
- •Теоретические основы расчета и анализа себестоимости продукции
- •Понятие и виды производственно-сбытовых издержек
- •1.2 Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды
- •1.3. Расчет себестоимости по статьям калькуляции
- •1.4. Методы отнесения косвенных затрат на единицу продукции
- •1.5. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы продукции
- •Расчет себестоимости Единицы продукции
- •2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
- •Расчет прямых затрат по изделиям
- •2.2 Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •2.3. Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
- •3.2. Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции .
- •Заключение
Расчет себестоимости Единицы продукции
2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
Расчет себестоимости производится по первому методу расчета с учетом использования двух способов определения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В индивидуальных исходных данных приведены фактические расходы по каждому изделию на следующие статьи калькуляции: «Сырье и материалы» и «Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты». Расчет затрат на остальные прямые статьи калькуляции выполняется студентом на основе данных о трудоемкости изготовления, средней часовой тарифной ставке, проценте премии, проценте дополнительной заработной платы, ставке единого социального налога, средних затратах машинного времени на одно изделие и средней стоимости машино-часа работы оборудования. Расчет основной заработной платы и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования производится по упрощенным формулам, отмеченным в табл. 2. штрихом.
Результаты расчета прямых статей калькуляции по каждому изделию должны быть приведены в таблице. 3.
Таблица 3
Расчет прямых затрат по изделиям
Статья калькуляции |
Изделие |
||
А |
В |
С |
|
1. Сырье и материалы |
526,9 |
400,4 |
423,5 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
1567,5 |
5178,8 |
4446,2 |
3. Основная заработная плата производственных рабочих |
6320 |
1804 |
14355 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
758,4 |
216,5 |
1722,6 |
5. Отчисления на социальные нужды |
2123,5 |
606,1 |
4823,3 |
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
21402 |
24231 |
12864 |
Итого прямые расходы |
32698,32 |
32436,8 |
38634,6 |
Расчет прямых затрат по изделию А:
Расчет стоимости сырья и материалов:
=
479*(1+0,1) = 526,9 руб.
Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов
=
1425*(1+0,1) = 1567,5 руб.
Расчет основной заработной платы рабочих
=
79*80*(1+0/100)= 6320
руб.
Расчет дополнительной заработной платы рабочих
=
6320*0,12 = 758,4 руб.
Расчет отчислений на социальные нужды
=
( 6320+758,4
)*0,30 = 2123,5 руб.
Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
=
123*174 = 21402руб.
Итого сумма прямых затрат:
=
= 526,9+1567,5+6320+758,4+2123,5+21402=32698,32руб.
Расчет прямых затрат по изделию В:
Расчет стоимости сырья и материалов:
= 364*(1+0,1) = 400,4 руб.
Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов
= 4708*(1+0,1) = 5178,8 руб.
Расчет основной заработной платы рабочих
=22*82*(1+0/100)= 1804 руб.
Расчет дополнительной заработной платы рабочих
= 1804*0,12 = 216,5 руб.
Расчет отчислений на социальные нужды
= (1804+216,5)*0,30 = 606,14 руб.
Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
= 197*123 = 24231руб.
Итого сумма прямых затрат:
=
= 400,4+5178,8+1804+216+606+24231=32436,8 руб.
Расчет прямых затрат по изделию С:
Расчет стоимости сырья и материалов:
= 385*(1+0,1) = 423,5 руб.
Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов
= 4042*(1+0,1) = 4446,2 руб.
Расчет основной заработной платы рабочих
= 145*99*(1+0/100)= 14355 руб.
Расчет дополнительной заработной платы рабочих
= 14355*0,12 = 1722,6 руб.
Расчет отчислений на социальные нужды
= (14355+1722,6)*0,30 = 4823,3 руб.
Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
= 67*192 = 12864руб.
Итого сумма прямых затрат:
=
38634,6 руб.