62.6-64.4 =-1.8%
Уизм.пр=1.1-1.1 =0%
Утс=8.6-8.7=-0.1%
Упр.ос=3.4-3.7=-0,3%
Изменение удельного веса в активной части основных средств:
Уа.ч.= У2+ У3+ У4=0,7%
Увеличение удельного веса в активной части свидетельствует о прогрессивном характере изменении структуры основных средств в плановом периоде.
Изменение стоимости основных средств в плановом периоде составит:
Фн=(724501.1-670300)/ 670300*100%=8.08.%.